- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока русского языка Тема
Конспект урока русского языка Тема
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Шарифуллина Д.А. |
Дата | 10.12.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Институт образования человека
Дистанционный оргдеятельностный курс
«Деятельностный подход в обучении в условиях реализации ФГОС»
==================================================
Дата: 11 июня 2012г.
Конспект урока русского языка
Тема: "Правописание глаголов в неопределенной форме и в форме 3-го лица"
Шарифуллина Джамиля Артиковна-учитель начальных классов
Г Нефтеюганск
Цель урока:
1. Познакомить с правописанием глаголов в неопределенной форме и в форме 3 лица, учиться задавать вопросы к глаголам, учить самостоятельно добывать знания.
2.Развивать речь, фонематический слух.
3.Воспитывать дружеские отношения.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: урок развивающего обучения.
Тип проблемной ситуации: с затруднением.
Метод проблемной ситуации: побуждающий от проблемной ситуации диалог.
Поиск решения: побуждающий к гипотезам диалог.
Возраст учащихся: 4 класс.
Методы обучения: проблемно-поисковый метод; наглядный; репродуктивный и другие методы стимулирования учебной деятельности.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая, в парах.
Оборудование и наглядные средства обучения:
1.Карточки с заданиями.
2.Компьютерная презентация.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Давайте поприветствуем друг друга этим стихотворением.
Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не пропадет,
Тот никого не подведет.
-Я надеюсь, что ваша дружба и взаимопомощь помогут вам справиться с любой задачей.
Говорят хором.
I. Мотивация (самоопределение к деятельности)
-О чем пойдет речь?
Что без меня предметы?
Лишь названия.
Но я приду - все в действие придет,
Летит ракета,
Люди строят здания,
И рожь в полях растет.
1)-Давайте вспомним, что на сегодняшний день вы уже знаете о глаголе.
2) Проверим ваши теоретические знания. Игра «Верные, неверные утверждения.»
-верно, что у глагола 2 временные формы?
-верно, что в предложении глагол является главным членом предложения?
-Верно, что окончание -о у глаголов прошедшего времени указывает на то, что они в форме женского рода?
-верно, что глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы что делал? Что сделал?
-верно, что определить лицо глагола можно по местоимению?
Слайд №1
Глагол.
ЗНАЮ:
1.Грамматические признаки.
2.Морфологические признаки.
3.Синтаксические признаки.
Самопроверка. Слайд 2.
-
+
-
-
+
2.Этап актуализации и фиксации индивидуального затруднения в пробном действии.
Содержание заданий для повторения содержат развивающие компоненты;
Предложенные задания актуализируют необходимые знания и умения для изучения нового материала;
Наличие индивидуального задания для постановки проблемы;
Организация фиксации затруднения в выполнении пробного действия.
Запись числа, классной работы в тетрадях.
-повторим формы глаголов: записать глаголы в неопределенной форме, в форме 3 лица ед.ч.. записать глаголы в форме 3 лица мн.ч. Запишите на карточках. Докажите правильность выбора глаголов.
Даны слова:
Учит, готовится, найдется, учить, готовиться, расти.
-Что можете сказать о данных словах?
-Какова тема урока?
Сообщение темы и цели урока.
-Чему вы хотите научиться? Что хотите узнать?
Цель: 1.отличать глаголы 3 лица от неопределенной формы.
2.Павильно оформлять их на письме.
-Как думаете, существует ли проблема в написании этих глаголов?
-С написанием этих глаголов мы встречаемся часто, отмечаем опасные места. Давайте выделим основные этапы действий, которые мы будем совершать, чтобы не допустить ошибок при письме этих глаголов. Это будет памятка-схема.
-Какие формы мы выделили? Что вы можете сказать об этих формах?
-Получилось начало и результат. А какие действия должны производиться, чтобы получился этот результат, мы еще точно не знаем. Проведем исследование.
.Работа в группах. Отчет групп.
Глаголы неопределенной формы и в форме 3 лица
Правописание глаголов неопределенной формы и в форме 3л.ед.ч.
3л.-что делает? Что сделает? Что делают? Что делают?
Неопределенная форма- что делать? Что сделать?
3. Постановка проблемы.
Создание условий для проведения обучающимися анализа действий или результатов (определение места и причины затруднения)
Фиксация задачи урока на личностно-значимом уровне.
