- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок русского языка во2 классе по теме Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне
Урок русского языка во2 классе по теме Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кибалко С.В. |
Дата | 23.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок русского языка по теме: « Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне» учитель Кибалко С.В. МБОУ-СОШ №5 2 класс
Цели: 1) развитие умения распознавать в слова согласные , которые нужно проверить;.
2) закреплять знания о проверке слов с глухими и звонкими согласными в корне:
3) совершенствовать каллиграфические навыки письма
Ход урока
-
Орг.момент
-
Чистописание
-
Сказка -ложь, да в ней намёк- добрым молодцам урок.
-Как вы понимаете смысл?
Встреча с Незнайкой.
-Дорогие ребятишки,
И я взял нынче в руки книжки.
Приглашаю вас сейчас
Знания усовершенствовать.
- Ребята, у вас урок русского языка?
Можно мне у вас поучиться?
-Вы поможете мне узнать, какую букву написать?
Я буду читать стихотворение, а вы поднимайте карточки с нужными согласными.( прочитать всё стихотворение)
Вот царь могучий ле(в,ф)
А тут жира(ф,в) с длиннющей шеей.
Ушастый ё(ш,ж), чем не хорош?
Ено(т,д) - красавец смотрит вни(с,з).
Там потянулась сла(д,т)ко ры(с,з)ь.
Плывёт могучий бегемо(т,д).
Медве(д,т)ь над нерпою ревёт.
И белый голу(б,п)ь там летает.
- Как проверить согласный звук в середине или в конце слова?
4. Работа по учебнику упр.227
-Написать на доске с объяснением.
( 3 последних - самостоятельно)
-Проверка написанного. Составьте предложения
5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
6 .Игра « составь слова»
Ь ны к
И рыб а
Медвед ица
й
а ак жонок
- Записать слова через запятую, разобрать 2 слова по составу.
7. Бабушка- Загадушка
_ Читаем детям загадки, они отгадывают.
-
Берега зелёные, вода красная, рыбки чёрные.(арбуз)
-
День рожденья у меня- подарили мне коня, замечательный какой, голубой-преголубой . Ездить нужно осторожно, за рога держаться можно, жаль вот только гривы нет. Что за конь-------------- (велосипед.
-
Зверь я горбатый, а нравлюсь ребятам.(верблюд)
-
На дворе переполох, с неба сыплется горох. Съела шесть горошин Нина, у неё теперь ангина (град).
-
Весь я сделан из железа, у меня ни ног , ни рук. Я по шляпку в доску влезу а по мне всё стук да стук. ( гвоздь)
-
Я из крошки -бочки вылез, корешки пустил и вылез. Стал высок я и могуч, не боюсь ни гроз, ни туч. Я кормлю свиней и белок-ничего, что плод мой мелок. ( дуб).
- Запишите 3 отгадки по памяти с проверочными словами.
8. Игра с куклами.
- Девочки наши добрые и ласковые, назовите ласкательные слова, которые есть у этой куколки.
(глазки, ушки, ножки, головки, губки, зубки)
- А что мальчики оденут на свою куколку? ( шубку, шапку, сапожки, варежки, рубашку)
- Записать девочкам свои слова, мальчикам -свои, выделить букву согласного звука, который нужно проверить.
9. Работа с карточками По парам.
На карточках слова, расположите в 2 столбика.
Грибки, огороды, слоны, трава, лёд, снег, столы, столб, сноп, моря.
_ Какие орфограммы встречаются в этих словах?
Как проверить парный по звонкости , по глухости ?
10 Рефлексия.
_ Оцените свою работу на уроке.
- Какие задания показались сложными, с какими вы справились легко?