Урок по познанию мира на тему Связь животных и растений в природе 3 класс

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по познанию мира на тему Связь животных и растений в природе 3 классУрок по познанию мира на тему Связь животных и растений в природе 3 классУрок по познанию мира на тему Связь животных и растений в природе 3 классУрок по познанию мира на тему Связь животных и растений в природе 3 классУрок по познанию мира на тему Связь животных и растений в природе 3 классУрок по познанию мира на тему Связь животных и растений в природе 3 классУрок по познанию мира на тему Связь животных и растений в природе 3 классУрок по познанию мира на тему Связь животных и растений в природе 3 классУрок по познанию мира на тему Связь животных и растений в природе 3 классУрок по познанию мира на тему Связь животных и растений в природе 3 классУрок по познанию мира на тему Связь животных и растений в природе 3 классУрок по познанию мира на тему Связь животных и растений в природе 3 класс

Познание мира

3 класс

Тема: Связь животных и растений в природе

Цели:

1. Обобщить знания учащихся о растениях и животных ; создать на уроке условия для определения учащимися связей между растительным и животным миром, формировать представления о круговороте веществ в природе, о цепи питания;

2. Развивать мыслительные операции анализа и синтеза, пополнять активный словарь учащихся, познавательные способности;

3. Воспитывать основы экологической культуры.

Ресурсы: ребусы, картинки с изображением животных и растений, схемы, игры, клей, ватман, карточки, смайлики.

Ожидаемые результаты: Учащиеся смогут устанавливать взаимосвязь животных и растений в природе.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Эмоциональный настрой:

Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо идти с друзьями? (шагают)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо там, где наш дом? (изображают дом)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо кружиться в танце? (кружатся)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо быть казахстанцем? (выставляют большие пальцы) Хорошо!

2. Проверка домашнего задания:

А) тестовые задания

Обведи кружочком букву соответствующую правильному ответу.

1. Какие знаете группы животных по способу питания?

А) дикие и домашние

Б) травоядные и хищники

В) млекопитающие и всеядные

2. К какой группе относится тигр?

А) хищник

Б) травоядное

В) всеядное

3. К какой группе относится олень?

А) хищник

Б) травоядное

В) всеядное

4. Какой хищник занесён в Красную книгу Казахстана?

А) снежный барс

Б) тигр

В) кенгуру

5. Какой вид хищников полностью исчез с территории Казахстана?

А) тугайский благородный олень

Б) гепард

В) марал

Б) взаимопроверка по эталону

3. Актуализация опорных знаний:

А) «Угадай-ка». Разгадывание ребусов. (Разгадываются устно, на доске вывешиваются картинки с изображением отгадок)

Урок по познанию мира на тему Связь животных и растений в природе 3 классУрок по познанию мира на тему Связь животных и растений в природе 3 класс

Урок по познанию мира на тему Связь животных и растений в природе 3 классУрок по познанию мира на тему Связь животных и растений в природе 3 класс

Б) Учитель: Посмотрите внимательно на доску. Что вы видите? (предметы живой природы). На какие группы вы бы их разделили? (растения и животные).

«Кто быстрей». Два учащихся распределяют картинки по группам.

РАСТЕНИЯ ЖИВОТНЫЕ

Осина Заяц

Дуб Лиса

Овёс Суслик

Волк

Кабан

Рысь

Учитель: Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить на уроке? (о растениях и животных)

3. Формирование новых знаний, умений и навыков:

А) целеполагание

Оформление тетради.

Приём «Большой-маленький» (беглое чтение предложения только по заглавным буквам).

СтВиЯоЗбЬ ЖтИуВыОфТмНйЫмХ И РоАлСмТнЕуНяИкЙ В ПшРтИвРцОеДшЕ

Учащиеся прочитывают тему урока «Связь животных и растений в природе».

