Конспект урока познания мира по темеПочва (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока познания мира по темеПочва (2 класс)Конспект урока познания мира по темеПочва (2 класс)Конспект урока познания мира по темеПочва (2 класс)Конспект урока познания мира по темеПочва (2 класс)Конспект урока познания мира по темеПочва (2 класс)Конспект урока познания мира по темеПочва (2 класс)Конспект урока познания мира по темеПочва (2 класс)Конспект урока познания мира по темеПочва (2 класс)

Урок по познанию мира во 2-ом классе.

Тема урока: «Почва. Состав почвы. »

Цель: Углубить представление о почве как верхнем плодородном слое земли; формирование умений самостоятельной учебной деятельности через знакомство учащихся с почвой, ее свойством.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.

Вид урока: новые подходы в усвоении новых знаний: социальное взаимодействие учеников через применение семи модулей Программы.

Методы обучения:

-Получение новых знаний: демонстрация опытов, организация наблюдений ,защита постеров.

Критерии успеха:

Я знаю - состав почвы (воздух, вода, песок, глина, соли, перегной. )

Я понимаю - свойства почвы.

Я умею -объяснять и аргументировать опираясь на свои наблюдения.

Ожидаемые результаты:

-определят тему и цель урока;

-назовут состав почвы;

-примут участие в парной и групповой работе;

-поставят опыт с почвой;

-докажут , какими свойствами обладает почва, аргументируют это, опираясь на свои наблюдения;

-определят значимость изученной темы для себя, примут навыки экологически грамотного, нравственного поведения в природе.

-осуществят контроль и оценку результатов;

Ресурсы:

-Мультимедийный проектор, компьютерная презентация в программе Mikrosoft Offise PowerPoint,материал для опытов, постеры, иллюстрационный материал,карточки.

Ход урока.

Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

Модуль, метод, прием, стратегия

Форма оценивания

Мотивационный этап.

Создание коллаборативной среды ( 3 мин.)

1.Наш урок- урок секретов: 100 вопросов, 100 ответов.

Все готовы вы к тому , чтоб отвечать на «почему ?».

2.Деление на группы:

Каждый учащийся выбирает стикер одного цвета. Группы определяются в соответствии со цветом стикера.

Мы хороший дружный класс.

Всё получится у нас!

Распределение ролей:

Спикер, секретарь, главный лаборант.

Повторение правил работы в группе.



Учет возрастных

особенностей

Стратегия «Сплочение коллектива»

ФО

Актуализация знаний

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы находимся в учебной лаборатории и выступаем в роли ученых -исследователей. На уроке мы будем разгадывать тайну природы. А результатом нашей работы будет цветок, который мы в конце урока вырастим.

Вы будете работать в группах.

Ваша работа будет оцениваться на листах учета работы членов каждой микролаборатории. В группах есть старший сотрудники, которые будут координировать работу, секретари и лаборанты, которые будут проводить опыты, исследовать. делать выводы.

А свою работу в группе каждый из вас будет оценивать в листе успеха.

Повторяют правила работы в группе.

Лист оценки групп- на доске.

Лист успеха!!!!!

Учет возрастных

особенностей

Проблемная ситуация







А

Актуализация знаний.

Выход на тему урока.











Постановка учебной задачи















Изучение и презентация нового материала

(10мин.)

В нашу лабораторию пришла посылка, а чтобы узнать что в ней послушайте рассказ…

Отрывок из рассказа «Чудесная кладовая»

Есть на земле чудесная кладовая. Положишь в нее весной мешок зерна, а осенью, смотришь - вместо одного мешка - двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в двадцать ведер. Горстка семян делается большой грудой огурцов, помидоров, моркови. Сказка это или не сказка?

Существует ли такая чудесная кладовая?

-Что же это за «Чудесная кладовая?»

-Давайте проверим правы ли ВЫ? (открываем посылку)

-Почему Земля кладовая?

-Да, это на самом деле просто чудо.

-Посмотрите как выглядит Земля из космоса, снятая астронавтами и камерами спутников.

-ЗЕМЛЯ!!! Это слово имеет несколько значений.

И пока 6 группа работая со словарем, чтобы познакомить нас с этими значениями, все остальные ,работая в парах узнают об одном из значении разгадывая кроссворд.

