Урок по литературному чтению на тему: Развитие речи Осень наступила-обучающее сочинение

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Литературное чтение 2 класса

Тема: Развитие речи. "Осень наступила" - обучающее сочинение.

Цели и задачи:

  • Составление рассказа по картине « Осень наступила».

  • Развитие аналитического мышления; умение сравнивать слова по звуковому составу.

  • Воспитание бережного отношения к природе, внимательного отношения к выбору слов при ее описании.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Мотивация к деятельности - ситуация для открытия темы.

3. Учебно-познавательная деятельность.

- О чем говорится в произведении? Что значит- ветер хороводит?/ ветер так задует. Что листья ходят кругом, хороводом/. Ск предложений? Как догадались о конце предложений./пауза, интонация/.

Беседа об осени на материале картинок. Составление и запись нескольких предложений об осени.

- Как звери готовятся к зиме?

- Какую шубку готовит себе заяц?

- Что готовит на зиму ежик? Белки?

- Кто из зверей ищет себе место для зимней спячки?

-Как встречают осень деревья?

- Какими красками радует нас осенью лес?

- Какое небо? Какие идут дожди?

4. Подготовка к сочинению.

  1. определение темы.-о какой осени будешь писать?/красивая, дождливая, урожайная/

  2. выбор темы.» Золотая осень», « Дождливая осень», « Урожайная осень», « Как звери готовятся к зиме».

  3. словарно- орфографическая работа» осенний словарик».- опорные слова: золотая осень, осенние наряды, желтые листья, разноцветные краски, красный наряд клена. Дождливая осень, хмурое небо, холодный ветер, грустное настроение./

  4. устное составление текста по опорным словам/4.№36- письм. Ответы на вопросы упражнения.

5. Итог урока.

Что нового узнали на уроке? Чему учились?


© 2010-2022