Конспект на тему «Весна Пришла»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

БУГУЛЬМИНСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА-ИНТЕРНАТ I,II ВИДА.











ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ В РАМКАХ ПРОВЕДЕНИЯ

«НЕДЕЛИ ВОСПИТАНИЯ» НА ТЕМУ:

«ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДМЕТНО ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

С ЦЕЛЬЮ РАЗВИТИЯ РЕЧЕВОЙ АКТИВНОСТИ».









ПРОВЕЛА:

ВОСПИТАТЕЛЬ I КВАЛИФИКАЦИОННОЙ

КАТЕГОРИИ ЗОЛОТУХИНА Е.В.








БУГУЛЬМА 2013 ГОД.

Аппликация «Весна пришла».

Конспект занятия с использованием нетрадиционных техник.

Программное содержание

Обучающие задачи:

  • продолжение обучения детей работе с бумагой, выполнения аппликации различными способами ( мятой бумагой, вырезная аппликация, рваная аппликация);

  • обучение работе с клеем

Развивающие задачи:

  • развитие мелкой моторики пальцев рук, пространственного воображения, глазомера, абстрактного мышления, развитие способности следовать устным инструкциям;

  • обучение разгадыванию загадок;

  • обучение восприятию стихотворного текста на слух;

  • развитие творческого интереса к работе, логического мышления;

  • развитие фантазии

Воспитательные задачи:

  • воспитание терпения, усидчивости, трудолюбия;

  • воспитание аккуратности, вкуса, эстетических чувств.

Коррекционные задачи:

  • развитие сенсомоторики - согласованности в работе глаза и руки, совершенствование координации движений, гибкости, точности в выполнении действий;

  • развитие слухового внимания;

Словарная работа:

словарь: листочки, трава, весна пришла, греет, теплая, сминание,

сминаю, я приклеиваю, я вырезаю,

  • Учить детей выражать свои мысли законченными предложениями.

Предварительная работа:



  • подготовка фонового рисунка ( наклеивание вырезанного ствола дерева, вырезание травы, птицы )

  • наблюдение во время прогулки за приметами весны.

Оборудование: наборное полотно, клей, клеенки, тряпочки или салфетки для клея, подготовленный фон для поделки, вырезанные детали аппликации на тарелочках, салфетки, голубые, белые для аппликации, цветная бумага, ножницы, таблички с надписями, мультимедийная доска, проектор, презентация.





Ход занятия.

  • Организационный момент.

  • Целевая установка.

Сядьте красиво.

Выпрямили спинки.

Слушайте внимательно.

Говорите правильно.

Следите за звуками.


  • Фонетическая зарядка с элементами пальчиковой игры.

Ла - ло - лу - ли Да - до - ду - ди

Ли - лу - ло - ла Ди - ду - до - да.

  • Беседа о весне.

Ребята, я вам загадаю загадку, а попробуйте отгадать.

  • «Тает снежок, ожил лужок.
    День прибывает. Когда это бывает?» (Весной).

Какое сейчас время года? (Весна).

А почему вы так думаете? (Потому что месяц март, ярче светит солнце и т.д.).
Назовите приметы весны?

(Ярко светит солнце, появляются проталины, набухают почки, появляются зелёные листочки, прилетают птицы).

  • Закрепление примет весны по слайдам.

  • Определение детьми темы занятия.

  • Ребята , сегодня мы будем делать аппликацию, а на какую тему попробуйте угадать. ( Мы будем делать аппликацию на тему весна).

  • Да, мы будем делать аппликацию на тему «Весна пришла».

Что мы будем делать? (Мы будем делать аппликацию).

Как называется аппликация? ( Аппликацию называется «Весна пришла»).

  • Проверка материала и инструментов для работы с помощью

маленького учителя.

  • Чтоб работа закипела,

Приготовьте всё для дела,

Будем клеить, мастерить -

Всё должно в порядке быть.

Ножницы, бумагу, клей

Клади на место поскорей.

Не забудь про карандаш -

Он в труде помощник наш.

Линейку, ластик положи

В порядке вещи содержи.

- Все готовы? Молодцы!

  • Объяснение и выполнение работы.

У вас на партах лежат заготовки. Покажите их.

Что вы видите на них? (Дерево).

Можно ли по этим картинкам определить, какое время года изображено? (Нет).

Но мы можем все изменить. Я сейчас загадаю вам загадки, и вы скажете, что должно появиться на наших картинах, чтобы на них пришла весна.

  • Не спеша огонь тут ходит,

Землю-матушку обходит.
Светит весело в оконце,
Ну конечно, это - … (Солнце).

Как мы можем изобразить солнечный, тёплый, яркий день? ( Приклеить солнце).

-Возьмите шаблон солнца.

-Возьмите жёлтый картон.

-Какой ты взял картон? ( Я взял жёлтый картон ).

-Положите шаблон солнца на жёлтый картон.

-Возьмите карандаш.

-Что ты взял?

-Обведите шаблон солнца карандашом.

