- Преподавателю
- Начальные классы
- Открытый урок по математике
Открытый урок по математике
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Сеитаптиева З.С. |
Дата | 06.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок русского языка в 1 классе
Школа: МКОУ «Зеленогорская СШ»
Учитель: Сеитаптиева Зера Сеит-Ибраимовна
Тема. Буквы Г г. Звуки [ г ], [г']
Тип урока: урок открытия нового знания.
Технология: на ситуативной (игровой) технологии.
Технологическая карта изучения темы Буквы Г г. Звуки [г ], [г']
Тема
Буквы Г г. Звуки [ г ], [г']
Цель:
Задачи:
Сформировать способность обучающихся к новому способу действия.
-
Дать представление о буквах Г г, звуках [г ], [г']
-
Обеспечить условия для формирования навыков чтения слов с изученной буквой; развивать мышление.
-
Воспитывать аккуратность, усидчивость.
Планируемый результат
Предметные. Обучающийся получит возможность научиться:
-
Давать характеристику согласным звукам;
-
Узнавать буквы ,обозначающие гласные и согласные звуки;
-
Читать слова с изученными буквами;
-
Группировать и систематизировать буквы по обозначению ими различных звуков;
-
Классифицировать предметы по общему признаку
Метапредметные.
Регулятивные УУД:
-
Организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
-
Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным образцом;
-
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке;
-
Оценка
Познавательные УУД:
-
Ориентироваться в учебнике;
-
Понимать информацию представленную в виде текста, рисунков, схем;
-
Способность и умения учащихся производить простые логические действия
Коммуникативные УУД:
-
Соблюдать простейшие нормы речевого этикета;
-
Планирование сотрудничества с учителем и сверстником;
-
Формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на вопросы;
-
Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы
Личностные УУД:
-
Принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника;
-
Проявлять уважение к своим одноклассникам в ходе дискуссии;
-
Формировать способность к самооценке на основе критерия успешности;
-
Внутренняя позиция школьника;
-
Учебно-познавательный интерес к учебному материалу;
-
Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности
Ресуры:
-основные
дополнительные
Горецкий. Азбука. Учебник для 1 класса.
Светофоры (для самооценки); схемы слов.
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1.Организационный момент.
2.Основной этап
-актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности;
-первичное закрепление с проговариванием внешней речи;
-самостоятельная работа
3.Рефлексия.
Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.
Создает условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Устанавливает тематические рамки.
Учитель читает стихотворение об алфавите и организует обобщение актуализированных знаний.
Организует проблемную ситуацию с помощью мультфильма(интерактивное пособие) для выявления проблемы.
Организует уточнение следующего шага учебной деятельности. Работа по слайдам.
Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.(работа с учебником).
Демонстрирует выставку книг, периодических изданий и знакомит учащихся с правилом сбора грибов. говорит о бережном отношении к природе.
Организует коррекционную работу.
Организует фиксирование нового содержания.
Организует рефлексию.
Организует самооценку учебной деятельности.
Проговаривают стихотворение - правила поведения на уроке, объясняют для чего нужно выполнять эти правила.
Произносят чистоговорку, выполняют дыхательную гимнастику и артикуляционную разминку.
Проговаривают, что повторили.
Под руководством учителя проговаривают проблему урока.
С помощью учителя дают характеристику звукам, определяют место на ленте букв.
Проводят физминутку для глаз.
Выполняют задание на закрепление полученных знаний.
Физминутка.
Чтение слогов и слов на странице учебника.
Ученик у доски классифицирует грибы на группы: съедобные и несъедобные.
Сильные работают по карточкам, слабые - вторичное чтение.
Отвечают на вопросы учителя.
По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.