- Преподавателю
- Начальные классы
- Конструкт по русскому языку на тему Согласная буква Й, звук [й׳]
Конструкт по русскому языку на тему Согласная буква Й, звук [й׳]
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Гилёва А.А. |
Дата | 06.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Гилевой Анны Александровны
Дата: 09.12.15
Класс: 2 «Б»
Образовательная система (УМК): Школа России
Тема: Согласная буква Й, звук [й׳]
Тип урока: урок совершенствования способов действий
Цель: закрепить знания о написания буквы Й и звука [й׳]
Планируемый результат:
-
Личностный: демонстрируют мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности, положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью.
-
Метапредметный: демонстрируют
-
регулятивные УУД(способность к волевому усилию, умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом, умение осуществлять целеполагание, умение оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией, умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию, уметь организовывать своё рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы)
-
познавательные УУД(умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, умение соотносить вербальную информацию со схематичным рисунком, демонстрируют навыки анализа, синтеза; умеют устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; устанавливать аналогии.)
-
коммуникативные УУД( умение слушать и понимать других, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владеют диалогической формой речи)
-
-
Предметный: демонстрируют умение в написании буквы Й и звука [й׳], различают способы обозначения согласного звука [й׳] буквами, используют правило переносе с буквой й
Задачи:
-
Воспитательная: формировать интерес к предмету, смотивировать обучающихся га положительное отношение занятиями двигательной деятельностью
-
Развивающая: развивать
-
-
регулятивные УУД(способность к волевому усилию, умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом, умение осуществлять целеполагание, умение оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией, умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)
-
познавательные УУД(умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, умение соотносить вербальную информацию со схематическим рисунком, демонстрируют навыки анализа, синтеза)
-
коммуникативные УУД( умение слушать и понимать других, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владеют диалогической формой речи)
-
-
Образовательная: формировать умение в написании буквы Й и звука [й׳], формировать способы обозначения согласного звука [й׳] буквами, демонстрировать правило переносе с буквой й
Принципы обучения и воспитания Принципы обучения:
- наглядности
- систематичности и последовательности
- доступности
- непрерывности
- психологической комфортности
- работы на результат
Принципы воспитания:
- создание положительного эмоционального подъёма.
Принципы коррекционной школы:
-
Принцип единства диагностики и коррекции.
- Природосообразности
Методы обучения и воспитания Методы обучения
- Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, повторение.
- Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей: постановка проблемы или создание проблемной ситуации.
- Методы выработки учебных умений и накопление опыта: упражнение.
-
-
-
- Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведении: художественное слово.
- Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха, поощрение и порицание.
- Методы эмоционального стимулирования: использование игр и игровых форм организации обучения.
- Методы организации взаимодействия учащихся и накопление социального опыта детей: метод взаимной проверки.
-
-
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная. Средства обучения:
- Индивидуальные: сигнал, тетрадь, ручка
- Демонстрационные: наглядное материал
Источники информации:
-
Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования [Текст]: текст с изм. и доп. на 2011 г. /М-во образования и науки Российской Федерации (Стандарты второго поколения)- М.: Просвещение, 2011
-
gigabaza.ru/doc/44657.html (коррекционные занятия: структура урока)
-
Учебник 2 класса Авторы: Моро М.И. Бантова М.А. издание: 8-е изд. - М.: Просвещение, 2011
-
infourok.ru/fizminutki_na_urokah__v_stihah-384915.htm (физминутка)
Структура урока:
1.Мотивация к учебной деятельности. (1-2мин)
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. (10-15мин)
3.Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу. (15-20мин)
4.Физминутка (2-5 мин)
5.Организация контроля и самоконтроля и самоконтроля. (5 мин)
6. Информация о домашнем задании. (1мин)
7. Рефлексия учебной деятельности. (1-2мин)
Оформление доски:
Девятое декабря.
Малина, молоток, мороз, земляника, урожай
Тема:
Цель:
Ход урока.
Этапы урока, задачи
Методы и приемы обучения и воспитания
Деятельность учителя, обучающихся
Планируемый результат
1.Мотивация к учебной деятельности.
Задача:
мотивировать, эмоционально настроить обучающихся на предстоящую деятельность.
Метод получения новых знаний:
беседа
Уже прозвенел звонок?
Значит начался урок!
-Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас.
-Меня зовут Анна Александровна, сегодня я проведу у вас урок русского языка.
-На парте оставьте учебник, тетрадь и ручки. Проверьте, у каждого должен быть сигнал.
-Присаживайтесь.
Проявляют
регулятивные УУД:
волевая саморегуляция
коммуникативные УУД: умение слушать
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.
Задача:
совместно с детьми сформулировать тему и цели урока через проблемную ситуацию.
Метод получения новых знаний:
объяснение, беседа, демонстрация;
Метод выработки учебных умений и накопления опыта:
упражнение.
-Ребята, запиши в тетрадях сегодняшнее число. Сегодня девятое декабря.
-Ребята, чтобы узнать тему сегодняшнего урока, посмотрите внимательно на доску. Что написано на доске?
