• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Урок по развитию речи на основе ознакомления с окружающей действительностью «Дикие животные» - 2 класс специальной (коррекционной) школы 8 вида

Урок по развитию речи на основе ознакомления с окружающей действительностью «Дикие животные» - 2 класс специальной (коррекционной) школы 8 вида

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Занятие по развитию речи на основе ознакомления с окружающей действительностью

2 класс специальная коррекционная школа 8 вида г. Палово.

Тема «Дикие животные: заяц, медведь»

Цель - уточнить и расширить представления обучающихся о зайце и медведе как представителях диких животных

Задачи:

Образовательные: активизация словаря; образование притяжательных прилагательных; употребление падежных форм существительных и предложений с противительным союзом А;

Коррекционно-развивающие: коррекция мышления на основе упражнений в анализе-синтезе и памяти - на основе мнемотаблиц

Воспитательные :воспитание мотивации к учению и навыков взаимодействия и общения.

Ход урока

  1. Организационный момент

Голос «Звонок - урок! Конверт - письмо! Есть времени немного, кому оно нужно!»

Учитель:

«Здравствуйте, ребята!

Очень рада я, что вы уже готовы,

Ведь медлить нам нельзя!

Поверьте, что сегодня позвал нас всех звонок

В сказку настоящую, а не на урок.

Сегодня рано утром ко мне пришло письмо

По электронной почте,

Послушайте его…»

  1. Введение в тему

(слайд- ролик) Беда! Беда! У нас беда:

Олимпиада замерла,

И все случилось потому, что Зайка с Мишкою в плену.

А Леопард собрался в путь, чтоб Зайку с Мишкою вернуть,

И чтобы справиться с бедой, он просит нас пойти с собой»

Учитель: «Кого ж сегодня будем с вами изучать?

И с местности какой нам поиск начинать?

-обсуждение учеников (Заяц и медведь - дикие животные, живут в лесу, туда и стоит отправиться)

Учитель:

Верно, правы вы, друзья,

В лес отправиться пора.

Глаза закрывайте, на лыжи вставайте,

С горы скатились, в лесу очутились.

А это там кто? Спросите его?

(Вопросительная форма обращения и представления)

Слайд - ролик №5

Снеговик: «Я спортивный Снеговик,

Время тратить не привык,

У меня живут друзья,

Накормить их должен я…..»

  1. Повторение

Каждый ученик получает свое угощение из корзины и составляет полное предложение:

Для белки - орех, для бельчат орешки (слабые - одно словосочетание) и т.д.

Снеговик: «Кого вы ищете скажите? Ну а лучше опишите?»

Задание: «Составление автопортретов героев с помощью конструирования из деталей на слайде №7»

Снеговик: «Это вовсе не беда! Понял, я кто нужен вам! Собирайтесь-ка в дорогу к брату моему меньшому. Рядом с ним стоит изба в ней живут ваши друзья»



  1. Физкультминутка

Учитель: «Прежде чем в дорогу отправляться,
Стоит сил по больше нам набраться.

Ну, а что энергию всем дарит?!

Зарядка нас, конечно, заряжает!» (зарядка в Огоньке)



  1. Новый материал

Снеговичок: «Не печальтесь-ка, друзья!

Мишу с Зайкой знаю я!» (показывает игрушки бурого мишки и серого зайца)

Учитель: «Это вовсе не они, звери белые нужны!»

Задание :

С помощью схемы составить сравнительные предложения с союзом А - слайд № 11 (сильный ученик - обобщает все)

Снеговичок: «Да, попали вы, друзья..!

К Снежной Королеве вам пора!»

Слайд - ролик №12

Снежная Королева:

«Я Снежная Волшебница! И это я

И Мишку, и Зайчишку унесла,

Не быть Олимпиаде никогда,

Ведь вы забыли вовсе про меня!

Но так и быть… (слайд № 12)

Задание от Снежной Королевы - вопросы:

Чьи уши у медведя, а туловище?

Чей хвост у зайца, а морда?

Чей нос длиннее (у зайца или у медведя)?

Чья семья спит в берлоге?

У кого больше лап - у зайца или у медведя?

Кого (чего) больше - зайцев или заячьих ушей?

Кого (чего) больше - медведей или медвежьих глаз?

Зачем Мишку и Зайку освобождать?

Учитель: «Мы с вами день за днем взрослеем, и полно отвечать умеем! Говорит красиво, длинно и понятно, чтоб слушать было нас приятно! »

Снежная Королева (слайд № 14):

« Чтоб зверей расколдовать,
Нужно стих вот этот знать»

Медвежьего следа зимой не сыскать,
Отправила Зимушка Мишеньку спать.
В берлоге он сладкую лапу сосет,
А снится ему, что он кушает мед

-работа над стихом по мнемотаблице (слайд «15)

Учитель:Вот Мишка, Зайка, Леопард -все вместе

И нет им времени сидеть на месте

Пора им в Сочи уезжать,

Олимпиаду продолжать!

  1. Рефлексия

А вы ответьте на вопрос простой:

Понравился вам урок такой?

  1. Домашнее задание

© 2010-2022