Открытый урок по математике на тему Образование чисел из одного десятка и нескольких единиц 1 класс

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ "МИРНОВСКАЯ ШКОЛА №1»

Открытый урок 15.03.2016

учитель: Куфтова Оксана Геннадиевна

класс: 1-Б

предмет: математика

Тема: Образование чисел из одного десятка и нескольких единиц.

Педагогическая цель:

изучить название и образование чисел второго десятка ,их разрядный состав

Планируемые результаты

Личностные

• Формировать познавательных навыков.

• Формирование опыта работы с учебником (умение ориентироваться в расположении учебного материала по уроку).

Метапредметные:

Познавательные умения

• Перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую;

• Обобщать полученную информацию;

• Давать оценку своим действиям, оценивать результат;

• Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Коммуникативные умения

• Понимать задаваемые вопросы;

• Принимать участие в работе парами и группами;

• Оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;

• Сотрудничать, договариваться о последовательности и результате, учиться доносить до других свой результат и процесс работы, слушать мнения других;

Регулятивные умения

• Работать по предложенному плану, проговаривать последовательность действий на уроке;

• Формулировать вопрос (проблему, затруднение) с которым столкнулись учащиеся. Оценивать сложившуюся ситуацию;

• Адекватно воспринимать оценку своей работы.

Оборудование:

числовой веер, счетные палочки, иллюстрации гномов и белоснежки

Учебные пособия:

Математика, учебник для 1 класса начальной школы, М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова, Просвещение, Москва, 2015. Рабочие тетради

Структура урока:

  1. Мотивационный этап

  2. Актуализация

  3. Определение темы и цели урока

  4. Физпауза

  5. Открытие нового

  6. Физпауза

  7. Итог. Рефлексия

  8. Закрепление новых знаний





Ход урока



1.Мотивационный этап

- Сегодня у нас необычный урок. Сегодня к нам пришли Гномы

Они предлагают совершить путешествие в свое Царство Гномов и найти там много сокровищ , выполняя их задания. А потом подарить их Белоснежке, которая ждет вас на вершине горы Мыслителей в красивом замке.

А сокровища эти необычные - это знания по математике.

Собирать драгоценные камни, мы будем в мешочки

Красный- положит тот, кто лучше всех- правильно выполнит задание

Зеленый - кто допустит в задание 1-2 ошибки

Желтый - кто с заданием не справится

(показ мешочка- у каждого на парте, где дети будут рисовать драгоценные камушки- делать самооценку)

Путь будет труден, поэтому что нужно еще в нашем пути?

(Быть дружными, внимательными, помогать друг другу)

Итак, Готовы?

Руки - на месте

Ноги - на месте

Локти - по краю

Спинка прямая.

2 Актуализация

1.Записать число. Классная работа

ЗАДАНИЕ 1 - Чистописание

Гном дает задание«Найди лишнее число»

Учитель: Посмотрите на эти числа. 5,8,10,6.

Какое из них отличается от остальных?

Дети: 10. Его можно назвать лишним.

Учитель: Почему вы назвали число 10?

Дети: Оно двузначное, а остальные однозначные.

Учитель: Давайте вспомним, что такое десяток?

Дети: Десять единиц составляют десяток.

- Как надо писать двузначные числа?

- Какие цифры при записи этого числа используют?

Гном говорит. «Пишите правильно, красиво, чтоб зажечь огонечки под каждым числом - красиво написанное» .

( Дети прописывают число, находят самое лучшее число и под ним рисуют красный огонечек)

-Кто хорошо поработал, нарисует 1камушек определенного цвета в мешочек (самооценка 1)

ЗАДАНИЕ 2 Устный счет

А теперь Гномы хотят поиграть с вами в игру Молчанку

Приготовили веера

Два щенка-баловника
Бегают, резвятся,
К шалунишкам три дружка
С громким лаем мчатся.
Вместе будет веселей.
Сколько же всего друзей? (5)

Три гуся летят над нами,
Три других за облаками.
Два спустились на ручей.
Сколько было всех гусей? (8)

Пошла курица гулять,
Собрала своих цыплят.
Семь бежали впереди,
Три остались позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.
Сколько было цыплят? (10)

Я нашёл в дупле у белки
Пять лесных орешков мелких.
Вот ещё один лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка! Вот хозяйка!
Все орешки посчитай-ка. (6)

Показываю число, дети показывают последущее и предыдущее.

