- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта урока русского языка Части слова. Окончание ( 3 класс)
Технологическая карта урока русского языка Части слова. Окончание ( 3 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Минибаева Е.В. |
Дата | 10.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока русского языка.
Учитель: Минибаева Е.В.
Тема: Части слова. Окончание.
Учебник: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий.«Русский язык» 3 класс часть 1. Москва. Просвещение 2013
УМК: «Школа России»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Класс: 3
Технология: личностно - ориентированное обучение Цель: 1.Развитие умений анализировать формы одного и того же слова, находить и выделять окончание, развивать и совершенствовать грамматический строй речи: наблюдать над связью слов в предложении, над правильностью употребления форм слов, их грамматической сочетаемостью. 2. Формирование умения самостоятельно строить и применять новое знание. 3. Развитие интереса учащихся к предмету через познавательную деятельность. 4. Воспитание любви к Родине, чувства сопричастности к истории своей страны.
Задачи:
-Познакомить с новой частью слова - окончанием -Находить окончание слова, путём изменения его по числам. -Выявить значение окончания.
-Находить нулевое окончание
Планируемые результаты урока:
Сформируется базовый уровень умений работать с информацией по теме;
Сформируется умение выстраивать речевые высказывания, работать самостоятельно и в паре, уважительное отношение к иной точке зрения ;
Сформируются у обучающихся навыки исследования, логических рассуждений;
Сформируются начальные формы рефлексии; Сформируется базовый уровень умений: - Знать, что такое окончание - Находить окончание слова, путём изменения его по числам. - Определять значение окончания. - Находить нулевое окончание.
Универсальные учебные действия (УУД)
Познавательные:
-
Развивать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
-
Выявлять сущность, особенности объектов.
-
На основе анализа объектов делать выводы.
-
Обобщать и классифицировать по признакам.
-
Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные:
-
Самостоятельно организовывать свое рабочее место.
-
Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
-
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
-
Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
-
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные:
-
Развиваем умение слушать и понимать других.
-
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
-
Оформлять свои мысли в устной форме.
-
Умение работать в паре
-
Делать осознанный выбор заданий по сложности (разного уровня)
Личностные:
-
Выполнять правила этикета.
-
Развивать умение выказываться, выражать свои эмоции.
-
Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
-
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Технологическая карта урока русского языка «Часть слова - окончание»
Этап
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные действия
1. Самоопреде ление к деятельности
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята, посмотрите все ли у вас готово к уроку? Если чего-то нет, приготовьте.
Запишите число, классная работа
Включение в деловой ритм урока.
Устное сообще- ние учителя.
Подготовка класса к работе.
Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2. Минут
ка чистописания.
-Посмотрите на доску, что вы видите?
-Расположите слова правильно так, чтобы получилось предложение.
- Как вы понимаете эту пословицу?
Эта пословица будет нашим девизом на этот урок.
-Спишите это предложение, соблюдая все правила чистописания.
На доске слова : удачи, начинается, с, большой, малой, успех.
-составляют предложение: С малой удачи начинается большой успех.
- предполагают, что значит эта пословица.
- списывают предложение.
Познавательные: интерпретация информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами.
3. Актуализация знаний и фикса ция затрудне ний в деятельности
- Прочтите вопрос. Что вас смущает в этом вопросе, в его записи? ( Какая малая удачу ждёт на урока ?) - Предположите, как правильно написать слова, чтобы вопрос приобрёл смысл.
- Что мы изучили на прошлом уроке?
- Что такое корень слова?
- Найдите корень в словах, которые пришлось нам менять
Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.
Нацеливает учащихся на принятие правильного решения.
Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.
- Корень слова
- удача, на уроке.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
познавательные: логические - анализ объекта с целью выделения признаков
3. Постановка учебной задачи
- Предположите, как называется та часть слова, которая стоит в этих словах после корня?
- Что нового мы можем узнать на этом уроке?
- Давайте составим план нашего урока.
- Что нам поможет изучить новую тему?
- Как сформулируем новую тему?
-Где мы можем найти ответ на вопрос «Что такое окончание?»
- Как вы понимаете фразу «изменяемая»?
- Что такое «форма одного и того же слова»?
Помогает сформулировать понятие «окончание»
Нацеливает на осмысленное продвижение по новой теме.
Нацеливает на работу с источником информации: с учебником.
Помогает формулировать свою точку зрения, самостоятельно делать выводы.
Активизирует знания учащихся.
Создаёт проблемную ситуацию.
Составляют план:
1. Изучение новой темы.
2. Закрепление полученных знаний.
3. Проверка знаний.
4. Подведение итогов, оценка своих действий.
- Учебник, правило.
- Окончание слова.
- на стр. 80, вверху страницы.
Изучают правило.
Объясняют значение слова «изменяемая», приводят примеры. Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.
Регулятивные: целеполагание;
познавательные: постановка вопросов;
познавательные:
общеучебные: самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы
Регулятивные: планирование, прогнозирование;познавательные - моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;
коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
4. Первичное закрепление
- Кому трудно дать ответ на вопрос «Что такое окончание, как его найти»?
-Выполните задание на стр. 80, упр. 144
Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.
Подталкивает более сильных детей поделиться полученными знаниями с остальными.
Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.
Проверка выполненной работы в парах, выявление ошибок.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: общеучебные - умение структурироватьзнания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнёра - контроль, коррекция, оценка действий партнёра
5. Самостоятельная работа
с самопро веркой.
- Я предлагаю сделать задания. Каждый выбирает то задание, которое считает для себя посильным. Задания трёхуровневые.
I уровень: Выделите окончания в словах: окно, дубы, листом, дома, дожди, водой, большая, заросли, на месте, форма.
II уровень: стр. 44, упр. 107 (в рабочей тетради).
III уровень: стр. 44, упр. 108 ( в рабочей тетради)
Организует деятельность по применению новых знаний.
I уровень - простые задания.
II уровень - средней сложности.
III уровень - повышенной сложности.
Если учащийся не справляется с выбранным уровнем, переходит на более простой.
Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку
Выбирают себе задания по силам.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение
Итоговое закрепление.
Устно выполняется упр. 43, стр. 106.
Фронтальная проверка полученных знаний.
По-цепочке комментируют выполнение упражнения.
Коммуникативные: умение работать коллективно, выслушать мнение товарища, корректно исправлять ошибки других.
7. Рефлексия деятельности
(итог урока)
Давайте подведём итог сегодняшнего урока и ответим на следующие вопросы:
-
Что такое окончание?
-
Для чего служит
-
окончание?
-
Как найти окончание?
-
Что такое нулевое
-
окончание?
-Какие задания вы выбрали для себя, почему? Справились ли вы с ними, какие были трудности, как вы их преодолевали?
- Поставьте себе оценку за урок, учитывая удачи и неудачи.
Д/з: стр. 80-81, упр. 145-146 - по -выбору.
Организует рефлексию.
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия
Оценивают свою деятельность, аргументируют выбранную отметку.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные:смыслообразование