Внеклассное мероприятие по обучению грамоте в 1 классе Весёлое путешествие

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


ГБОУ АО «Няндомская СКОШИ»








ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ



ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ В 1 КЛАССЕ




«Весёлое путешествие»



учитель начальных классов,

Губинская Марина Анатольевна.


Цель: Формировать умение применять полученные знания в игре.

Задачи:

Образовательные:

  1. Создать условия для успешного повторения изученных звуков и букв.

Коррекционно-развивающие:

  1. Корригировать устойчивое внимание при работе с иллюстративным материалом.

  2. Развивать мыслительные операции посредством отгадывания загадок и ребуса.

  3. Развивать память путём повторения изученных стихотворений.

Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес к изучаемому предмету.

  2. Воспитывать умение работать в коллективе, группе.


Оборудование: ТСО; наглядная таблица с изображением поезда; карточки с именами детей; изображение дерева с буквами; книга с синей и красной страницами; буквы разрезной азбуки для индивидуальной работы; карточки со слогами; предметные картинки с изображениями кота, утки, лисы; изображение домика с письменными буквами; бумажные цветы с лепестками, на которых изображены буквы; красные и синие цветки для каждого ребёнка; карточка с ребусом; ручки.



1. Организационный момент.

За окном снежинки вьются,

День приветливый опять,

Ну а наши первоклашки

Вновь решили поиграть,

Да не просто поиграть,

А попутешествовать.

2. Объявление темы и целей мероприятия.

- Сейчас, ребята мы с вами отправимся в путешествие на поезде.

3. Подготовка к путешествию/ иллюстрация поезда/

а) Занимаем места в поезде/ учащиеся по одному читают карточки с именами и выкладывают их на картинку вагонов;

б) Образуем поезд, /учащиеся встают друг за другом соответственно выставленным карточкам на вагонах/, и отправляемся в путь, в пути мы будем делать остановки;

в) Проговаривание стихотворения

Загудел паровоз и вагончики повез;

Чу, чу, чу, далеко я укачу!


4. Путешествие /учащиеся под музыку изображают движение поезда/ Первая остановка « Чудо- дерево»

Буквы, буквы, дай им волю

Нашалятся буквы вволю!

/на картинке дерево, на котором растут буквы; учащиеся должны поместить их на странички книги с синей и красной стороной, разделив их на гласные и согласные/

При выполнении задания учащиеся повторяют стихотворения:

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

В темном лесу звать и аукать,

Но не желают свистеть и ворчать.

Согласные согласны шелестеть,

Шептать, свистеть,

Даже фыркать и скрипеть,

Но не хочется им петь.

/далее учащиеся, опять проговаривая слова путешествия, отправляются на поезде под музыку/.

Вторая остановка «Чудо-тропинка»

/перед детьми тропинка, на которой изображены буквы, необходимо зачеркнуть все неправильно написанные буквы, а из остальных - сложить слово (кот), затем на тропинке их ждет кот /иллюстрация кота/, который просит прочитать его имя, а оно наполовину стерто (Тошка).


Далее нужно поиграть в слова, изменяя в слове одну лишь букву

(кот- ком- лом- сом- сок).

/выполнив это учащиеся, проговаривая слова путешествия, под музыку двигаются дальше/.

Третья остановка «Чудо-горка»

/детям необходимо подняться в горку, составив слова из данных слогов

ру-ка-ша-ры

а на горке - угадать, кто спрятался на вершине, составив слово из первых букв картинок (утюг-трактор - крыша- аист) - это слово утка. Рядом с словом иллюстрация утки.


Утка просит ребят отгадать сначала ребус (это слово - Шутка), а далее поиграть в игру «Буквы спрятались». У всех учащихся на партах карточки со словами, в которых потерялась одна буква, нужно её дописать.

кук - ..а мы..- ка кош- ..а


/выполнив эти задания, учащиеся со словами и под музыку двигаются дальше/.

Четвертая остановка «Чудо- картинка»

/для того, чтобы открыть чудо-картинку, нужно отгадать загадку:

Хитрая плутовка, рыжая головка,

Пушистый хвост- краса, кто же это?/Лиса/

/появляется картинка лисы, а детям надо собрать это слово самим из букв разрезной азбуки/.

А потом надо узнать, как зовут лису, добавив к этому слову одну букву:

Она начало алфавита,

Тем она и знаменита,

А узнать её легко-

Ноги ставит широко. /А/ получается имя - Алиса


/учащиеся, проговаривая слова, под музыку, двигаются дальше/

Пятая остановка «Чудо-полянка»

/перед детьми на полянке стоит домик, где живут буквы-сестрички, нужно их найти и обвести: каждой печатной букве соответствует письменная буква.


Далее необходимо подобрать листочки к цветам на полянке, для чего нужно найти каждой строчной букве - заглавную букву /повторение правила- какие слова пишутся с большой буквы/

/выполнив эти задания, учащиеся возвращаются обратно/.

5. Подведение итога занятия.

Рефлексия: «Украсим деревце цветами»/ детям предлагается, если понравилось путешествие, то возьмите красный цветок, а если нет - синий, и прикрепите к нашему деревцу, которое осталось без листьев, тем самым украсив его/. Все ученики прикрепляют цветочки.

А другой цветок учащимся предлагается подарить тому из ребят, кто лучше всех работал и был самым активным на этом занятии/.

/Награждение активных учащихся призами/.

© 2010-2022