Урок познания мира в 3 классе Использование математики при исследовании окружающей среды

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Открытый урок познания мира в 3 «а» классе

дата проведения:26.11.2015 г.Урок познания мира в 3 классе Использование математики при исследовании окружающей среды

учитель начальных классов

Гизатуллина Галия Абдуллаевна

Тема: Использование математики

при проведении исследований природы.




Цель: Учатся применять единицы измерения длины при изучении окружающей среды.

Задачи:-знает и применяет математические знания, для измерения единицы длины.

-составляет тонкие и толстые вопросы для оценивания презентации.

-чувство ответственности за групповую презентацию.

№ Этапы урока Время


Деятельность учителя: Что я буду делать?


Деятельность учеников: Что будут делать ученики?

Оценивание Ресурсы: книги, оборудования, ИКТ и т.д.

Психологический настрой. 2 мин

Математика в природе-

Очень нужная наука.

Календарь, часы, рулетка

Нам подскажут и расскажут, Как помочь нашим друзьям.

Дети получают положительный настрой. Урок познания мира в 3 классе Использование математики при исследовании окружающей среды

I


II





Ориентировочные основы действия.

8 мин

Самостоятельное усвоение материала.

20мин



«Мозговой штурм».

-Как вы думаете, знания каких предметов вам пригодятся при изучении природы? Объясните, почему?

Делю детей по цветам на группы. Задание для 1гр:

Для чего нам нужны единицы измерения времени и длины? Задание для 2гр:

Можем ли мы применять единицы измерения времени и длины в природе, в окружающем мире?

Задание 2

Поделитесь результатами своей работы.

Делю текст на 2 части.

Задание 3.Каждая группа читает 1 часть и готовит вопрос другой группе. Затем читают 2 часть и готовят второй вопрос.

-Какими единицами измерения будете пользоваться при построении скворечника?

-Объясните, как и где человек использует измерительные приборы.

Подготовка к Презентации.

-Для чего в природе нужны календарь и часы? А единицы измерения длины?

Высказывания детей.

Урок познания мира в 3 классе Использование математики при исследовании окружающей среды

Дети рассказывают друг другу об единицах измерения.

Выступает один ученик из группы.

Урок познания мира в 3 классе Использование математики при исследовании окружающей среды

Выступление спикеров

Урок познания мира в 3 классе Использование математики при исследовании окружающей среды

Ученики считают, сколько ударов в минуту производит пульс свой. Записывают. Приседают 10 раз, опять считают пульс. Делают сравнение и вывод.

Выступление спикеров

Дети отвечают на вопросы.

Ответы детей.

Урок познания мира в 3 классе Использование математики при исследовании окружающей среды

Поощрение

Взаимное оценивание.

Взаимное оценивание


Поощрение

Взаимооценка

Тетрадь, карандаши, ручка.



Флипчарты, маркеры, карандаши.

Урок познания мира в 3 классе Использование математики при исследовании окружающей среды

III

Обратная связь.10мин

Презентация.

Почему в природе необходимы математические знания? Урок познания мира в 3 классе Использование математики при исследовании окружающей среды

Урок познания мира в 3 классе Использование математики при исследовании окружающей среды

Учебник, листы А-3, маркеры. Урок познания мира в 3 классе Использование математики при исследовании окружающей среды

IV

Рефлексия. 3мин

Домашнее задание. 2мин

Заполните таблицу стикерами. Урок познания мира в 3 классе Использование математики при исследовании окружающей среды

Объясняю домашнее задание.

Дети приклеивают

Урок познания мира в 3 классе Использование математики при исследовании окружающей среды

стикеры, что они знают, узнали и что хотят узнать.

Дети записывают в дневниках. Урок познания мира в 3 классе Использование математики при исследовании окружающей среды

Суммативное оценивание.

Листы с изображением часов. «Дерево желаний» Стикеры.




Самоанализ открытого урока Познание мира в 3 «а» классе, проведенный 26 ноября 2015 года.

Тема: Использование математики при проведении исследований природы.

Цель: Учатся применять единицы измерения длины при изучении окружающей среды.

Задачи:-знает и применяет математические знания, для измерения единицы длины.

-составляет тонкие и толстые вопросы для оценивания презентации.

-чувство ответственности за групповую презентацию.

Задачи урока: Познакомить с приборами и елиницами измерения используемые при изучении и исследовании природы, организовать различные виды работы для усвоения новых знаний, активизировать творческую, речевую и мыслительную деятельность учащихся через различные источники, включая И.К.Т., для развития интереса к предмету. Воспитывать коммуникативность при работе в группах, настойчивость при выполнении заданий.

Предпочтение на уроке отводилось работе в мини - группах и работе в парах, т. к. некоторые дети теряются на открытых уроках и им нужна поддержка одноклассников. Контроль усвоения знаний осуществлялся через

самостоятельную работу учащихся над различными заданиями. Для объяснения нового материала были использованы презентации, карточки, листы для рефлексии, стикеры. За счет смены заданий и их разнообразия, применения наглядности поддерживалась активность школьников на протяжении всего урока.

Считаю, что поставленные задачи удалось реализовать, т.к. старалась подобрать интересный материал по теме . соблюдать регламент.

Дети на уроке работали активно и плодотворно, т.к.:

1) при проверке домашнего задания использовались тесты и фронтальный опрос;

2) новый материал по теме «Использование математики при проведении исследований природы» пытались осмыслить сами, закрепление прошло в группах, был сделан вывод;

3) работа по учебнику проводилась с целью поиска и закрепления нового материала;

4) для объяснения новой темы была использованы приборы: градусник, часы, калькулятор, презентации с изображением приборов для изучения и исследования окружающей среды;

5) был подведен итог, выставлены оценки;

6) проведена рефлексия.



© 2010-2022