Урок обучения грамоте в 1-м классе: «Буква Ёё»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Урок обучения грамоте в 1-м классе: «Буква Ёё» Учитель начальных классов Иванова Светлана Николаевна Цели: 1) познакомить со звуками [йо] и обозначением их на письме буквой ё; 2) формировать понятие о йотированной гласной ё; 3) формировать понятие о пересказе по картинному плану; 4) воспитывать любовь к природе и животному миру. Оборудование: иллюстрации леса, грибов, ежика, карточки к постановке учебной задачи, карточки с рисунками к тексту "Ежик". карточки со словами из деформированных предложений. Ход урока I. Организационный момент. Повторение. -Какой день недели? Какая дата сегодняшнего дня? - Какое время года сейчас идёт? Какой период зимы? -Какой речью мы сейчас пользовались? -Из чего состоит наша речь? Из чего состоит предложение? Слова? Слоги? -Какие бывают звуки? Давайте прочтём на легатто ( с доски) Я Е И. - Чем похожи эти звуки? Какая буква лишняя? ( И) Почему?
1.- Отгадайте загадку. Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят.
Ваню - земляничкой,
Танечку - брусничкой.
- Что это за богатырь? ( Лес) - Сегодня мы ребята отправляемся на экскурсию в лес. А как нужно вести себя в лесу?
II. Актуализация знаний.

На доске: корзинка с грибами - На какие группы можно разделить все грибы? - В лесу растет множество грибов. Мы с вами должны собрать только съедобные грибы в подарок для жителей леса. - А какой из этих грибов может послужить пищей одному из животных леса? - Грибы в нашем лесу волшебные, и мы можем их положить в корзину, если правильно выполним звукобуквенный анализ слова "грибы".
- Грибы можно разделить на съедобные и несъедобные. - Мухомор служит едой для животного леса - лося. Дети выполняют звукобуквенный анализ слова "грибы". III. Открытие нового знания. Деятельность учителя Деятельность учеников - Вы не слышите, что-то шуршит? Интересно, кто это? Добродушен, деловит,
Весь иголками покрыт.
Слышишь, топот быстрых ножек?
Это наш приятель… (На доске появляется картинка ежика, он несет гриб) - Посмотрите, ежик не сидит без дела. Он тоже собирает грибы. Но гриб у него непростой. - Звукобуквенный анализ слова "ежик". - Сколько звуков слышим в 1 слоге? Какие? - Каким одним значком (буквой) можно обозначить звуки [йо] на письме? Учитель переворачивает гриб у ежика, на котором написана буква Ёё. - Сколько звуков обозначает буква ё в начале слова? (на доске - первая схема опора) Урок обучения грамоте в 1-м классе: «Буква Ёё» IV Постановка учебной задачи Дети сами ставят учебную задачу на урок: Научиться читать слоги, слова, предложения с буквой Ё. - Ежик. Дети произносят слово по слогам. Называют 1 слог, 2 слог. В 1 слоге слышим два звука [йо]. Звуки [йо] обозначаются на письме буквой Ёё. Дети называют слова с буквой ё в начале слова. Дети делают вывод о том, что в начале слова буква ё обозначает два звука. V. Физкультурная минутка. -Что ж ты ёж, такой колючий? -Это я на всякий случай. Знаешь, кто мои соседи? Лисы, волки и медведи. VI. Первичное закрепление. Деятельность учителя Деятельность учеников Ветер в лесу дует очень сильно и может наделать много бед. Вот какая история случилась с буквой Е. - О какой особенности буквы ё вы узнали из этой сказки? (На доске вторая схема опора) буква Ё всегда ударная. - Чтение слогов с буквой ё. Нё сё лё рё зё тё пё дё (На доске третья схема опора) Урок обучения грамоте в 1-м классе: «Буква Ёё» Вывод: что мы узнали о букве ё? Ученик рассказывает сказку "Почему Ё всегда ударная". Однажды буква е убежала в лес. Вдруг подул сильный ветер, закачались деревья. Букве Е стало страшно и она спряталась под ель. Ель тоже закачалась от ветра, и на букву Е упали две шишки, от которых на голове буквы Е образовались две шишки. От этого она превратилась в другую букву - букву Ё. Вот поэтому буква Ё всегда ударная. Дети читают слоги с буквой ё и несколько слогов печатают под диктовку . Слоги с буквой ё звучат мягко. Буква ё показывает на мягкость согласного звука. VII. Повторение и закрепление нового материала. Деятельность учителя Деятельность учеников (На доске: карточки со словами из игры "Живые слова") несёт Ёжик гриб большой. растут Зелёные в лесу ёлочки. - Поднялся сильный ветер и перепутал в предложениях слова. Поставьте слова в нужном порядке. - Назовите слова с новой буквой. - Во всех ли словах буква ё обозначает два звука? Назовите эти слова. - А в словах "несёт", "зелёные" на что указывает буква Ё? В лесу можно заблудиться. Малыши - звери без нашей помощи не найдут своих родителей. Слон тигрёнок Тигр утёнок Лось слонёнок Утка лосёнок - Какая пара лишняя и почему? Фронтальная работа. Дети по очереди выходят к доске и расставляют слова в нужном порядке. Дети получают индивидуальные карточки с названиями животных и их детенышами и соединяют "родителя" и "малыша". Подчеркивают слог с буквой Ё. Лишняя пар "утка-утёнок", так как слова начинаются с гласного звука. Либо утка - это птица, а остальные животные - звери. VIII. Физкультурная минутка. IX. Работа с текстом. Работа с текстом из букваря "Ёжик". -Чтение текста хорошо читающими детьми -Беседа по содержанию. -Чтение самостоятельное. -Чтение по одному слову с учителем. -Учитель вывешивает на доске картинки к тексту. - Подберите предложения из текста к картинкам.



Чтение текста в букваре.







Дети подбирают предложения из текста к картинкам. Составляют рассказ по картинному плану. Пересказ текста по плану. X. Итог урока. Рефлексия. - С какой новой буквой познакомились? - Почему буква Ё хитрая? - В каких случаях она обозначает два звука? -Справились мы с учебной задачей? Оцените свою работу.
Обобщение по опорным схемам. Самооценка.

© 2010-2022