- Преподавателю
- Начальные классы
- Интеллектуальная игра Эрудит для учащихся 2 класса. конспект
Интеллектуальная игра Эрудит для учащихся 2 класса. конспект
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Сандыбаева Ж.Ж. |
Дата | 26.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Интеллектуальная игра «Эрудит»
Цели: развитие памяти, внимания, мышления, речи,
- учить детей анализировать, сравнивать, обобщать полученную информацию, - способствовать актуализации полученных ранее знаний к выполнению творческих заданий,
-расширение кругозора учащихся,
- способствовать повышению познавательного интереса учащихся по предметам,
- формирование навыков сотрудничества, работы в группе.
Основные дидактические методы:
Наглядный, словесный, частично - поисковый.
Оборудование: жетоны, карточки с заданиями, оформленная доска, грамоты, призы,
Конспект внеклассного занятия « Эрудит» для учащихся 2 класса.
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы занятия.
- Сегодня мы будем решать интересные задачи, искать ответы на сложные вопросы, тренировать память, развивать ум.
Я предлагаю проверить свои силы, принять участие в интеллектуальной игре «Эрудиты»
-Кто такие Эрудиты?
Эрудиция - Глубокие познания в какой-нибудь области.
А соревноваться в игре будут 3 команды. Название команды мы узнаем, когда вы соберёте слово из букв, которые находятся в конверте. (раздаю конверты с буквами МЫСЛИТЕЛЬ, УМНИК, ЗНАЙКА).
Девизом нашей игры будут такие строчки:
Лучше умственной зарядки
Нет для взрослых и детей.
Кто сейчас играет с нами,
Тот становится умней.
Правила работы в группе.
-
Выбери главного в группе.
-
Уступай и настаивай на своем.
-
Не капризничай, а договаривайся.
-
Выслушай предложения всех и выбери важное.
-
Помоги тому, у кого не получается.
-
Разминка.
Учитель: Как можно быстрее ответьте на вопросы. Вопросы для 1 команды:
- Сколько дней в неделе, из них выходных?
- Сколько пальцев на ноге?
- Сколько времен года, зимних месяцев?
- Сколько месяцев в году, кроме летних?
- Сколько гномов у Белоснежки?
Вопросы для 2 команды:
- Сколько глаз и бровей у человека?
- Сколько букв в названии нашей страны?
- Сколько букв в названии птицы белобоки?
- Сколько углов у стола, а если один отпилили, то сколько осталось?
- Он трус, и серенький, и попрыгайчик, и безбилетный пассажир.
Вопросы для 3 команды:
- Что обозначает отчество человека?
- На улице гуляли Петя, Ира, Юра, Миша, Таня. Сколько было мальчиков? Пришел Вова. Сколько стало детей?
- Катались два сына на трехколесных велосипедах, а их отец -на двухколесном. Сколько всего было колес?
-Сколько раз надо отмерить, чтобы один раз отрезать?
- Каким по счету является « ь» в названии последнего месяца?
Учитель: Если у вас пока не все получилось так, как хотелось, - не расстраивайтесь! Это ведь только начало, и вы постепенно будете выполнять все в нужном темпе. Главное - верьте в свои силы, и успех придет!
Весёлый математик
-
Найдите (за 3 мин.) по три числа в ряду, сумма которых равна числу, данному в кружке.
3 4 6 5 1 2 7 10
2 5 15 8 4 7 3 16
8 4 1 3 7 6 5 17
Возможные ответы
1 + 2+ 7 = 10
5 + 4+ 7 = 16
8 +4 +5 =17
-
Клетка у кроликов была закрыта, но в нижнее отверстие видно было 24 ноги, в верхнее - 12 кроличьих ушей. Сколько кроликов в клетке?
-
Сколько получится, если сложить числа, наименьшее двузначное, наименьшее трёхзначное и наименьшее однозначное? (10+100+1=111)
-
Девять муравьёв решили полетать на стрекозах. На каждую стрекозу сели по три муравья. Сколько было стрекоз? (3)
ФИЗМИНУТКА
Приключения в стране слов
1. Рама-ра+тема+кортик-кор=МАТЕМАТИК
2. Эра-а+удочка-очка+сидит-сид=ЭРУДИТ
3. Смех-х+карта-рта+л+галка=СМЕКАЛКА
«Поспевай - не зевай!» для капитанов
1 команда:
-
Что просил старик у Золотой рыбки, когда выловил её в первый раз? (Ничего.)
-
Какие птицы прилетают к нам с юга первыми? (Грачи.)
-
Ношу их много лет, а счёта им не знаю. (Волосы.)
-
Спрятанные сокровища. (Клад.)
-
На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50 пальцев.)
2 команда:
1.Какие ноги у страуса сильнее - передние или задние? (У страуса всего две ноги.)
2.Винни-Пух пришёл на день рождения к ослику сытым или голодным? (Сытым. Он съел целый горшочек мёда.)
