- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по русскому языку Правописание сочетаний жи и ши 2 класс
Урок по русскому языку Правописание сочетаний жи и ши 2 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Солодкая И.И. |
Дата | 25.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
6
Тема: Правописание слов с сочетаниями «жи», «ши»
Цель: уточнение представлений учащихся о звуках [ж], [ш] как твёрдых шипящих и развитие умения правильно писать сочетания «жи», «ши».
Задачи:
1) повторить знания о гласных и согласных звуках, об обозначениях их на письме;
2) выработать навык правописания сочетаний «жи», «ши» в словах.
3) развивать орфографическую зоркость учащихся, их память, внимание, устную и письменную речь;
4) воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.
I. Организационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал.
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Запись числа, классная работа.
Дети! Сегодня мы отправляемся в путешествие на веселом поезде.
Вот мы на вокзале, нам нужны билеты.
Чтоб их получить, придется заплатить своими знаниями.
Отгадайте загадки (На доске открываются отгадки, но с пропущенными безударными гласными, дети показывают букву.)
Замечательный художник
У окошка побывал.
Отгадайте-ка, ребята,
Окна кто разрисовал? (мороз)
По полю скачет - ушки прячет.
Встанет столбом - ушки торчком. (заяц)
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна. (медведь)
То я в клетку,
То в линейку,
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и порисовать.
Что такое я? (тетрадь)
Рисовал я на бумаге
Ручейки, леса, овраги…
Оттого что рисовал,
Я поменьше ростом стал. (карандаш)
-Какие это слова? (словарные)
-Какая еще орфограмма встретилась в этих словах?(Парная согласная на конце слова.)
-Что происходит с парными согласными на конце слова? (Оглушение.)
-Как проверить парную согласную на конце слова?
-Подберите проверочные слова. Во всех ли словах встретилась эта орфограмма?(В слове заяц ее нет.)
-Какой звук в конце мы произносим? Дайте ему характеристику.(Всегда твердый.) Какие еще звуки всегда твердые? (ж,ш)
Молодцы. Вот вам билеты. ( На билетах дети ставят + за каждый правильный ответ и - за ошибки)
II. Чистописание
.
Используя ж и ш, напишите слоги с гласными а, у, и, о, ы
Жа ша жу шу жи ши жо шо
_- С какой гласной нельзя составить слог? Почему? Кто попался в ловушку?
-Кто догадался, с какой орфограммой мы будем работать на уроке?
Правописание жи-ши.
Тема урока сегодня- «Правописание сочетаний жи-ши.»
-Новая для нас эта тема?
Почему?( изучали в 1 классе)
-Зачем же сегодня мы снова обращаемся к этой теме?
-Какую цель мы ставим перед собой сегодня на уроке?
(Повторить правило, совершенствовать свои умения в написании слов с этой орфограммой).
-Давайте вспомним правило (Читаем хором)
Жи - ши пиши с буквой И.
Так, с заданием мы справились, можно ехать.
III. Объяснение нового материала.
Посмотрите, сколько пассажиров у поезда!
Давайте назовем всех, кто едет с нами.
Ж. раф, морж . , уж . ,
мыш . , ёж . к, стриж . , чиж . .
- Спишите слова, вставив пропущенные буквы.
Ученики проговаривают слова. (Кто ошибся?)
Нас приглашает проводник.
- Что вы заметили в её словах?
Пассажиры, усаживайтесь в вагоны.
А какая еще есть орфограмма в слове пассажиры? (двойная согласная)
IV. Основная часть урока
Все в вагоны! Поехали.
Психологический настрой для работы в парах.
Одному трудиться сложно
Парой будет веселей!
Нам работать нужно дружно
Ну, ребята, посмелей!
- Вот мы сейчас посмотрим, какие вы дружные и как умеете работать в паре. -Вставьте пропущенные буквы. Разделите текст на предложения. ( на каждой парте лежит текст)
- Какое правило мы должны вспомнить, чтобы не ошибиться при написании слов с сочетаниями жи,ши? В лесу тиш…на там живут разные ж….вотные лес - это дом для всего ж…вого друж… с лесом!
Проверяем, какие буквы вы вставили.
- Сколько предложений получилось? (Кто ошибся?)
- Почему в лесу надо соблюдать тишину?
-Чем является лес для животных?
- Почему с ним надо дружить?
Берегите природу!
«Птицы, звери, деревья и рыбы,
И цветы на окошке твоём.
Всё, что с нами живёт на планете,
Жить не может без нашей любви».
-Кто был самый внимательный и услышал слова на наше правило?
творческая работа.
- А чем человек отличается от животных? (разумом, умом, мудростью)
- Веками человеческая мудрость передается из поколения в поколение в пословицах.
- Возьмите конверты, которые лежат у вас на столах, достаньте оттуда слова и соберите из них пословицы. Работаем в парах.
1 ряд - Жизнь прожить - не поле перейти.
2 ряд - Дерево держится корнями, а человек - друзьями.
3 ряд - Век - живи, век - учись.
Проверка коллективная с объяснением значений пословиц.
Где вы встретили нашу орфограмму в пословицах?
V. Физкультминутка
За окном станция Зарядкино
Учитель: Если вы услышите слова с сочетанием жи - приседаем , с сочетанием - ши - хлопаем, если не услышите сочетаний жи-ши - стоим молча.
Широкий, жить, шить, животное, цирк, живот, шишка., пассажир, цифры, вершина, пружина, кувшин
Тихо садимся на места...
VI. Закрепление
Продолжаем наше путешествие.
Станция Книжкино Обратимся за заданием к учебнику. с67, упр. 176
Чтобы нам в поезде не было скучно, давайте поиграем.
В данных словах подчёркнутые буквы замените буквами, указанными в скобках.
Напишите полученные слова, но будьте внимательны: среди этих слов есть слова, в которых замена букв невозможна!
малина(ш),
сыр(ж),
ели (ж)
липы(ш),
мышки (ш)
- Какое правило мы применили для грамотного написания слов?
VII. Следующая станция «Прятки»
Внимание! В моих словах найдите спрятанные слова.
Закружились (жили), машина (шина), камыши
(мыши), пушистый (уши).
- Что вы можете сказать про сочетания жи-ши?
(Сочетания жи-ши пиши с буквой и)
Хорошо с заданием мы справились, поехали дальше.
VIII. Самостоятельная работа.
Следующая станция «Самостоятельная»
Выписать из текста слова с нашей орфограммой.
1 вариант с сочетанием ши
2 вариант с сочетанием жи
Вот шмель пуш…стый, ж…рный
В ш…повнике жужж…т.
Поуж…нать душ…стым
Нектаром он спеш…т.
Нектар - сладкий сок, выделяемый цветками медоносных растений.
Проверка (Кто ошибся?)
Молодцы, все справились с заданием!
Запишем д\з.
IX. Подведение итогов
- На какое правило нам встретились в пути слова?
- Какая гласная буква пишется в сочетании жи-ши?
Вот и заканчивается наше веселое путешествие. Расскажите о нем: что понравилось? что запомнили? чему научились? что повторили?
Если на уроке у Вас все получалось и на вашем билете только плюсы, то вы получаете 5, а если у вас были затруднения, были 1-3 ошибки, то 4, а если больше, то 3.
6