Урок окружающего мира во 2 классе с использованием технологий деятельностного типа

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Урок окружающего мира во 2 классе Учитель: Шадрова С.В. Раздел: «Природа» Тема: «Будь природе другом!» Тип урока: обобщение и систематизация знаний. Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о правилах поведения в природе. Задачи: создать условия для деятельности обучающихся, направленной - на использование имеющихся знаний о правилах поведения в природе; - на развитие умения наблюдать, анализировать, делать выводы; - на воспитание бережного отношения к природе и толерантности; - на формирование мотивации деятельности обучающихся на уроке. Планируемые результаты: Предметные Познавательные УУД Регулятивные УУД Коммуникативные УУД Личностные УУД

√ имеют представление о правилах поведения в природе

√ умеют ориентироваться в своей системе знаний, самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи; √ умеют извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема); √ умеют делать выводы на основе обобщения, преобразовывать информацию из одной формы в другую

√ умеют ориентироваться в предлагаемом материале и предполагать тему урока, обнаруживать проблему и ставить перед собой цель, составлять план учебных задач;

√ определять степень успешности выполнения своей работы по заданным критериям

√ умеют оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать других;

√ договариваться, выполняя роли в группе, сотрудничать в совместном решении ряда задач

√ умеют придерживаться этических норм общения в коллективе, самому выбирать линию поведения в сотрудничестве с окружающими

Основные понятия: природа, правила, Красная книга Организация образовательного пространства:

Традиционное оборудование

Учебные пособия

Инновационное оборудование

Ресурсы

Межпредметные связи

Формы работы

- карточки самооценки для рефлексии;

- карточки - заготовки для создания мини-проекта;

Учебники: Плешаков А.А. Мир вокруг нас.

2 кл. В 2 ч. - М.: Просвещение.

Интерактивная доска (среда IQ Board); проектор, учительский ноутбук; программа KMPlayer

презентация в среде IQ Board

окружающий мир;

физическая культура;

информатика;

литературное чтение

фронтальная;

парная;

групповая



Технологии: 1) технология обучения на «учебных ситуациях» (организация условий, провоцирующих детское действие); 2) технология дискуссии (постановка проблемы, обсуждение проблемы в группах, представление результатов перед классом, рефлексия); 3) технология проектной деятельности (цель, задачи, план, выполнение, презентация продукта - изготовление пазлов для игры «Шаг за шагом» (развитие лягушки, кузнечика, стрекозы); 4) методы здоровьесберегающей технологии (мотивация деятельности учащихся в течение урока)

Технологическая карта урока


Дидактическая

структура урока

Инновационное или традиционное оборудование

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов


Организационный этап Интерактивная доска, проектор, учительский ноутбук.
Презентация Power Point, слайд 1.

1. Учитель приветствует учеников, проверяет их готовность к уроку.

1. Учитель зачитывает стихотворение:

Есть дружок у меня - воробей,

Совершенно бесстрашная птица:

Не боится голодных котов, Высоты не боится и вьюги;

Будь здоров, воробей, будь здоров!

Прилетай поболтать на досуге.

1. Дети приветствуют учителя, слушают стихотворение.

2. Отвечают на вопросы учителя.

- Послушайте, пожалуйста стихотворение.

- С кем, обычно, каждый из вас любит поболтать?

- Поделитесь секретом, у кого из вас есть друзья?

- Примите меня, пожалуйста, тоже в свою компанию друзей. И мне хочется поделиться с вами своими секретами.

- Ну что, согласны?

Актуализация знаний. Постановка учебной задачи. Презентация Power Point, слайд 2, 3, 4.

1. Учитель предлагает поиграть в игру «Да, нет».

2. Учитель приглашает к доске трёх учеников по желанию для прочтения стихотворения.

3. Учитель задаёт вопросы детям по содержанию стихотворения.

4. Учитель наводит мысли детей на формулирование темы урока.

1. Учащиеся включаются в игру «Да, нет».