Б) построение диаграммы Венна

РАСТЕНИЯ ЖИВОТНЫЕ

Питаются

готовыми

питательными

веществами

Создают

питатель-

ные

вещества

дышат

питаются

растут,

размножаются

стареют

умирают

В) работа по схеме

Урок по познанию мира на тему Связь животных и растений в природе 3 класс

Углекислый газ, вода, питательные вещества, минеральные соли - растения берут из воздуха и почвы.

Питательные вещества животные берут в растениях или других животных.

Г) работа по схеме «Круговорот веществ в природе»

Деревья, травы, кустарники из воды, углекислого газа, минеральных питательных веществ строят на свету свои листья. Тут как тут любители зеленых листочков - травоядные животные. Это зайцы и белки, да и многие птицы. Все они с удовольствием едят эти растения. Но на каждом шагу травоядных животных подстерегают хищники - волки, лисы и рыси. Но ведь и волк, и лиса, и рысь тоже не бессмертны. Проживут свое и умрут. А после смерти органические вещества, из которых состоят их тела, под действием бактерий разлагаются и превращаются как раз в те минеральные питательные вещества, которые поступают в почву и которые так необходимы растениям.

Так и происходит круговорот веществ в природе, в котором каждое растение или животное как бы дополняет всех остальных и не сможет без всех остальных прожить.

  1. Первичное закрепление знаний:

А) работа с учебником: чтение текста стр. 115. Понятие о цепи питания.

Овес - суслик - лиса.

Составление с картинами цепи питания у доски и в тетради.

Дуб - кабан - рысь

Осина - заяц - волк

Б) работа по карточкам «Следопыт». Рассмотрите внимательно картинку. Установите цепи питания.

Запись в рабочей тетради.

Урок по познанию мира на тему Связь животных и растений в природе 3 класс

В) «Догадайся» . Установить пропущенное звено в цепи питания.

… (листья) - лось - волк

комар - … (лягушка) - цапля.

Кора дерева- насекомые - …

МУЗЫКАЛЬНАЯ ФИЗМИНУТКА

Г) устная работа у доски: чтение слов

- Объясните, как связаны между собой эти слова? Расставьте их в логической последовательности.

гнездо - птица- сухая трава

белка - дупло - мох

еловые ветки - берлога - медведь

Д) работа по картинкам. Семена каких растений вы видите? Как они приспособлены для распространения? Как вы думаете, кто помогает распространению этих семян? Каким образом?

Урок по познанию мира на тему Связь животных и растений в природе 3 класс

Урок по познанию мира на тему Связь животных и растений в природе 3 класс
ЧЕРЕДА ЛОПУХ КОВЫЛЬ-ВОЛОСАТИКУрок по познанию мира на тему Связь животных и растений в природе 3 класс

Е) работа в группах: построение кластера-аппликации

1 - группа: Значение растений для животных

кислород

ЖИВОТНЫЕ

РАСТЕНИЯ

питательные

вещества

материал

для жилища

2 - группа: Что дают животные растениям

Органические

вещества

для перегноя

ЖИВОТНЫЕ

РАСТЕНИЯ

распространяют

семена

укрытие

от врагов

Обобщение: Интересны связи между растениями и животными. С одной стороны, растения служат животным пищей (пищевая связь) ; создают среду их обитания (насыщают воздух кислородом) ; дают им убежище; служат материалом для построения жилищ (например, птичье гнездо). С другой стороны, животные тоже влияют на растения. Например, распространяют их плоды и семена, в связи, с чем у некоторых плодов имеются специальные приспособления (семена лопуха).

  1. Рефлексия

А) Учитель: Наш урок подошёл к концу. Надеюсь, вам понравилось и вы узнали много нового. У вас есть смайлик. Если вам понравился урок, дорисуйте ему улыбку. Если не понравился, изобразите печальный вид. Смайлики прикрепите на доску.

Урок по познанию мира на тему Связь животных и растений в природе 3 классУрок по познанию мира на тему Связь животных и растений в природе 3 класс

Б) оценивание деятельности учащихся.

6. Домашнее задание: стр. 113-116 прочитать, выполнить задание № 4 на стр. 116




© 2010-2022