Учитель выполняет роль организатора коммуникации (правильно выбран метод: подводящий или побуждающий диалог)
Прочитайте слова.
Готови(т) готови(т)
-В какой форме стоят эти глаголы?
-Можно ли отличить личную форму от инфинитива на слух?
-Проведем опыт.
-Прибавим к каждой записанной форме постфикс -ся. Что получится?
Давайте проговорим в парах друг другу. А теперь хором медленно. (го-то-ви-ца)
Сейчас можно отличить на слух? Какая транскрипция будет на конце?
На конце этих глаголов мы произносим звуки -ца, это сочетание и будет опознавательным признаком данной орфограммы.
А будут ли отличия на письме?
Как же не ошибиться в правильном написании этих глаголов?
Слайд
В форме 3 лица и в неопр.форме.
Дети объясняют, доказывают.
Возвратные глаголы.
Надо поставить вопрос.
4. Открытие нового знания.
Рационально выбрана форма работы по построении. Нового способа действия ( парная, групповая, коллективная)
Четко зафиксирован новый способ действия в языке (устно, знаково)
Способ действия зафиксирован в модели (схемы, таблицы и т.д.)
Получили подтверждение?
Можем закончить составления памятки-алгоритма?
Мы составили памятку. Можно похвалить за это? Вы наверное устали? И поэтому все встали.
Слайд
Алгоритм.
1.Задаем вопрос.
2.Если вопросе нет Ь, то значит на конце -тся.
Если вопросе есть ь, то значит пишем -ться.
5.Первичное закрепление.
Показан образец комментирования выполнения задания учителем.
Задания для первичного закрепления дают возможность самостоятельного комментирования.
ФИЗМИНУТКА.
-Я произношу глаголы на -тся и -ться. Если в глаголе есть мягкий знак- приседают мальчики, если нет- девочки
Моется, мыться, одевается, одеваться, поднимается, подниматься, радуется, радоваться, возвращается, возвращаться.
Сделайте вывод
Слайд.
Что делает? что делают? Глагол в форме 3 л. И оканчивается на -тся.
Что делать? Глагол в неопределенной форме и оканчивается на -ться
7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Выбор заданий для самостоятельной работы выполнен с учетом особенностей обучающихся (дифференциация);
Организована самопроверка ( по образцу, талону)
Рациональная форма фиксации результатов (плюс-минус, знаки, кол-во ошибок и т.д.)
-Составьте пословицы и запишите их в тетрадь. Пользуйтесь памяткой. Перед глаголом записывайте вопрос.
1парта.Друзья познаются в беде. Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
2 пара. Трус своей тени боится. За все браться-ничего не сделать.
-Объясните смыл. Поработай те самостоятельно, пользуясь памяткой.
Работа в парах. Проверка по слайду. Оценивание своей работы.
8. Включение в систему знаний и повторение.
Выбор заданий для включения нового способа действий в систему знаний.
-Какая проблема стояла в начале урока?
-Какие были ваши предложения по поводу решения этой проблемы?
-Чьи предположения подтвердились?
-Как думаете, какое практическое значение имеет наш урок?
Где она пригодится?
А как вы думаете, все ли вы узнали о глаголе теперь?
-Мы сделали лишь очередное открытие о глаголе. В последующих классах вы продолжите открывать новые и новые тайны этой важной части речи.
Ошибки в правописании глаголов в н.ф. и в 3 лице.
Составили памятку
9.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Проговаривание обучающимися степени соответствия цели и результатов учебной деятельности.
Проговаривание нового способа действия (сущности понятия, алгоритма)
Проговаривание прчин затруднений и способов преодоления затруднений.
ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКЕ
-Закончи предложения.
Сегодня я на уроке узнал…
Я понял, что…
Себя я могу похвалить за …
Я научился определять правописание -ться, -тся по…
Эти знания мне пригодятся…
-Оцените свою работу на уроке.
-Какую задачу поставим на следующий урок?
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (ПО ВЫБОРУ)
1.Записать по 10 глаголов на -ться, -тся.
2.Замени звуки буквами.
Долго тяне(ца), отправляю(ца) в горы, стали раздава(ца) голоса, поживи(ца)чужим добром, лини(ца) на работе.
.3.Составить мини-сочинение о дружбе, употребив в нем как можно больше глаголов на -тся, ться.
-Спасибо за урок! Желаю вам успехов!
Слайд
Работа в парах
слайд