2. Желающие дети выходят к доске и читают стихотворение в презентации.

3. Ученики обсуждают содержание стихотворения.

4. Ученики формулируют тему урока «Будь природе другом!»

1. - Похлопайте дружно в ладоши, если вы со мной согласны и потопайте ногами, если не согласны:

- Незабудка - это название цветка.

- Чтобы подать голос, воробей кудахчет.

- Голубь - перелётная птица.

- Большое количество коров называют стадом.

- Медведь ложится спать осенью в берлогу.

- На берёзе весной висят браслеты.

- Человек природе друг.

2. 1-й ученик читает:

Однажды в лес противный тип

Пришёл с большой котомкой.

Небрежно сбил ногою гриб

И выругался громко.

2-й ученик:

Стал гнуть орешину, сломал,

Зажал под мышкой ветви,

Нашёл один орех, сорвал,

Сорвал второй и третий.

3-й ученик:

Отбросил куст и, как медведь,

Пошёл себе довольный.

И очень белочке смотреть

На это было больно.

3. - Можно ли назвать человека из леса другом природы? (Вы правы, какой же друг природы будет небрежно сбивать ногою гриб, ломать орешник.)

- Чего не знает этот человек? (Как вести себя в природе.)

- Что вы предлагаете? (Выучить правила поведения в природе.)

- Какой бы вы выбрали девиз к нашим будущим правилам: а) Будь животным другом! б) Будь природе другом! или в) Будь растениям другом!

- Почему вы выбрали название нашим правилам «Будь природе другом!»? (Оно шире в понимании понятия ПРИРОДА)

Организация познавательной деятельности.

Раздаточные карточки для составления правил поведения в природе.

Презентация Power Point, слайд 5.

1. Учитель с помощью вопросов направляет детей на составление правил поведения в природе, используя содержание стихотворения.

2. Учитель предлагает сформулированные правила поместить на плакат с названием темы урока.

1. Ученики, отвечая на вопросы учителя формулируют правила друзей природы, используя содержание стихотворения.

2. Ученики записывают правила на заготовленном эскизе плаката под названием «Будь природе другом!», работая по желанию в презентации Power Point.

1. - Какие правила друзей природы вам захотелось соблюдать, слушая стихотворение?

(1) Нельзя сбивать грибы ногой. Их нужно срезать ножом.

2) Нельзя ломать ветки деревьев.)

Динамическая пауза

Ноутбук;

программа KMPlayer, песня «Лягушачья ламбада»

1. Учитель предлагает детям встретиться с представителем природы - весёлым лягушонком и вместе с ним подвигаться под хорошую песенку.

2. Учитель наводит детей на новую мысль, новое правило.

1. Ученики импровизируют движения танца под предложенную музыку, весело двигаясь по классу.

2. Ученики формулируют новое правило поведения в природе.

3. Ученики записывают новое правило в презентации.

1. Беседа:

- Ну что, весёлый друг нам встретился в лесу?

- Как здорово мы с вами повеселились: шум, гам подняли на весь лес!

Только, кажется, совсем забыли о правилах друзей природы.

- Можно ли шуметь в лесу?

(3) Соблюдайте в лесу тишину!)

Систематизация имеющихся знаний.

Интердоска: среда IQ Board

1. Учитель помогает детям сформировать группы, загадывая загадки по рядам и открывая картинки - отгадки на экране.

2. Учитель повторяя правило «Нельзя шуметь в лесу», уточняет, что в лесу обитают разные животные. У каждого из них своя жизнь, которой никто не должен мешать. А вот понаблюдать потихоньку и узнать что-то новое об их развитии можно и полезно.

Предлагает поработать в группах и составить пазлы для игры «Шаг за шагом».

3. Учитель направляет детей, помогает группам, если требуется.

4. Учитель предлагает каждой группе выступить с комментариями о своей работе.

1. Ученики делятся на группы, разгадывая загадки.

