Краткосрочный план урока познания мира по теме Школа

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Краткосрочный план №1 Четверть: 3 Дата: Время: 12.15-13.00 Учитель: Бойко В.А. Класс: 3 Аудитория:



Тема: Школа
Подход в преподавании обучении (идея): Использование групповой работы в развитии навыков критического мышления для развития когнитивного, мотивационного, социльного и эмоционального аспектов саморегуляции


Цель урока : Как расширить представление детей о школе.
Задачи обучения : 1.Помочь детям осознать, что школа - Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание. 2. Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности. 3.Способствовать сплочению и развитию классного коллектива. Критерии успеха:
Учащиеся А - Учащиеся смогут привести примеры уважительного отношения к членам своего класса и учителям. Будут знать, что школа- подготовка к взрослой профессиональной деятельности; предложат варианты учебных предметов, которые им хотелось бы изучить
Учащиеся В - Будут знать необходимые школьные принадлежности, смогут объяснить выбор необходимых принадлежностей. Будут знать правила поведения в школе, понимать необходимость установленных правил, способны сформулировать правила поведения в школе.
Учащиеся С - смогут дать определение слову школа. Смогут нарисовать Чудо - школу, будут способны рассказать о своем рисунке.

№ Этапы урока Время Деятельность учителя: Что я буду делать? Деятельность учеников: Что будут делать ученики?

Оценивание Ресурсы: книги, оборудования, ИКТ и т.д.

1

Стадия вызов

Психологический настрой




Метеобюро

Распределение на группы

«Школьные предметы»

Проверка д.з.






Актуализация знаний учащихся


Приветствие, знакомство с маршрутным листом.

Повернитесь все друг к другу,
И пожмите руки другу.
Руки вверх все поднимите,
И вверху пошевелите.
Крикнем весело: "Ура!"
Игры начинать пора!
Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте:
«Только ДА, и только НЕТ!»-
Дружно дайте мне ответ.
Если НЕТ вы говорите,
То ногами постучите,
Если говорите ДА,
В ладоши хлопайте тогда.
Для начала мы соберем БООЛЬШОЙ рюкзак, который пригодится в школе.
(дети должны отвечать "Да" (хлопать) или "Нет" (топать))
На дно кладем кулек конфет? (ДА)
А милицейский пистолет? (НЕТ)
Туда положим винегрет? (НЕТ)
А может быть, улыбок свет? (ДА)
Положим спелый апельсин? (ДА)
А продуктовый магазин? (НЕТ)
Цветов корзину для друзей? (ДА)
А разноцветных кренделей? (ДА)
Салат положим в сумку? (НЕТ)
Кладем улыбку и успех? (ДА)
Задорный детский звонкий смех? (ДА)

Предлагаю учащимся составить справку о погоде

Предлагаю учащимся выбрать карточку с изображением школьных принадлежностей, распределиться на группы по предметам «Математика», «Рисование», «Трудовое обучение», «Познание мира».

Предлагаю ребятам поработать по карточкам разного уровня

  1. Выбери ответ.
Я подарю другу: То, что хотел бы получить сам; То, что могу сделать сам; Дорогую игрушку из магазина; То, что доставит ему радость.

Подарок вручают:

Стоя;

В гостевой комнате, а не в прихожей

С улыбкой и добрыми пожеланиями.

  1. Какие ошибки совершил гость? Подчеркни их.
В гости мы пришли к соседу Точно к самому обеду. Я уселся, где хотел, И с тарелки персик съел. На стол руки положил, Локтем двинул - суп разлил. Ой, пятнище на ковре, Надо что-то сделать мне. Я вскочил и стол задел, Вниз салатник полетел. Я в салат ногой попал, Поскользнулся и упал. 3. Продолжи пословицу.

Один за всех, все … (за одного).

Один в поле … (не воин).

Старый друг, лучше … (новых двух).

Без беды друга … (не узнаешь).

Нет друга, ищи, а нашел … (береги).