.

п


о

ч

в

а

Разгадывание кроссворда.

  1. Живая и неживая (природа)

  2. Для того, чтобы горел (огонь) нужен воздух.

  3. Снежок растаял и с полей бежит проворливый ( ручей)

  4. (Вода) источник жизни.

  5. (Сахар) тает в воде.

Проверка:

Какие же значения имеет слово Земля?

1.Планета...

2.Суша…

3.Рыхлое темно-бурое вещество…

4.Страна,государство..

5.Почва

А еще одно значение мы узнаем у вас ,ребята. Какое ключевое слово у кроссворда ?

Ключевое слово: почва.

-Назовите тему урока

В соответствии с темой задайте как можно больше вопросов.

Просмотр видеоролика «Почва. Состав почвы.»

-Теперь вы знаете,что такое почва.

_какое самое главное свойство почвы?

ПЛОДОРОДИЕ

Работа в группе.

-Составьте кластер (новая информация).

Запишите, что самое важное вы узнали о почве из просмотренного видеоролика.

Запишите примеры на каждый состав почвы (перегной, воздух, вода, песок, глина, соли) основные свойства почвы.

Читает наизусть ученица

Ответы детей

ЗЕМЛЯ

Видеоролик

«Искусство Земли»

1-5 группы- кроссворд

6 группа-работа со словарем





Выступление 6 группы

Проверка по ключу

Развитие навыков саморегуляции: самостоятельного определения темы и цели урока.



_Тема урока : Почва.

- Из чего состоит почва?

-какое основное свойство почвы?

-Какая почва в нашей местности?

-Как ее беречь, охранять?

Почему почву называют кормилицей?

Зачем человеку нужны знания о почве?

Развитие навыков критического мышления.

Анализ, аргументация, выводы, выделение ключевых идей,саморегуляция.

Стратегия

«Мозговой штурм»



ИКТ

6 группа

«Талантливые и Одаренные»

Работа в парах,групповая

































«Талантливые и Одаренные»































Стратегия

«Мозговой штурм»













ТРКМ

Групповая











Лист успеха

Оценивание по критериям:





Самооценивание

Лист успеха



Физминутка





Жура-жура-журавель!
Облетал он сто земель.
Облетал, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
- Где же лучшая земля? -
Отвечал он, пролетая: (дети хором)
- Лучше нет родного края!

1-5 группа презентация кластеров

6 группа-Соощение « А знаете ли вы ? (дополнительный материал о почве.)

Приём «Кластер»



Т и О



Взаимооценка

Применение изученного материала на практике

(15 мин.)











Исследовательская работа

















































































































































































Презентация групп





Домашнее задание



Уровень- синтез

























Подведение итогов урока



Рефлексия

(3 мин.)



Практическая работа.

У каждой группы находится разное оборудование для опытов. Работа в группах. Каждая группа ученых проведет опыт, а результаты запишет в лист исследователя. Внимательно читайте задание и выполняйте. 1 группа Опыт 1. Возьмите стакан с водой и бросьте туда комочек почвы. Внимательно наблюдайте. Что вы видите? Какой вывод можете сделать? Запишите в лист.



2 группа Опыт № 2 Возьмите бумагу и насыпьте на нее немного почвы. Плотно придавите ее вторым листом. Стряхните почву обратно в стакан. Что вы узнали? Запишите в лист.

3 группа

Опыт №3 Возьмите стакан с водой, бросьте туда немного почвы, размешайте ложкой и дайте немного постоять и посмотрите на дно стакана.



4 группа

Опыт 4.

Возьмите стакан с водой, добавьте туда немного почвы, размешайте ложечкой и дайте постоять. Затем нанесите несколько капель воды на стекло, подержите его над огнём. Подождите пока испарится со стекла вся вода. Посмотрите, на стекле остался белый налёт. Как вы думаете, что это?



5 группа

Опыт 5.

Возьмите немного сухой почвы, положите в железную баночку и поставьте на огонь. Подержите на огне почву некоторое время. Что вы увидели и почувствовали?



6 группа ТиО

Проект « Защитим свою Землю.»

На одной планете

Дружно жили дети.

Не разоряли гнезда птиц

Ради нескольких яиц,

Не ловили по дубравам

Рыжих белок для забавы,

Травку не топтали,

Рек не загрязняли!

