Урок с презентацией внеклассного чтения в коррекционной школе VIII вида на тему: Парад Победы по С. П. Алексееву

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Саратовской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №4 VIII вида г. Саратова»







Конспект урока

внеклассного чтения

на тему

«Парад победы» по С.П.Алексееву

в 3 «Б» классе















Подготовила и провела:

учитель начальных классов

Политова Вера Игоревна









Цель урока: -познакомить учащихся с произведением С.П.Алексеева «Парад Победы»; Задачи: Образовательная: -формировать навыки беглого, выразительного и осознанного чтения, - научить давать полные ответы на поставленные вопросы. Коррекционно-развивающая: - развитие связной устной речи учащихся, -коррекция и развитие памяти, мышления, воображения, музыкального слуха и памяти учащихся. Воспитательная: -воспитывать чувство патриотизма, любовь к чтению, книгам, музыке, песням, желание их исполнять. Оборудование: напечатанные чистоговорки, портрет писателя, выставка книг писателя, словарные и трудные слова, компьютер, телевизор, слайды, текст рассказа по количеству учеников, дисковод, султанчики.

























Ход урока: 1.Психологический настрой Дыхательная гимнастика Эмоциональный настрой на урок 2.Постановка целей 3.Проверка домашнего задания 4.Артикуляционная гимнастика 5.Вводная беседа 6.Объявление темы урока. 7.Чтение рассказа учителем 8.Первичное впечатление 9. Работа с трудными словами 10. Словарная работа 11.Гимнастика для глаз 12.Чтение рассказа учащимися жужжащим чтением 13. Чтение рассказа учащимися по цепочке 14.Анализ прочитанного 15.Закрепление 16. Физминутка «Салют»

17. Прослушивание песни «Парад Победы»

18.Просмотр ролика

19.Обобщение

Песня «Мир нужен всем» муз.В.Мурадели

20.Итог урока. Оценивание.

21.Домашнее задание.

22.Орг.окончание.



Вид работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Психологический настрой













Дыхательная гимнастика



















Эмоциональный настрой на урок







































2.Постановка целей урока











3.Проверка домашнего задания























































4.Артикуляционная гимнастика











5.Вводная беседа.























































































































































6. Объявление темы урока.















































































































7.Чтение рассказа учителем.





8.Первичное впечатление.







































9. Работа с трудными словами.

























10. Словарная работа.

















11.Гимнастика для глаз.































12.Чтение рассказа учащимися жужжащим чтением.

























13. Чтение рассказа учащимися по цепочке.









14.Анализ прочитанного.





























15.Закрепление.

























16.Физминутка «Салют»



17. Прослушивание песни «Парад Победы»



























18.Просмотр ролика «Парад Победы 1945 года»







19.Обобщение.





















Исполнение песни «Мир нужен всем» муз.В.Мурадели







20.Итог урока.

Оценивание.





21.Домашнее задание.







22.Орг.окончание.

Проверка готовности к уроку.



Встали красиво.

Посмотрите, пожалуйста, сегодня к нам пришли гости. Поздоровайтесь.





Дыхательное упражнение «Воздушный шарик»



















Правильная посадка

Садитесь. Сидим правильно, красиво.

Посмотрите, ребята, на доску, и проверьте, все ли у вас готово к уроку:

Тетрадь,

Ручка,

Учебник,

Дневник.

Кто не готов к уроку?

Прочитайте, какое слово получилось из выделенных букв?

Труд - это то, что нам пригодится на уроке, так как мы будем трудиться, добывая новые знания.







Сегодня у нас будет необычный урок чтения и развития речи. Это будет урок внеклассного чтения. Мы с вами будем читать произведение, которого нет в учебнике.



А сначала, давайте проверим домашнее задание.



-на доске: май, август, апрель, март.

Уберите лишнюю карточку. Объясни, почему.

Как называется раздел, который мы проходили на уроках чтения и развития речи?

О чем были произведения в этом разделе?