Предлагаю обменяться карточками и оценить товарища

Предлагаю составить кластер «Школа» в группе и делать презентацию кластера

Предлагаю заполнить таблицу ЗХУ по итогам презентаций кластеров

Просмотр презентации, Предлагаю высокомотивированным ребятам озвучить факты из истории возникновения школ

Приветствие, рассматривание маршрутного листа

Дети должны отвечать «Да» (хлопать) или «Нет» (топать)




Делают отметку в дневнике наблюдений

Выбирают карточку с изображением школьных принадлежностей, распределяются на группы

Работают по карточкам (самостоятельно)





Проверка и оценивание в паре по слайду

Составляют кластер «Школа», выбранный спикер презентует работу

Заполняют 2 столбца таблицы, определяют цели урока

Ребята озвучивают факты из истории возникновения школ





Большой палец


Взаимооценивание, проверка по слайду







Маршрутный лист

Текст игры




Тетрадь, дневник наблюдений

Карточки с изображением школьных принадлежностей, таблички с названием школьных предметов






ИКТ презентация, слайд с правильными ответами и критериями оценивания.

Флипчарты, маркеры

Стикеры, маркеры

Презентация «История возникновения школ»

2
Стадия осмысления

Работа с текстом учебника

Дополнение кластера

Физминутка

Распределение по группам учителем

Творческая деятельность

Проект «Чудо-школа».







Презентация


Предлагаю поработать с учебником в группе, применяя стратегию «Инсерт», перед работай повторяем инструкцию на слайде.

Предлагаю ребятам дополнить кластер, озвучить интересные факты о школе, которые они нашли в различных источниках

Предлагаю размяться, выполни школьную разминку.

Распределяю на группы по цветам

1 группа А, 2-3 группы В, 4 группа С

Напоминаю о правилах работы в группе

Предлагаю выполнить задания в группах, раздаю карточки с заданиями.

1-я группа - «Директор и завучи» Чудо-школы.»

Задание: составить режим работы Чудо-школы. На листе ватмана записать ответы на вопросы

- Какие учебные предметы будут в Чудо-школе?
- Сколько минут будет длиться урок? А перемена?
- Сколько должно быть уроков в день?
- Какие надо давать домашние задания?

- Какие должны ставить оценки?
- Сохранятся ли каникулы?

2-я группа - «Учителя Чудо-школы.»

Задание: дописать правила поведения в Чудо-школе

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и …

Всё пиши, не отставая,

Слушай, …

Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё …

Если хочешь отвечать,

Надо руку …

Будь прилежен на уроке.

Не болтай: ты не …

Если друг стал отвечать,

Не спеши …

А помочь захочешь другу -

Подними спокойно …

3-я группа - «Ученики Чудо-школы.»

Задание: из предложенных картинок выбрать те предметы, которые понадобятся для учебы в Чудо-школе.

4-я группа - «Строители Чудо-школы»

Задание: нарисовать рисунок Чудо-школы.

Предлагаю презентовать свою работу


Работают с учебником в группе, применяя стратегию «Инсерт»

Дополняют кластер, озвучивают интересные факты о школе, которые они нашли в различных источниках

Разминаются

Пересаживаются по цвету

Называют правила работы в группе

Знакомятся с заданиями

Выполняют задания в группе






Каждая группа делает презентацию своей работы


Обсуждают, чей факт запомнился больше всего








Стратегия «Две звезы и желание»

Оценка по критериям:

- работа выполнена аккуратно

- работа выполнена творчески

Текст учебника, слайд с инструкцией к работе

Кластеры, маркеры, тетради

«Суперфизминутка для школьников»

Стикеры полоски разных цветов

Таблица «Правила работы в группе»

Карточки с заданием флипчарты, маркеры






Доска, скотч, маркеры

3 Стадия рефлексия.


Домашнее задание.

Предлагаю ребятам заполнить третий столбик таблицы «ЗХУ»

На уроке:

Я узнал

Я научился

Мне понравилось

Я затруднялся

Мое настроение

стр. 164 пересказать и ответить на вопросы .

Задание по выбору:

Стратегия «Синквейн»

Задание:написать синквейн по теме «Школа»нарисовать свою идеальную школу будущего.

Снять рекламный ролик о школе

На стикерах записывают, чему научились, что узнали на уроке

Высказывают мнение о работе на уроке

Записывают задание

Стикеры, фломастеры, ручки


Дневники, ручки, тетради






























© 2010-2022