Все старательно, с умом

Берегли свой общий дом

Под названием Земля,

Где живем и ты, и я!

-Выйдите к доске, выберете опыт, который проводили и сделайте вывод по своим наблюдениям.

Оценивание работ учащихся. Производится стикерами (по готовым критериям).

1.Подобрать пословицу-поговорку о Земле.

Сделать к ней рисунок.

2.Прочитать текст в книге на стр

3.Найти сведения о видах почв, преобладающих в нашем регионе. Привлечь к беседе родителей.(интервью)

Какие цели ставили вначале урока?

-Нашли ответ на эти вопросы?

На доске горшочки с плодородной почвой.

Посадите свой цветок в горшок.

Желтый + (понравилось, понял)

Синий + - (понравилось, не все понял)

Красный - (не понравилось, не понял)

Развитие навыка анализа, синтеза и аргументации.

ЛИСТ ИССЛЕДОВАТЕЛЯ группы №1 Задание

Результаты исследования Возьмите колбу с водой и бросьте туда комочек почвы. Внимательно наблюдайте. Что вы видите? Какой вывод можете сделать? Запишите в лист. Мы взяли стакан с водой и бросили в него комочек почвы. Мы заметили, что из почвы выходят _______________________. Значит в почве есть _______________________.

ЛИСТ ИССЛЕДОВАТЕЛЯ группа № 2 Задание

Опыт № 2

Результаты исследования Возьмите бумагу и насыпьте на нее немного почвы. Плотно придавите ее вторым листом. Стряхните почву обратно в стакан. Что вы узнали? Запишите в лист


Мы взяли бумагу, насыпали в нее немного почвы. Потом придавили ее к бумаге. На бумаге осталось ________________________________________________. Это _______________________. Она появилась из почвы.

Значит в почве есть ________________________________.

ЛИСТ ИССЛЕДОВАТЕЛЯ Группа № 3 Задание

Опыт № 3

Результаты исследования

Возьмите стакан с водой, бросьте туда немного почвы, размешайте ложкой и дайте немного постоять и посмотрите на дно стакана.

В колбу с водой мы добавили немного почвы и размешали ложкой. Мы заметили, что вода стала __________________________. Всплыл мусор (остатки листьев), на дно осел осадок - _______________________

, а сверху __________________. Мы пришли к выводу, что в состав почвы входят _________________ и _______________

ЛИСТ ИССЛЕДОВАТЕЛЯ Группа № 4 Задание

Опыт № 4

Результаты исследования

Возьмите стакан с водой, добавьте туда немного почвы, размешайте ложечкой и дайте постоять. Затем нанесите несколько капель воды на стекло, подержите его над огнём. Подождите пока испарится со стекла вся вода. Посмотрите, на стекле остался белый налёт. Как вы думаете, что это?

В колбу с водой мы добавили немного почвы и размешали ложкой. . Затем нанесли несколько капель воды на стекло, подержали его над огнём. Подождали пока испарится со стекла вся вода. На стекле остался

_______________________ Мы пришли к выводу, что в состав почвы входит _________________.

ЛИСТ ИССЛЕДОВАТЕЛЯ Группа № 5 Задание

Опыт № 5

Результаты исследования

Возьмите немного сухой почвы, положите в железную баночку и поставьте на огонь. Подержите на огне почву некоторое время. Что вы увидели и п

очувствовали?

Мы взяли немного сухой почвы, положили в железную баночку и поставили на огонь. Подержали на огне почву некоторое время. Мы увидели над баночкой

_____________________ и почувствовали неприятный запах. Мы пришли к выводу, что в состав почвы входят _________________.



Развитие навыка оценивания.





Анализ своей деятельности

Групповая

Стратегия «Мозговой штурм»







Метод наблюдения



















Метод наблюдения



















Метод

исследования-эксперимент



























Метод исследования-эксперимент







































Метод исследования-эксперимент

































Индивидуальная

Лист успеха Взаимооценивание

























Взаимооценка

Список используемой литературы:

Познание мира: Учебник для 2 класса 11-летний общеобразовательной школы Аймагомбетова К., Напалкова Т. Г., - Алматы:

Алматыкітап баспасы, 2013-с 38-41, ил.



© 2010-2022