- Что было задано на дом?











-Гоша, тебе на дом было задано написать слово весна, разделив его на слоги, и выделить буквы гласных и согласных звуков.

Покажи свою работу, пожалуйста.

Сколько слогов в слове весна?

Назови гласные звуки в этом слове.



-Молодцы, все справились с домашним

заданием!


- чтение и проговаривание чистоговорки


Ребята, а вы знаете, какие праздники мы отмечаем весной?



















Да, ребята. Скоро праздник Великий - День Победы. (плакат).

Каждый год наш народ кланяется великим тем годам, и в этом году мы отмечаем 70 лет Великой Победы советского народа над фашистами. И чем дальше во времени мы удаляемся от этого события, тем дороже и ближе нашему сердцу всё то, что напоминает о победном мае сорок пятого.









































































































Ребята прочитали нам стихи о Победе, которые написали поэты. Но не только пэтов вдохновлял этот великий праздник, но и писатели посвятили ему немало своих произведений.

Я хочу познакомить вас с одним из таких писателей. Посмотрите на доску. Это портрет писателя Сергея Петровича Алексеева.(портрет).

Он родился в семье врачей. Родители Серёжи мечтали видеть сына образованным человеком, и обязательно врачом. Но его манило небо, он хотел стать лётчиком. И, будучи юношей, он поступил в авиационное училище. Тут -то его и застала В.О.В. Серёжа стал одним из лучших учеников, и вскоре он уже сам стал инструктором, т.е. учил других.

Однажды у его самолёта отказал мотор, и Алексеев получил тяжёлые травмы в аварии. Врачи запретили ему летать.

Так же, писатель увлекался историей, и по учебникам, которые он написал, дети учились много лет. Затем он стал писать книги.

Посмотрите, это лишь малая часть книг, написанных С.П.Алексеевым.(выставка книг)

Книги С.П. Алексеева не только об истории, они ещё о человеческой храбрости, честности, о любви к своей стране, и о том, что нет ничего ценнее человеческой жизни.

Мы с вами прочитаем один из рассказов этого замечательного писателя «Парад Победы»(на доске)

Что такое парад?

Пара́д - торжественное прохождение войск или военной техники.

Давайте сделаем запись в тетради.

14 апреля.

С.П.Алексеев «Парад Победы»

Послушайте этот рассказ, и подумайте, почему он назван «Парад Победы»



-Понравился ли вам рассказ?

Какой он по настроению, грустный или радостный?

















Как вы думаете, почему он назван «Парад Победы?»















Сейчас вы попробуете прочитать этот рассказ самостоятельно. У вас на партах лежит текст рассказа.

В тексте вам встретятся даты, годы начала и конца войны, которые мы ещё не умеем читать, я вам помогу.

Написано на доске:

В 1941 - тысяча девятьсот сорок первом году началась война.

В 1945 - тысяча девятьсот сорок пятом году закончилась нашей победой.

А еще вам встретятся слова, значение которых непонятно.

Мавзолей - памятник - усыпальница на Красной площади у Кремлёвской стены в Москве.

Залпы салюта - одновременный выстрел из нескольких орудий



Прежде, чем вы начнете читать, давайте приготовим к работе наши глазки.

Раз - налево, два - направо,
Три - наверх, четыре - вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе,
дальше
Тренируя мышцы глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
Точки возле наших глаз.
Сил дадим им много-много,
Чтоб усилить в тыщу раз







(Гоше задание - выложить из слогов название рассказа.)



Ребята, вы прочитали рассказ самостоятельно. Как вы понимаете выражение

« воины победители чеканят шаг»?





«ликовали земля и люди»?





(Проверяет задание Гоши)

Гоша, как называется рассказ.





А сейчас, давайте прочитаем рассказ по цепочке.



-Ребята, скажите, когда фашисты напали на нашу Родину?

-Все люди в нашей стране воевали с фашистами. Расскажите, как люди вносили свой вклад в Победу?













