- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по математике УМКГармония Замена вербальной модели предметной
Конспект урока по математике УМКГармония Замена вербальной модели предметной
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Нестерова И.А. |
Дата | 01.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Класс: 1А
Учитель: Нестерова Ирина Александровна
Тема: «Замена вербальной модели, предметной»
Цель:
●Образовательные:
- совершенствовать вычислительные умения и навыки;
- - совершенствовать умение заменять вербальную модель предметной;
- учить решать простые задачи;
● Развивающие:
- развивать умение правильно формулировать мысль;
- обогащать словарный запас новыми терминами, развивать логическое мышление, развивать интерес к предмету;
● Воспитывающие:
- воспитание личностных качеств (целеустремлённости, заинтересованности в изучении математики, гуманного и толерантного отношения друг к другу);
- формирование собственной точки зрения и умение её обосновывать.
Ход урока.
Этап урока
Содержание этапа
Задачи этапа
Формы и методы обучения
I . Организационный момент.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Настроить учащихся на работу на уроке.
Беседа
II. Сообщение целей урока.
Сегодня на уроке мы с вами продолжим решать задание на отношение «уменьшилось на…», «увеличилось на…»
Беседа
III. Оформление тетради.
- Откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число и классная работа.
Оформить правильно тетрадь, записать сегодняшнюю дату и классную работу, приготовиться писать минутку чистописания.
IV. Чистописание.
Уменьшаемое 9, вычитаемое 7.Найдите разность.
-Уменьши 8 на 8?
-На сколько 7 меньше 6?
-Какая страница книги находиться между 3 и 5 страницами?
-Запишите числа в порядке возрастания.
1) 9,7.6,5,2,4,6
2)1,4,3,9,8,6
3)3,9,5,2,4,6
4)1,9,5,3,7,2
Правильно выполнить задание и правильно сделать запись в тетради
V.Работа по теме урока.
1.Работа по карточкам
- Ребята, у вас на столах лежат карточки. Найдите значения выражений.
14 - 4 - 3 = 8 + 2 + 6 =
17 - 7 - 5 = 5 + 5 + 8 =
18 - 8 - 4 = 9 + 1 + 8 =
(Двое учащийся выполняет эту работу у доски. Остальные работают в тетради)
2.Работа с учебником
-Открыли учебник на странице 25, задание под номером 51.
-Прочитайте что нам нужно сделать.
-Узнать как изменилась картинка.
-Дети записывают ответы в тетради, а один ученик у доски.
-Теперь откроем учебник на следующей странице, задание под № 52
-Давайте посмотрим, как изменилась картинка?
(На первой картинке в первом квадратике 4 кружочка, на второй картинке во втором квадратике 6 кружочков, значит первый квадратик увеличился, можно составить равенство: 4+2=6)
-Молодцы, дальше делаем самостоятельно.
-Следующий номер 54.Что нам требуется сделать?(Записать неравенства)
-Как мы их будем решать?
-Сначала посчитаем правую сторону, затем левую сторону и сравним.
Все верно, один ученик идет к доске, остальные все решают в тетради.
Работать по теме урока, выполнять запланированные задачи.
Нужно самостоятельно решить примеры
VI. Подведение итогов
-Что сложного было на уроке?
-Что интересное было на уроке?
-Чему научились на уроке?