Первое слагаемое 3, второе 6, найдите сумму

Уменьшаемое 8, вычитаемое 5, найдите разность.

Оцените себя.

3. Определение темы и цели урока

Следуюший гном предлагает записать числа

1 ученик у доски ( под диктовку). 12 15 17 11 18 6 13 19 14 ( проверили ----оценили)

А сейчас Гномы просят в ряде чисел найти лишнее число

Какое оно ( однозначное)?

Какие все остальные ( двузначные )?

какого числа не хватает? (16)

О каких числах будем говорить? ( О двузначных)

Какого десятка? ( второго десятка) :

Итак. Какая цель нашего урока?( продолжить знакомиться с числами второго десятка)



2 ученик записывает их в порядке возрастания (проверили -----оценили)

4. Физпауза:.

Игра «Хлопки»

Я говорю число, если 1 значное - один хлопок

Если 2- значное - два хлопка

Разминка для глаз



5 . Открытие нового

Мы подошли к комнате, где Гномы любят играть. Они очень любят играть счетными палочками

Давайте им поможем их сосчитать с. 50 в учебнике

- Давайте объясним Как образовались эти числа? ( Сначала 10 , а потом положили еще по 2 палочки)

- Вспомним, как называли в старину Десять? ( 10 - дцать

- Как получили название числа 12? (две на дцать = двенадцать)

А сколько десятков на втором рисунке?

Что обозначает каждая цифра на картинке?

Возьмите десять одинаковых палочек. Как по другому можно назвать ? (десаток)

Положите сверху 3 палочки другого цвета. Сколько получилось всего?

Сколько десятков , единиц?

Добавте ещё 3 палочки.Сколько получим? Сколько десятков , единиц?

Вывод: - О чем мы сейчас узнали?( Почему так назвали числа второго десятка

- Как образовались числа второго десятка ( из 1 десятка и единиц)

- Нарисуйте камушек в свой мешочек (Самооценка 3)

- Гномы хотят, чтобы вы записали числа

Работа по карточкам «Заполним таблицу»

десятки

1

единицы

6

1

2

1

8

1

7

































Вывод: Какие числа мы повторили? ( 2 - значные числа второго десятка?) Как образуются 2 значные числа? ( из десятков и единиц) ( Дети рисуют камушки в мешочки) (Самооценка 4)



7. Физминутка :

I Становитесь на зарядку

С гномом делаем зарядку

1, 2, 3, 4, 5

Надо нам присесть и встать

Руки вытянуть пошире

Наклониться - не лениться

И на месте поскакать

На носок , потом на пятку

С гномом делаем зарядку.



8. Закрепление новых знаний

Работа в учебнике

-Гномики предлагают нам решить задание 3 , 4 устно

Решение задачи №5 с. 50

Гном не может решить задачку. Давайте поможем ему. (Решение задачи в тетради)

Чтение задачи учащимся.

2. Анализ задачи по вопросам.

- Что известно?

- Что надо узнать?

Схема:

Решение:

Ответ:

Работа по группам. На листах

Каждой группе Гномики приготовили задание

«Чтобы выйти из лабиринта Царства Гномов

должны найти путь измерив и сказать

Какие отрезки пути надо пройти до выхода

Если 1 группе осталось пройти 12 м

2 группе осталось пройти 13 м

4 группе осталось пройти 14 м

5 группе осталось пройти 15 м »

( Дети собираются в группы и находят свой выход) Проверка У нас выход 12 он состоит их отрезков 5+ 5 + 2 Проверим (Самооценка Вывод : Какие числа мы получали?Что мы узнали о двузначных числах? Попробуйте рассказать о числе 12? По таблице

9. Итог. Рефлексия

- Наш путь подходит концу

- Кому понравилось в пути?

- Что было трудно или интересно в пути?

- А теперь подарим свои драгоценные камушки Белоснежке

-Я понял, что…

-Было интересно…

-Было трудно…

-Мне захотелось…

-У меня получилось…

-Покажите свое настроение в конце урока.

десяток

единицы

число

1

7

1

8

1

2

1

3

1

6

2

0

1

9

десяток

единицы

число

1

7

1

8

1

2

1

3

1

6

2

0

1

9





© 2010-2022