(слова)
-Записать слова в тетрадь. В каждом слове нужно поставить ударение и подчеркнуть безударную гласную. Итак, давайте по очереди поработаем с каждым словам.
(слова на доске)
-Выходи к доске Ника. Прочитает первое слово.
(малина)
-Поставь ударение.
(ударение падает на второй слог)
-А теперь подчеркни безударную гласную.
-Что такое непроверяемая гласная?
-Непроверяемая гласная- это та гласная, на которую не падает ударение.
-Подчеркни непроверяемую гласную в слове малина.
(буква а)
-Верно, это буква а. Ребята, знаете, многие могут написать молина, то есть не правильно. Ника, как нам проверить а или о пишется? Где мы можем посмотреть как правильно пишется слово?
(в орфографическом словаре)
-Этот словарь состоит из словарных слов. Он и есть у вас в учебниках на стр.136.
-Рассмотрите внимательно. Кроме слов, что здесь еще можно посмотреть.
-Куда падает ударение. А жирным шрифтом, как вы думаете, что выделено?
(непроверяемая гласная)
-В нашем случае мы никак не можем проверить, так как это словарное слово. Со словарными словами, мы что делаем?
(запоминаем)
- Мы разобрали первое слово?
(да)
- Леша, прочитает следующие слово
(молоток)
Урожай назовите гл, потом согл. Ч
-Что вы знаете о согласный звуке й?
-Буква от звука чем отличается?
Буквы пишем, а звуки произносим, слышим.
Й- согласный, всегда мягкий, непарный звонкий
-Ребята, что мы сейчас сделали?
(разобрали все слова на доске, а именно поставили ударение и проверяли безударную гласную)
-Итак, ребята, посмотрите внимательно на слова, вспомните предыдущую тему и подумайте, какая тема сегодняшнего урока.
-Чтобы вспомнить тему можете полистать учебники.
-Итак, какая тема была на предыдущем уроке?
(варианты ответом детей)
-Предыдущая тема урока была согласный звук Й и и краткое.
(закрепить)
Тема урока: Согласная буква Й, звук [й׳]
--Ребята, после изучения новой темы, вы получили новые знания, что с новыми знаниями нужно сделать?
Цель урока: отработка написания этой буквы.
Проявляют
регулятивные УУД: контроль, оценка, волевая саморегуляция познавательные УУД: логические - анализ, сравнение, обобщение, формулирование проблемы
коммуникативные УУД: умение строить речевое высказывание
3.Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу.
Задача:
учиться применять полученные знания.
Метод получения новых знаний:
объяснение, беседа, демонстрация;
Метод выработки учебных умений и накопления опыта:
упражнение.
-Ребята, чтобы красиво писать на уроках проводят минутки чистописания, а чтобы провести минутку чистописания, нужно что сделать?
(размять ручки)
-Сейчас разомнем наши ручки. Игра называется
«Кулак-ребро-ладонь».
Правила игры:
Три положения на ногах. Кулачок, затем ладонь ребром на столе, прямая ладонь на столе. Делать правой, левой рукой, затем синхронно.
-А затем усложним после тренировки, я начну вас путать. Например, я говорю кулак, а сама показываю ладонь, вы должны быстро сориентироваться и показать правильно.
-Итак, начнем.
-Для того, чтобы красиво писать проведем минутку чистописания.
-Работаем в тетрадях.
-Элементы какой буквы изображено на доске?
(прописывать элементы буквы й)
-Давайте первый элемент пропишем в воздухе.
-Посмотрите внимательно на образец написания этой буквы.
Начинается с закруглением вверху влево затем наклонная прямая с закруглением вправо
(демонстрирую на доске)
-Записываете. Все записали?
(записывают под музыку)
(да)
-Ребята, мы все элементы буквы й записали?
-Конечно, нет, осталось еще 2 элемента.
-Давайте след. элемент пропишем сначала в воздухе.
Сверху ведем наклонную прямую, затем закругляем у основания
(прописали в воздухе, демонстрирую на доске)
-Какой маленький элемент у нас остался?
-Ребята, кто знает, как он называется?
(шапочка)
Слева на право ведем дугообразную линию, чем то похожую на ямку
-Ребята, что еще необходимо сделать для того, чтобы красиво писать?
Ребята, вы слышите? Что это за шорохи за дверью?
-Ребята, к нам гости.
- Гость очень хитрый звук. Он может прятаться в слове, его мы не всегда видим, поэтому его называют звуком- невидимкой.
-Откройте учебники не странице 116 и узнаем, кто к нам пришел.
(читаю)
Звук й появляется на доске.
Разбор по первой части. Пример.
Скоро новый год, возьмем слово елка
(записать слово на доске)
-У нас есть звук ё?
(нет)
-А какой тогда звук дает ё?
-Давайте проговорим елка. Что вам слышится?
(йо)
(ё-й-о)Запись на доске
Разбор по второй части.
-А вы знали, что какой части слова встречается звук й.
(в середине)
-й еще может стоят на конце. Например, в слове играй. А в начале слова встречается довольно редко. В таких словах, например, как йод, йогурт.
-То есть мы узнали, как звук й перемещается в СЛОВЕ.