2. Ученики по группам получают заготовки в перемешенном виде о развитии лягушки, кузнечика и стрекозы.

Собирают пазлы в правильной последовательности.

3. Каждая группа выступает с презентацией своей работы.

1. Разгадать загадки.

а) Загадка для 1-го ряда:

Скачет зверушка.

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка.

(Лягушка)

б) Загадка для 2-го ряда:

С ветки на тропинку,

С травки на былинку

Прыгает пружинка -

Зелёная спинка.

(Кузнечик)

в) Загадка для 3-го ряда:

Голубой аэропланчик

Сел на белый одуванчик.

(Стрекоза)

Физкультминутка

1. Учитель предлагает каждой выступившей группе направиться на свои места, передвигаясь так, как движется их герой (лягушка, кузнечик, стрекоза)

1. Ученики группами по очереди после презентации своей работы, занимают места за партами. (лягушки прыгают и квакают, кузнечики скачут и стрекочут, стрекозы размахивая руками «летят»)

1. Группы изображают животных (лягушки прыгают и квакают, кузнечики скачут и стрекочут, стрекозы размахивая руками «летят»)

Систематизация имеющихся знаний. Продолжение работы.

Презентация Power Point, слайд 6.

1. Учитель предлагает детям продолжить список правил друзей природы.

1. Ученики предлагают включить в правила друзей природы пункты про животных, которых изображали.

1. - Какое правило про лягушку вам захотелось предложить?

(4) Не обижайте лягушек!

5) Нельзя ловить насекомых!)

Включение переработанной информации из учебника в систему знаний.

Учебники.

1. Учитель предлагает поработать в парах с учебником «Мир вокруг нас», выбрать материал на заданных страницах и дополнить список правил друзей природы.

1. Ученики работают в парах.

1. - Какими правилами вы предлагаете дополнить список правил?

(6) Не срывайте цветы!

7) Не ловите и не уносите диких животных домой!

8) Не загрязняйте воду, воздух, почву!)

Рефлексия. 1. Плакат «Будь природе другом!»

2. Карточки самооценки.

1. Предлагает детям, желающим по составленному плакату прокомментировать правила друзей природы.

2. Призывает детей оценить уровень своих знаний по теме урока.

1. Желающий ученик выступает перед классом.

2. Ученики оценивают свой уровень знаний по теме урока.

1. - Расскажите по плакату правила «Будь природе другом!»

2. - Кто считает, что научился правилам поведения в природе, пусть похлопает в ладоши.

- Кто не совсем научился правилам, пусть помашет мне рукой.

- Кто не научился правилам друзей природы, пусть потопает ногами.

Эмоциональная пауза

Презентация Power Point, слайд 7, 8.

1. Учитель предлагает детям поиграть в конце урока в игру «Озвучь картинку»

2. Учитель обращает внимание детей на последний слайд презентации и предлагает хором прочитать слова Николая Сладкова.

1. Ученики выполняют правила игры.

2. Ученики читают текст.

1. - Ребятам первого ряда предлагаю изобразить шелест осенней листвы. (Ш-Ш-Ш…)

- Ребятам второго ряда предлагаю передать пение птиц. (КУ - КУ - КУ…)

- Ребятам третьего ряда предлагаю передать жужжание последних насекомых. (Ж - Ж - Ж)

- Теперь произнесите все звуки враз. (…)

- Мы слышим звуки леса.

2. Будьте природе другом, т.к. «… природу может спасти только наша любовь» Утверждал писатель Николай Сладков.

Домашнее задание.

Ориентирует детей на творческий подход к выполнению задания на выбор. Обсуждают домашнее задание.

1. Оформить Красную книгу;

2. прочитать в учебнике рассказ «Сидел в траве кузнечик» и пересказать, с.90-91;

3. выполнить рисунок «Мир глазами кузнечика» в рабоч. тетр. с. 35;

4. желающие могут выполнить сразу все задания.



© 2010-2022