Чем закончилась война в 1945 году?



А сейчас, давайте поработаем с текстом.

-Скажите, нападал ли наш народ на кого - нибудь? Найдите подтверждение в тексте.

-Как называется Великая война советского народа? Найдите в тексте.

- Что несли солдаты особой роты?

Гоша, что кричали солдаты на Красной площади?









Давно закончилась война, но с тех пор парад Победы проводится ежегодно в столице нашей Родины - Москве.

Как проходил парад Победы, какие чувства и настроения были у участников парада? Об этом нам рассказывают в своих произведениях не только писатели, но и композиторы. На уроках музыки вы знакомились с песней, котрую написала Людмила Олиферова. Как она называется?

Давайте, прослушаем ее еще раз.

А сейчас, посмотрите, пожалуйста, как проходил парад Победы 1945 года, о котором мы с вами сегодня читали.





-Ребята, о каком событии мы говорили на уроке?

-С каким рассказом познакомились?

-Кто автор этого рассказа?

-Какую песню прослушивали?

-Как вы думаете, чего хотят все люди на земле?

-Правильно, ребята! Мир нужен всем! Закончить наш урок я предлагаю песней.













Ребята, вы - молодцы! Хорошо поработали, узнали что-то новое для себя.

Выставляем оценки.

У нас в школе проходит конкурс рисунков ко Дню Победы. Домашним заданием будет подготовить рисунок на конкурс.

Встали из-за парт.

-Урок окончен

















Дети «надуваются» как воздушные шарики, делая 4 глубоких вдоха под счет учителя (от 1 до 4) . Потом медленно выдыхают - «сдуваются» (учитель считает от 1 до 8)





















Все готовы.





2 ур. ТРУД







































3 группа



2 группа: Раздел называется «Весна в окно стучится»

3 группа: Произведения были о весне.

1 группа: На дом было задано нарисовать рисунок к любому произведению из раздела







Инд.план(Гоша): показывает рисунок









Чи - чи - чи,
Ручеёк, журчи.
Ча - ча - ча,
Вижу я грача.
Чу - чу - чу,
По траве скачу.





8 марта -международный женский день,

1 апреля -- день смеха,

1 мая -- день весны и труда,

9 мая -- день победы в Великой Отечественной войне.

























Саша А.

В небе праздничный салют,
Фейерверки там и тут.
Поздравляет вся страна
Славных ветеранов.
А цветущая весна
Дарит им тюльпаны,
Дарит белую сирень.
Что за славный майский день?

Саша Д.

Майский праздник -
День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды
Боевые ордена.

Их с утра зовёт дорога
На торжественный парад.
И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят.


Алина

День Победы 9 Мая -
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!
































































































Читают хором слово.

Отдельный ученик.





Делают запись в тетрадь











В начале рассказ грустный, т.к говорится о том, как фашисты напали на советский народ.

А затем рассказ радостный, так как советский народ все же победил в этой войне.

Парад Победы - потому что все войска, которые принесли Победу, прошли по Красной площади, и возвестили о Победе всему народу.



















Читают даты хором. Отдельные ученики.









Читают слова хором. Отдельные ученики.



















Выполняют гимнастику для глаз























Читают рассказ



Инд. План.(Гоша)









Воины торжественно шли, радовались.





И земля, и люди радовались Победе.



Инд. План.(Гоша)

читает то, что выложил из слогов.



Читают рассказ по цепочке.



Фашисты напали на нашу Родину в 1941 году.





Били врагов на фронте, на заводах строили танки и самолёты, в колхозах сеяли хлеб чтобы накормить всю страну.



Война закончилась победой советского народа.



Ищут ответы в тексте















Инд.план.(Гоша): читает по слогам По-бе-да!































Песня называется

« Парад Победы»





























Все люди на земле хотят мира.









Дети исполняют песню «Мир нужен всем». муз.В.Мурадели.






























© 2010-2022