- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по математики
Конспект урока по математики
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Яфошкина С.А. |
Дата | 19.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект урока по математике(школа России)
Учитель Яфошкина С.А. 3в класс
Дата: 23.11.2015 года.
Урок 44 по теме «Закрепление изученного. Решение задач.»
Цели: закреплять знание таблицы умножения и деления с числами 2-7, умение решать задачи изученных видов; развивать умение работать самостоятельно и в парах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов; осуществлять итоговый и пошаговый контроль своей деятельности; слушать других и принимать иную точку зрения.
Ход урока
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний
-Индивидуальная работа
(Несколько учеников получают карточки с заданиями.)
-Вычисли.
36:4×6+18:3×7+30:10
2×4×8-32:4×6+21:6
54:6:3+28:7-10:5
-Найди периметр и площадь прямоугольника со сторонами 8см и 5см.
Решение:
Р=(8+5)×2=26(см)
S=8×5=40(см2)
2. Устный счет
(Учитель показывает значение произведения, учащиеся называют множители.)
80,8,16,64,56,20,72,40,48,24.
-Какое число может быть лишним? (20- такого ответа нет в таблице умножения с числом 8.)
- Решите задачи в стихах:
Двое шустрых поросят
Так замерзли, аж дрожат.
Посчитайте и скажите:
Сколько валенок купить им? (4×2=8(в.).)
У речки гуляли четыре утенка
И 24 веселых гусенка.
Во сколько раз больше
Было гусят?
Во сколько раз меньше
Было утят? (24:4=6(р.).)
К двум зайчатам в час обеда
Прискакали три соседа.
В огороде зайцы сели
И по семь морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок,
Сколько съедено морковок?(7×5=35(м.).)
3.Работа по теме урока.
Работа по учебнику.
№1(с.63).
-Прочитайте условие задачи.
-Что такое монета?
-Что такое копейка?
-Прочитайте задание 1.
-Что обозначает выражение 10×5?(Сколько денег у Серёжи.)
-А сколько у Володи? (50 коп.)
-Что находим выражением 10×5+50?(Сколько всего денег у Сережи и Володи?)
-Поставьте вопрос ко второму выражению.(На сколько копеек у Сережи больше,чем у Володи?)
-Найдите значения выражений: вариант 1- 10×5+50, вариант 2-10×5-50
(Проверка)
-Сколько всего денег у мальчиков?(100 копеек ,или 1 руб)
-У кого из мальчиков денег больше и на сколько?(Денег поровну)
№4(с.63)
-Прочитайте задачу 1.
-Как удобнее записать задачу кратко?( С помощью таблицы)
-Что такое 8 наборов?(Количество)
-Что такое 80 руб.?(Стоимость)
-Что можно сказать о цене?(Цена неизвестна, но она одинаковая у всех наборов.)
-Что нужно узнать в задаче?(Сколько стоят 5 таких наборов.)
-Что надо найти?(Стоимость)
-Заполните таблицу.
-
Цена
Количество
Стоимость
?(одинаковая)
8 шт
80 руб
5 шт
?
-Что узнаем в первом действии, во втором действии?
-Запишите решение задачи одним выражением.(80:8×5=50 руб.)
-Прочитайте задачу 2.
-Запишите данные в таблицу.
-
Цена
Количество
Стоимость
?(одинаковая)
8 шт
80 руб
?
60 руб
-Что узнаем в первом действии, во втором действии?
-Запишите решение задачи одним выражением.(60:(80:8)=6н.)
-Чем похожи задачи?
-Чем отличаются?
-Что находили в первой задаче?(стоимость)
-Что находили во второй задаче?(количество)
4.Физкультминутка
Ровным кругом,
Друг за другом
Мы идем за шагом шаг.
Стой на месте.
Дружно вместе
Сделаем вот так…(Дети смотрят на ведущего. Тот повазывает какие-либо движения, дети повторяют их)
5. Продолжение рабоы по теме урока.
Выполнение заданий в рабочей тетради
№107(с.42)
-Прчитайте задачу.
-Какое правило надо вспомнить, чтобы решить задачу?( Чтобы узнать. Во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо …)
-Какое число большее? Какое число меньшее?
-Запишите решение и ответ самостоятельно.
№108
(Самостоятельное выполнение. Проверка)
-Какие числа вставили? Почему?
№109
( Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.Взаимооценка.)
№110
-Прочитайте задачу.
-Сделайте схематический чертеж.
-Что в задаче целое?(Все квартиры:7×9.)
-Назовите части. (Квартиры, которые заселены и которые не заселены.)
-Что не известно? (Часть.)
-Как найти часть? (Нужно из целого вычесть другую часть.)
-Запишите решение задачи одним выражением. (7×9-30=33(к.).)
6.Рефлексия
(<Проверь себя> (учебник, с.63). Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: 3,8,48,32.)
-Оцените свою работу на уроке.
7.Подведение итогов урока
-Какие темы мы повторили сегодня на уроке?
8.Домашнее задание
Учебник: № 5,6 (с.63).