- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по окружающему миру Разнообразие животных
Конспект урока по окружающему миру Разнообразие животных
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Мустафина Г.Р. |
Дата | 28.08.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Мустафина Гулия Растямовна
Учитель начальных классов
МБОУ «Бишевская СОШ»
Апастовского муниципального района РТ
Класс: 3
Тема урока:«Разнообразие животных»
(Урок по окружающему миру)
Цели: 1. Познакомить с классификацией животных и их групповыми признаками.
2. Развивать логическое мышление, речь, кругозор, любознательность, умение работать в группах, в паре.
3. Воспитать бережное отношение к природе, чувство любви к животным.
Планируемые результаты: учащиеся научатся классифицировать животных по их групповым признакам, аргументировать, делать выводы.
Оборудования: компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Разнообразие животных», учебник «Окружающий мир» (3 класс), автор А.А. Плешаков - 2012г., рабочие тетради «Окружающий мир» ( 3 класс), контрольно-измерительные материалы по окружающему миру (3 класс), электронное приложение к учебнику А.А.Плешакова-3 класс.
Ход урока
1.Организационный момент.
Прозвенел уже звонок -
Начинается урок.
Мы пришли сюда трудиться,
Не лениться, а учиться.
2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
- Какую роль играют растения в жизни людей? (Растения выделяют кислород, которым дышат живые существа. Только растения образуют на свету сахар, крахмал и другие вещества, которыми питаются люди и животные.)
- Почему многие виды дикорастущих растений становятся редкими?
- Назовите несколько растений, нуждающихся в охране. (Подснежник, ятрышник, водяной орех.)
- Что люди делают для охраны растений?
- Как же нужно вести себя в природе, чтобы не причинять растениям вреда? Дома вы должны были придумать и нарисовать плакат «Берегите растения!». Поделитесь своими идеями, как вы можете помочь растениям. (Демонстрация и обсуждение плакатов.)
Физкультминутка
Скачут белочки и зайки -
Раз, два, три, раз, два, три!
Скачут, скачут на лужайке -
(Три прыжка на одной ноге,
затем три прыжка на другой.)
Посмотри, посмотри!
(Шесть прыжков на двух ногах.)
Встали - сели, встали - сели,
Вправо - влево поглядели.
3. Самоопределение к деятельности.
Игра «Узнай по описанию».
-
Эти животные любят вываляться в жидкой болотной грязи. Грязь высыхает и покрывает кожу твердой, но хрупкой коркой. Затем зверь начинает тереться боком о деревья. Корка грязи отлетает, а вместе с ней и различные насекомые и жучки, которые мешают животному…
Он очень быстро бегает и легко переплывает реки. Зверь осторожен. Хорошо слышит и различает запахи. По ночам ищет корм, а днем лежит в укромных местах на подстилке из веток, листьев и сухой травы… Кожа толстая и покрыта бурой щетиной.
- Кто это? (Кабан.)
-
Это хитрые птицы. Самец, пролетая над гнездами, распугивает мелких птичек. Они думают, что это ястреб, и на время улетают. Самки только этого и ждет. Если птицы узнают ее, то уж и достается самцу от них! Собираются они в стайки и гонят его как можно дальше. Самка же тем временем спокойно подкладывает яйцо. При этом она часто выбрасывает одно из яиц хозяев, чтобы те не заметили подмены.
- Кто это? (Кукушка.)
-
Кто-то темный с гудением пронесся в воздухе и закружился вокруг деревьев. Полетав, он уселся на ветку. Весь коричневый, будто шоколадный. Такой важный! Это враг нашего леса. Только листья на березах, дубах, ивах и других деревьях да кустарниках распустятся, он тут как тут, начинает их грызть. Его личинки живут в земле и питаются корнями деревьев. От этого деревья болеют.
- Кто это? (Майский жук.)
- Как в двух словах можно назвать эту группу живых существ? (Царство животных.)
- Назовите представителей этого царства.
- О чем же мы сегодня будем говорить? Сформулируйте тему урока.
- Мы сегодня будем говорить о животных и разделим их на группы.
4. Работа по теме урока.
1. Классификация животных.
- Наука о животных называется зоологией. Это еще один раздел биологии.
Загадки.
1.То он серый, то русак,
Не найти его никак.
Коль найдешь, то не догнать.
И мастак же он петлять,
Со следов собьет наш мальчик.
И зовется просто…(зайчик). 4 слайд
2. Приготовилась к зиме,
Домик сделала в дупле,
Шубку пухом подновила
И грибочков насушила.
Прыгает. Мелькает стрелкой.
И зовется просто…(белка).5 слайд
3. По узенькой дорожке
Замелькали чьи-то ножки.
А на ножках лишь иголки,
Словно веточки от елки.
Если близко подойдешь,
То клубочек ты найдешь.
Кто не знает этих ножек?
Знают все, что это…(ежик).6 слайд
4. Над цветами я летаю,
Мед янтарный собираю
Всем обидчикам - гроза,
Кто я, дети? … (пчела).7 слайд
5.На дне, где тихо и темно
Лежит усатое бревно.. . (сом).8 слайд
6. Всю ночь летает -
Мышей добывает.