-Ребята, а вы знаете, как перемещается по СТРОКЕ?
-Остается на строке, его не переносим.
-Сейчас мы с вами выполним упражнение ниже под номером 18 и потренируемся в переносе слов с буквой й.
Запишите в тетрадях Упр. 186. посередине.
-Ребята, давайте прочитаем задание. Дима прочитай.
(читает задание)
-Ребята, чтобы записать первое слово. Лена, прочитай, что написано ниже упражнения.
-То есть нам тире нужно ставит везде, где его возможно поставить.
-Запишите первое слово с красное строки, а именно тот пример, который дали вам авторы учебника.
По аналогии, выпишем, второе слово. Дима, как ты его выпишешь?
(слу-шай-те)
-Ребята, кто согласен с Димой?
(все)
-Запишите второе слово через запятую.
-След.слово.
Иг-рай-те
Чи-тай-те
Здрав-ствуй-те
По-жа-луй-ста
Се-мей-ка
Уро-жай-ный
Трам-вай-ный
-Ребята, что мы сейчас узнали?
-Как переносятся слова с буквой й.
-Мы переносим по слогам
Проявляют
регулятивные УУД: контроль, волевая саморегуляция, планирование, коррекция
познавательные УУД: общеучебные - умение структурировать знания, моделирование, рефлексия способов действия; логические - анализ, синтез, обобщение, построение логической цепи рассуждения
коммуникативные УУД:
умение строить речевое высказывание
4. Физминутка
Задача:
снять напряжение, увеличить продуктивность работы через смену видов деятельности.
По источнику получения знаний:
словесные (объяснение)
-Ребята, давайте немного отдохнем.
«Дождик»
Капля первая упала - кап! ( Сверху пальцем показывают траекторию
И вторая прибежала - кап! движения капли, глазами вверх.)
Мы на небо посмотрели (Смотрят вверх.)
Капельки «кап-кап» запели,
Намочили лица,
Мы их вытирали. (Вытирают» лицо руками.)
Туфли - посмотрите -
Мокрыми стали. (Показывают руками вниз и смотрят глазами вниз.)
Плечами дружно поведем
И все капельки стряхнем. (Движения плечами.)
От дождя убежим,
Под кусточком посидим. (Приседают, поморгать глазами.)
Проявляют
Личностные:
положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью
5.Организация контроля и самоконтроля.
Задача:
проверить уровень усвоения пройденного материала.
Метод получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация;
Метод выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение.
-Знаете, ребята, в русском языке некоторые слова можно изменить так, что в них появляется й.
Например, лить- лейка,
строить - стройка.
(примеры пишу на доске)
-А теперь попробуйте самостоятельно подобрать такие слова. Выполните в тетрадях.
Здание: Изменить слова так, чтобы в них появилась буква й.
Мыть-
Стая-
Аллея-
Шея-
-Давайте проверим, что у вас получилось. Ника почитай свой ответ. Ребята, у кого также поднимите одну руку, а кто не согласен, поднимите две руки.
Мыть- мойка
Стая-стайка
Аллея-аллейка
Шея-шейка
Проявляют
Личностные УУД : демонстрируют мотивацию к целенаправленной деятельности
Регулятивные УУД: демонстрируют способность к волевому усилию, навыки самоконтроля, умение планировать собственную деятельность
Познавательные УУД: демонстрируют навыки анализа.
Коммуникативные УУД: демонстрируют умение слушать и понимать других, выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, умение планировать сотрудничество с учителем и сверстниками.
6.Информация о домашнем задании
Задача:
дать информацию о домашнем задании
Метод получения знаний:
Беседа, объяснение
-Дома вам нужно выполнить упражнение 187.
-Давайте разберем его, чтобы вам было легче выполнить его дома.
-Прочитаете слова в этом упражнении и попробуйте дать определение каждому слову.
-Если вам одно из слов неизвестно выпишите его.
-В этом упражнении слова даны в разброс, вам нужно выписать эти слова в алфавитном порядке.
-Кто не понял домашнего задания, поднимите руку.
-Все поняли, замечательно.
Проявляют
Познавательные УУД:
умение извлекать информацию из текста
7. Рефлексия учебной деятельности.
Задача:
организовать самооценку деятельности, осознание изученного алгоритма.
Метод получения знаний:
беседа.
-Итак, ребята, какую тему мы сегодня изучали?
(Закрепление. Согласная буква Й, звук [й׳])
-Какую цель ставили в начале урока?
(отработать написание буквы Й и звука [й׳])
-Какие задания у вас получились?
(ответы детей)
-Что вам показалось сложным?
(ответы детей)
-Кому на уроке скажем спасибо?
-А тот, кто мешал вести урок учителю, мешал остальным одноклассникам, что тогда проказникам можно пожелать?
(ответы детей)
-С помощью карточек, подведем итог урока.
-До свидания!
Проявляют
регулятивные УУД:
контроль, оценка, волевая саморегуляция
познавательные УУД:
общеучебные - умение структурировать знания, рефлексия, логические - анализ, сравнение, синтез, обобщение
4