- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по русскому языку на тему Род имени прилагательного
Урок по русскому языку на тему Род имени прилагательного
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Майсатаева Л.К. |
Дата | 16.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Русский язык 3 класс
Тема: Род имени прилагательного.
Цель: Ознакомить с изменением имени прилагательного по родам и показать зависимость рода имени прилагательного от рода имени существительного.
Задачи:
-
Формировать умения определять род имени прилагательного;
-
совершенствовать знания об имени прилагательном и развивать умения изменять прилагательные по родам.
-
развивать навык самостоятельной работы
-
привить чувство взаимопомощи и доброжелательности
Тип урока: урок-путешествие
Оборудование: плакаты, ИКТ, карточки, тесты, учебники, тетради.
Ход урока
I. Организационный момент: Подготовка к уроку.
II. Эмоциональный настрой.
-Закройте глаза и послушайте . (Дети слушают отрывок из сказки)
Ветер по морю гуляет,
И кораблик подгоняет
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах…..
III. Введение в тему.
-Мы сегодня тоже как в сказке совершим путешествие в страну «Имя прилагательное» (Дети садятся на корабль.)
- Как и всякая сказка, урок начинается с волшебства красивого.
IV.Минутка чистописания.
V. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.
- Погода у нас ветреная, а корабль не может плыть против ветра. Он сможет отправиться в путь, когда вы выполните тест.
Тест по теме «Имя прилагательное »
Взаимопроверка. (Работа в парах)
(для проверки дается ключ)
Вывод:
Имя прилагательное
Мы с тобой дружны.
Признаки предметов
Называешь ты.
Зима снежная.
Мама нежная.
Плывет корабль
В невидимую даль.(корабль тронулся в путь.)
VI. Усвоение нового материала
Работа по таблице. (сравнение родовых окончании прилагательных)
1. Найти существительное, к которому относится прилагательное:
холодная вода .
2. Определить род имени существительного: вода- сущ. ж.р.
3. Род имени прилагательного определить по роду имени существительного, с которым оно связано: холодная-прилаг. ж. р.
Правило: чтобы определить род имени прилагательного, достаточно определить род имени существительного, с которым оно связано.
VII.Работа с учебником.
Заменить в словосочетании прилагательное его синонимом. Определить род прилагательных. Какие прилагательные нарисовали красивую картину весенней природы? Допишите окончания. Укажите, от какого существительного зависит род имени прилагательного.
Какое же путешествие без игры.
VIII.Игра « Кто наблюдательный?».
Водящий называет предмет, а учащиеся подбирают прилагательные, согласовывая их в роде. Например: собака (верная, преданная, ласковая), книга (интересная, увлекательная, толстая, тонкая) и т.д.
IX.Физминутка (Песня)
Оранжевое небо,
Оранжевое море,
Оранжевая зелень,
Оранжевый верблюд,
Оранжевые мамы,
Оранжевым ребятам,
Оранжевые песни,
Оранжево поют.
- Что происходит в песне с прилагательным оранжевый? (изменяется окончание)
- С чем это связано?
X.Подведение итогов.
Синквейн
Составить пятистишие с любым словом из песни.
Например:
Небо Верблюд
Чистое, голубое, яркое, Большой, выносливый, одногорбый
Блестит, улыбается, Пасется, дает молоко.
По небу плывут облака. Шли караван верблюдов.
Удивительное. Животное.
XI.Рефлексия .
Выберите карточки, которые подходят вашему настроению. И с таким настроением возвращаемся в наш класс (дети садятся в корабль)