3.Несла женщина в корзине сто яиц, а дно упало. Сколько яиц осталось? (Ни одного. Все яйца разбились.)
4. Пассажир такси ехал в село. По дороге он встретил 5 грузовиков и 3 автомашины. Сколько всего машин шло в село? (1 машина-такси.)
5.Какое колесо не вертится во время движения автомобиля? (Запасное.)
3 команда:
1.Летела стая уток. Одну убили. Сколько осталось? (Одна. Остальные улетели.)
2.Сколько звуков в слове «лень»? (3 звука.)
3.Оля, Вова, Юра, Миша и Маша. Сколько мальчиков? (3)
4.Надя, Витя, Сергей, Дима и Лена. Сколько девочек? (2)
5.Дети лепили снежную бабу. После прогулки на батарее сохло 10 варежек. Сколько детей лепили снежную бабу? (5)
НУ И ВОПРОСИК!
1 команда:
-
Как называется летательный аппарат, на котором сказочная женщина поднялась в воздух? (ступа)
-
Кто помог девочке убежать от Бабы Яги? (мышка)
-
На её кончике смерть одного из героев? (игла)
-
В какой сказке были Одноглазка, Двуглазка, Триглазка?(Крошечка -Ховрошечка)
-
Что в голове у Винни-Пуха? (опилки)
2 команда:
-
Белый медвежонок, заслуживший колыбельную песенку (Умка)
-
Сказочная луковичка (Чиполлино).
-
Как, по мнению Кота Матроскина, надо правильно есть бутерброд, чтобы вкуснее было? (колбасой вниз
-
Мужчина с пропеллером в самом расцвете лет. (Карлсон)
-
.Я богатый, всемогущий
Очень строгий, сильно злющий,
Я даже смерти не боюсь.
Угадайте, как зовусь? (Кощей бессмертный)
3 команда:
-
Этот персонаж маскировался под тучку (Винни пух).
-
Какой сказочный герой Андерсена всегда носил с собой зонтик? (Оле Лукойе)
-
Где работал крокодил Гена? (в зоопарке)
-
Чьи подружки - пиявки да лягушки? (Водяного)
-
Кому друзья на день рождения подарили его же собственный хвост? (ослу ИА-ИА)
Наши помощники
1 команда:
1. Пляшет и хлопочет, убрать мусор хочет.
Чистоту наводит он, образцовым будет дом. (Веник.)
2. Острый, длинный и большой - в хозяйстве нужен он такой.
Только при всей важности требует безопасности. (Нож.)
2 команда:
3. Поливалка заливала клумбу круглую дождём.
Но откуда дождик лился, до сих пор мы не поймем (Лейка.)
4. Он охотно пыль вдыхает,
Не болеет, не чихает. Пылесос
3команда:
5.Бывает струйный, лазерный бывает.
Его всегда печатать заставляют.
Он на бумагу распечатает что нужно.
Печатник этот всем нам очень нужен. (Принтер)
6.Что за чудо-агрегат
Может делать все подряд -
Петь, играть, читать, считать,
Самым лучшим другом стать? Компьютер
Путаница: Задание: исправить слово-ошибку в стихотворении.
Вот октябрь пролетел, декабрю вступить велел.
Землю голую укрыть, покрывало расстелить. (Ноябрь.)
Жёлтый цвет на светофоре учит нас вниманию,
А красный говорит: «- Пешеходу путь открыт!» (Зелёный.)
Подтолкнул кого-нибудь - поругаться не забудь.
Если же в салоне тесно, уступи старушке место. (Извиниться.)
Конкурс «Цветные вопросы»
1 команда:
1.У какого «белого» человека нос всегда красный? (У снеговика)
2.Что начинается с красной строки? (Абзац)
2 команда:
3.Белая морковка зимой растет (Сосулька)
4.Стоит Алена - Платок зеленый,
Тонкий стан, белый сарафан. (Береза)
3 команда:
5.Сколько цветов у светофора и что они обозначают?
6. Если мы смешаем два цвета красный и белый, какой цвет мы получим? (розовый)
Учитель: Вот и закончилась наша игра. Я уверена, что вы смогли проявить свои лучшие качества - сообразительность, быстроту реакции, смекалку, настойчивость. Если некоторые задания оказались для вас трудными, не расстраивайтесь и не падайте духом. Помните: вы талантливы, умны, каждый из вас - единственная и неповторимая личность. Давайте рассматривать ваши ошибки как повод для анализа их причин и стимула для дальнейшей работы по совершенствованию творческих способностей.
- Какое задание вам понравилось больше всего?
НАГРАЖДЕНИЕ
«Қостанай қаласы әкiмдiгiнiң бiлiм бөлiмiнiң №11 орта мектебi» ММ
ГУ « Средняя школа №11 отдела образования акимата города Костаная»
Интеллектуальная игра «Эрудит».
-
«А» класс.
Подготовила: Сандыбаева Ж.Ж.
26.02.2016
2016
Костанай.