Поурочный план по литературе 3 класс С. Жиенбаев «Родная земля»

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Дата:

Класс: 3

Предмет: Литература.

Тема урока: С. Жиенбаев «Родная земля».

Цели: Познакомить учащихся с творчеством С. Жиенбаева и его стихотворениями, совершенствовать навык чтения. Способствовать ознакомлению детей с произведением определению жанра произведения, обогащению словарного запаса и учить задавать свои вопросы автору по ходу чтения. Способствовать развитию памяти, внимания, мышления, умения рассуждать, развивать мышление, связную устную речь учащихся. Воспитывать интерес к предмету.

Тип урока: урок сообщения нового материала

Вид урока: стандартный

Оборудование: учебник, портрет,


Ход урока:

1.Организационный момент.

Тренинг «Доброе утро!»

2.Речевая разминка.

Слоны умны,

Слоны смирны,

Слоны спокойны и сильны.

3.Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение стихотворений О. Сулейменова «Яблоки».

4. Целеполагание.
Работа с ключевыми словами
Необъятная ширь; родные просторы; вольный ветер; жаворонок в небе, словно чёрная точка; седой ковыль; пшеничное поле; табун резвых лошадей.
-Что вы представили себе, прочитав эти слова? (Степь, степные просторы)
- Почему именно это предположение пришло вам в голову? (Видели, наблюдали)
Можем ли мы сказать, что степь нам родная? Почему?

- Сегодня мы познакомимся с творчеством казахского поэта Саги Жиенбаева, стихотворением «Родная земля».

5.Знакомство с биографией автора.

Саги Жиенбаев родился в 1934 году в селе Оймауыт Байганинского района Актюбинской области. В 1955 году окончил педагогический институт в городе Кызыл Орде. Работал учителем средней школы в Джезказгане, а с 1956 года - в печатных органах Союза писателей Казахстана: заведующим отделом поэзии журнала «Жулдыз» и литературной газеты «Казак адебиети», а затем - заведующим редакцией поэзии издательства «Жазушы». С 1984 года Саги Жиенбаев находится на творческой работе.
Произведения Саги Жиенбаева отличаются душевной теплотой, они утверждают чистоту человеческих отношений, проникнуты стремлением к добру и справедливости, воспевают мирный труд современников. В его стихах - образ родной земли и жажда жизни. Поэт очень тонко чувствует природу. В творчестве поэта звучат спокойные интонации, тихий голос, удивительная мягкость и доброта, что делает его не похожим на других.
Поэт является автором текстов многих песен, либретто опер «Енлик-Кебек», «Махамбет». Его произведения переведены на языки народов СНГ и зарубежных стран. Саги Жиенбаев является не только поэтом, он еще и переводчик. На казахский язык им переведены прекрасные стихотворения А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, О.Туманяна, В.Я.Брюсова, Я.В.Смелякова, Р.Гамзатова.

6.Знакомство со стихотворением.
1. Первичное восприятие
• Чтение стихотворения учителем
- Прослушайте стихотворение и обратите внимание на слова, смысл которых вам непонятен
Саги Жиенбаев «Песня о степи

Родная степь, души моей прохлада,
С тобой слились надежды и мечты,
Как ты - широким - быть мне в жизни надо,
И гордым, и незыблемым, как ты.

Твои края далёкие близки мне,
Твои моря и гребни синих гор.
Пою тебе возвышенные гимны,
Веду с тобой сердечный разговор.

Во мне - твои и запахи, и краски,
Озёрный блеск, и ветер голубой,
Цветы, что расцветают без опаски,
И зрелой нивы солнечный прибой.

Степная ширь - сказанья и былины,
Земная нерастраченная крепь,
И сходятся мо дороги клином всегда,
Всегда в тебе родная степь.

Я - сам твоё живое повторенье,
Пусть малое, но кровное дитя.
И голос твой в моём стихотворенье
Вновь оживает, звучность обретя.

Твоим высоким травам наливаться,
Пусть на тебя нисходит благодать.
Тобою не устану любоваться,
Как ветер, что не устаёт летать.

Пусть солнце реет огненною птицей,
Ему с рассветом снова пламенеть.
И хочется мне в небо превратиться,
Чтоб днём и ночь на тебя смотреть

2.Словарная работа:
Незыблемый - устойчивый, непоколебимый
Возвышенные гимны - более высокое значение
Нива - засеянное поле
Зрелая нива - поле с созревшей зерновой культурой
Нерастраченная крепь - крепкая основа
Сходятся дороги клином - дороги сходятся под острым углом (прям. значение)
неизбежное возвращение в одно и то же место (переносн. значение)
Нисходить - спускаться с высоты;
Благодать - что-то хорошее, имеющееся в изобилии
Нисходит благодать
Реять - летать, плавно парить (птица); плавно развеваться (знамёна)


7 Анализ художественного произведения
1. Дневник двойной записи
Нахождение литературных приёмов

- Внимательно перечитайте четверостишья и определите, какие средства художественной выразительности использовал поэт.

(учащиеся вырезают словосочетания и наклеивают их на листы, листы крепятся на доске)
- Докажите, что ваш выбор верен.
- С какой целью автор использовал эти приёмы?

Четверостишья эпитеты сравнения олицетворения метафора
1 Родная степь слились надежды и мечты

2 края далёкие,
гребни синих гор,
возвышенные гимны,
сердечный разговор

3 озёрный блеск,
ветер голубой,
зрелая нива,
солнечный прибой,
степная ширь зрелой нивы прибой цветы расцветают без опаски,

4 живое повторенье,
кровное дитя сходятся дороги,
голос оживает сходятся дороги клином

5 Высокие травы Солнце огненная птица
Ветер не устаёт летать Солнце реет

(ведение дневника двойной записи способствует более полному осознанию читателем содержания текста, используется проблемно-поисковый метод)

8. Физминутка

9.Групповая работа

1. 2. Деление текста на части. Чтение по крупицам.
(по ходу работы групп на доску вывешиваются фотографии степи, отражающие содержание стихотворения)

• Задание для 1 группы.
- Какой представляет себе поэт степь? Найдите строки в стихотворении.
( души прохлада, широкая, гордая, незыблемая)
- С какой интонацией надо читать эти строки?

• Задание для 2 группы.
-Какие чувства испытывает поэт к родной степи?
(нежности, гордости, любви, трепетные)
- На какие слова делается ударение?
- Прочитайте это четверостишье, вкладывая душу.

- Ребята, что вы можете сказать о поэте Саги Жиенбаеве, как человеке, прочитав его стихотворение?
(любит Родину, воспевает родные карая, патриот своей Родины).

- В чём заключается идея стихотворения «Песня о степи»?

10.Итог урока
Заполнение «Учебного журнала»
Что я умел Чему научился Чему хочу научиться

11.Домашнее задание

Выразительное чтение стихотворения

12. Рефлекия


© 2010-2022