А станет светло -
Спать летит в дупло. (Сова).9 слайд
7. Какая птичка в лесу обитает,
Всем имя свое называет? (Кукушка).10 слайд
- Как можно назвать животных этой группы? (Дикие животные.)
Загадки.
1. Мордочка усатая,
Шубка полосатая.
Часто умывается,
А с водой не знается.(Котенок.) 12 слайд
2. С бородкой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Доят, а не корова,
Лыко дерет,
А лаптей не плетет.(Коза.) 13 слайд
3.Рыжий молокозавод
День жует и ночь жует:
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко.(Корова.) 14 слайд
4. Шубу дважды в год снимает.
Кто под шубою гуляет?(Овца.) 15 слайд
5. Длинное ухо,
Комочек пуха.
Прыгает ловко,
Грызет морковку. (Кролик.) 16 слайд
- Как можно назвать животных этой группы? (Домашние животные.)
- Это классификация животных по месту обитания.
- Как вы думаете, что значит «классифицировать животных». (Разделить на группы по определенным признакам.)
- Просмотрите еще раз слайды с животными . Можно ли среди них выделить группы с похожими признаками? (Да. Звери, птицы, рыбы, насекомые.)
Работа в парах.
- Назовите зверей.
- Чем похожи звери? Обсудите с соседом по парте. (Тело покрыто шерстью, детенышей кормят молоком.)
- Назовите птиц.
- Чем похожи птицы? Обсудите с соседом по парте. (Тело покрыто перьями, птенцы рождаются из яиц.)
- Назовите рыб.
- Чем похожи рыбы? Обсудите с соседом по парте. (Тело покрыто чешуей.)
- Назовите насекомых.
- Чем похожи насекомые? Обсудите с соседом по парте. (У насекомых 6 ног.)
- А как вы думаете, к какой группе можно отнести дождевого червя, морскую звезду. (Ответы учеников.)
- Ученые-зоологи делят царство животных на большее число групп.
2. Работа с учебником.
- Прочитайте в учебнике текст на с.88-90. (Чтение текста.)
- О каких еще группах животных вы узнали. Расскажите соседу по парте. 1 вариант называет группу животных, а 2 вариант - представителей этой группы.
Показ слайдов. ( Слайды 18-28).
Физкультминутка
Еж спешил к себе домой,
Нес запасы он с собой.
Через кочки еж скакал,
Быстро по лесу бежал.
Вдруг он сел и изменился -
В шарик круглый превратился.
А потом опять вскочил
И к детишкам поспешил.
5. Закрепление изученного материала.
-
Работа в рабочей тетради, стр.50.
Задание 1.
- На рисунках изображены представители разных групп животных. Пронумеруйте рисунки в соответствии со списком.
(Выполнение задания.)
Просмотр материала из электронного приложения к учебнику «Окружающий мир» А.А.Плешакова.
- Изменилось ли ваше мнение после просмотра материала?
- Если у вас есть ошибки, исправьте их. (Проверка.)
-
Задание. (Слайд 29).
- Муравей Вопросик привел примеры животных разных групп. Но допустил ошибки. Найдите лишнее название в каждом ряду.
-
Морская звезда, морской еж, морская лилия, морской огурец, осьминог.
-
Жук, бабочка, паук, стрекоза, пчела, муха.
-
Лягушка, ящерица, змея, черепаха, крокодил.
-
Речной рак, краб, креветка, пиявка.
6. Тест на тему «Разнообразие животных».
А1. Какое животное относится к группе червей?
-
улитка
-
слизень
-
ящерица
-
пиявка
А2. Какое животное относится к группе насекомых?
-
паук
-
дождевой червь
-
стрекоза
-
рак
А3. Какое животное относится к группе пресмыкающихся?
-
крокодил
-
тритон
-
жаба
-
кальмар
А4. Какое животное относится к группе млекопитающих?
-
черепаха
-
крот
-
пингвин
-
акула
В1. Как называется группа животных, которые вскармливают детенышей молоком?
-
земноводные
-
иглокожие
-
звери
-
рептилии
В2. Какое животное не относится к иглокожим?
1) морская лилия
2) морская звезда
3) морской огурец
4) еж
В3. К какой группе животных относится кит, дельфин и тюлень?
-
к рыбам
-
к земноводным
-
к зверям
-
к рептилиям
С1. В каких группах животных есть ошибка?
-
морская лилия, морская капуста, морская звезда, морской еж
-
пингвин, страус, поползень, выпь
-
акула, кит, карась, щука
-
дельфин, волк, заяц, слон
7. Рефлексия.
Работа в группах. (Ребята делятся на 5 групп.)
- Придумайте задание на классификацию животных. Предложите его ребятам других групп. Оцените их ответы.
8. Подведение итогов урока.
- Какие группы животных вы узнали на уроке?
9.Домашнее задание.
1. Учебник: прочитать текст на с.87-92.
2. Рабочая тетрадь: задание 3, с.52.
3.Подготовить сообщение об одном из видов животных.