Презентация по природоведениюЖивая и неживая природа осенью

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Т


ЕМА. ЖИВАЯ И НЕЖИВАЯ ПРИРОДА.


ЦЕЛИ:
Закрепить представления детей о живой и неживой природе. Обобщить знания детей об осенних изменениях в природе. Познакомить с условиями, необходимыми для жизни растений. Определить значение растений в природе и жизни человека. Развивать наблюдательность, внимание.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемые достижения учащихся:


Предметные:-

  1. Уметь отличать объекты живой и неживой природы по признакам.

  2. Уметь обобщать и классифицировать по признакам.

Метапредметные: -

познавательные УУД:

1) умение извлекать информацию из иллюстраций;

2)умение выявлять сущность, особенности объектов;

3) умение на основе анализа объектов делать выводы;

регулятивные УУД:

1) умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

2) умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

коммуникативные УУД:

1) умение слушать и понимать других;

2) умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение совместно договариваться о правилах общения и поведения;

5)Формировать умение слушать собеседника, высказывать свою точку зрения .

Оборудование:

компьютер, мультимедийный проектор, конверты с заданиями для детей, наглядный материал;

наборное полотно с табличками; диск с презентацией.



Ход урока

Орг. Момент.

Наденьте наушники.

Как вы слышите? Я слышу хорошо, я не слышу, я слышу плохо.

Какой сейчас урок? Сейчас урок природоведения.\ за экраном

Что будем делать? Сегодня будем отвечать на вопросы, беседовать о природе, думать играть. \за экраном

Слушайте вопросы.

Какое сейчас время года? \ за экраном.

- На улице ещё осень. Время года осень.

Какие листья осенью на деревьях?

- Осенью на деревьях желтые, красные, багровые, зеленые листья.

- Осенью листья разноцветные.

- Сейчас на деревьях уже нет листьев.

Что делают птицы осенью?

- Осенью птицы готовятся к отлету.

- Поздней осенью птиц уже мало.

Какая сегодня погода? \ за экраном.

- На улице тепло, небо ясное. Дует лёгкий ветер.

Кто хочет добавить? Ответы детей.

Какая температура воздуха была сегодня утром?

- На улице было 2 градуса тепла.

Будем играть \ за экраном

Я показываю зашифрованные схемы с температурными показателями, дети поднимают соответствующие карточки. Потом меняемся.

Слайд № 1 Посмотрите на экран и назовите, что вы видите?

-Лес, горы, море, Луна, люди.

Что это?

-Это природа. Проговаривание по одному и хором.

На доске точно такой же набор картинок. Ребята, разложите картинки на группы. Дети делят картинки на две группы, на живую и неживую природу.

П


очему вы так разделили? ( Называем признаки живой и неживой природы)

Слайд № 2.

Молодцы!

Какую тему начали изучать на прошлом уроке ?

- Мы говорили о растениях.

- На прошлом уроке познакомились с растениями.

Слайд № 3 Что это? Назовите .

- Деревья, кусты, цветы.

Как это можно сказать, одним словом?

-Растения.

Где растут растения?

- Растения растут в парке, в саду.

- Я видел растения на клумбе,

- Мы видели растения на экскурсии в парке.

Какие растения вы запомнили?

- Я запомнил деревья: береза, дуб, клен….

- Я знаю кусты: это розы, сирень…

Как вы думает, что нужно для жизни растений ?

- Свет, тепло, вода.

Будем играть.

Кто дежурный? Раздай ребятам конверты ( за экраном)

Игра. «Угадай растения. Назови части растений.»

Детям даются конверты с разрезными растениями: деревья, кусты, цветы. Ребята называют растения и подставляют таблички с частями растений. Конверты дети вытягивают сами. У меня…. Я собрал…. Это...

Физминутка листочки со звуками. Листочки росли (шшшшш) Слайд № 4

Листочки зелененли (зззззз)

Подул осенний ветерок (ууууууууууууу)

Листочка дрожали(жжжжжжжж)

Листочки улетели(ссссссссссссссссс)

В какие группы можно объединить растения

- Деревья, кусты, травы. Слайд № 5

Садитесь на места и давайте выполним задание. Составление предложений.

У дерева (сколько?) ( что?) один ствол.

У куста ( сколько?) (что?) несколько стеблей.

Деревья (какие?) высокие.

Кусты (какие?) низкие.

Будем играть по командам. \за экраном

Игра «Угадай дерево, лист, плод»

Дети делятся по 4 человека, выходят к доске и собирают плод, дерево и лист. У меня…..

В конце урока каждому ребенку раздаю тест, дети самостоятельно его выполняют. Затем проверяют на общем слайде. Слайд № 6

Итог урока.



© 2010-2022