-Что ты делаешь? ( Я обвожу солнце карандашом).

-Какого цвета солнце? (Солнце жёлтого цвета).

-Возьмите ножницы.

-Что ты взял? ( Я взял ножницы).

Повторение правил безопасной работы с ножницами.

  • не держи ножницы концами вверх

  • передавай ножницы закрытыми, кольцами вперед

  • на столе ножницы держи закрытыми.

- Аккуратно вырежьте шаблон солнца по контуру.

-Возьмите клей.

- Приклейте солнце в правом верхнем углу.

-Что мы приклеили?

-Где вы приклеили солнце?

Следующая вам загадка.

  • Уж не солнце ль виновато,

Что висит на небе вата? (Облака).

Из чего можно сделать облака? (Из бумаги, картона, ваты, салфеток).

Наши облака мы будем делать из салфеток, новым видом работы сминанием.

Введение нового слова сминание в словарь. Показ, проговаривание по одному и вместе.

-Возьмите голубые салфетки.

-Что вы взяли?

-Сомните их в руках.

-Возьмите клей.

-Приклейте облака вверху слева от солнца.

-Что вы приклеили? ( Мы приклеили облака).

Молодцы! Слушайте ещё загадку.

  • Зелененькие клювики весною появились,

В зеленые ладошки к лету превратились.
Подует ветерок немножко,
И захлопают зеленые ладошки. (Листья).

-Возьмите зелёную бумагу.

-Что ты взял? ( Я взял зелёную бумагу).

-Нарвите мелкие кусочки.

-Возьмите клей.

-Приклейте ваши кусочки на дерево.

-Что ты делаешь?

-Что у вас получилось? (Дерево с листочками).

-Какого цвета листочки? (Листочки зелёного цвета).

Физминутка.

Продолжаем нашу работу.

Послушайте еще одну загадку.

  • Она под осень умирает

И вновь весною оживает.

Иглой зелёной выйдет к свету

Растёт, цветёт всё лето.

Коровам без неё беда

Она их главная еда. ( Трава)

-Возьмите вырезанную травку.

-Что ты взял?( Я взял траву).

-Возьмите клей.

-Намажьте травку внизу клеем.

-Приклейте травку около дерева.

-Что ты делаешь? (Я приклеиваю траву).

-Где ты приклеил траву? (Я я приклеил траву около дерева).

-Что вы сделали? ( Мы приклеили травку).

Молодцы!

-Возьмите шаблон ручейка.

-Что ты взял? (Я взял шаблон ручейка).

-Возьмите голубой или белый картон.

-Какой ты взял картон?

-Положите шаблон ручья на картон.

-Возьмите карандаш.

-Что ты взял?

-Обведите шаблон ручья карандашом.

-Что ты делаешь? ( Я обвожу ручей карандашом).

-Какого цвета у тебя ручей? ( Ручей у меня белого, голубого цвета).

-Возьмите ножницы.

-Что ты взял? ( Я взял ножницы).

-Аккуратно вырежьте шаблон ручья по контуру.

-При работе помните о технике безопасности с ножницами.

-Возьмите клей.

- Приклейте ручеёк внизу картины.

-Что мы приклеили?

-Где ты приклеил ручей? (Я приклеил ручей внизу картины).

Ребята, какое новое слово вы сегодня узнали? (сминание).

Сейчас будем делать снег сминанием салфетки.

Что мы будем делать? (Мы будем делать снег).

-Возьмите белые салфетки.

-Что ты взял? (Я взял белые салфетки).

-Сомните их в руках.

-Возьмите клей.

-Приклейте снег около ручейка.

-Что ты сделал? ( Я приклеил снег).

-Где ты приклеил снег? (Я приклеил снег около ручья).

Ребята, назовите перелётных птиц?

Назовите зимующих птиц?

-Возьмите вырезанную птицу.

-Что ты взял? (Я взял птицу).

-Возьмите клей.

-Намажьте птицу клеем.

-Приклейте вашу птицу на картину.

-Что ты сделал? (Я приклеили птицу).

Весной все дети любят пускать кораблики.

А вы пускаете кораблики? (ответы детей).

И мы сейчас пустим наш кораблик.

-Возьмите кораблик.

-Что ты взял?

-Возьмите клей.

-Намажьте кораблик клеем.

-Приклейте ваш кораблик на ручей.

-Что ты приклеил? ( Я приклеил кораблик).

Анализ работ.

А теперь посмотрите на ваши картинки и скажите, пришла весна на наши картинки? (Ответы детей).

Какие получились у нас аппликации? (Аккуратные, солнечные, теплые).

Оценка работ учащихся.

Вы все постарались и у вас получились замечательные работы. Все вы молодцы!

Подведение итогов занятия.

Что мы сегодня делали на занятие? (Мы делали аппликацию).

Как называется аппликация? (Аппликация называется «Весна пришла»).

Наше занятие закончилось, убираем со столов и отдыхаем.



© 2010-2022