Конспект урока по русскому языку Разделительный твёрдый знак Ъ

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка во 2 классе «Начальная школа XXI века».

Тема: «Учимся писать разделительный твёрдый знак (ъ)» Цель урока: самостоятельно сформулировать правило правописания слов с разделительным твёрдым знаком. Задачи урока: наблюдение за позицией написания ъ; повторение понятий: состав слова, родственные слова; развитие мышления на основе операции в анализе и синтезе; развитие эмоционально-волевой сферы на основе упражнений в решении проблемных ситуаций.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах.

Методы обучения: словесно-наглядный, проблемно-поисковый (эвристический), самостоятельная работа, иллюстративный.

Методические приемы:

  • рассказ учителя

  • проблемные вопросы

  • работа над новыми понятиями

  • творческие задания

  • практические упражнения.

Педагогические технологии:

  • элементы технологии проблемного обучения

  • элементы игровой технологии

  • здоровьесберегающая технология (переход от одного вида деятельности к другому).







Планируемые результаты:

Предметные:

  • наблюдение за позицией написания разделительного Ъ знаков, решение орфографической задачи - в каких случаях пишется разделительный Ъ;
  • развитие умения применять теоретический материал в письменной речи, развитие логического мышления;
  • обогащение словарного запаса учащихся, развитие связной речи;
  • воспитание интереса к предмету через содержание учебного материала;

Формирование УУД:

Познавательные: использование знаково-символические средства моделирования для решения задач, осуществление анализа и синтеза объектов.

Личностные: развитие учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, ориентация на самоанализ и самоконтроль результата, способность к самооценке.

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

- воспитывать способность сохранять доброжелательные отношения друг к другу,

- умение аргументировать своё предложение.

- воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность, дисциплину, наблюдательность)
- воспитывать желание учиться и делать открытия;
-воспитывать умение слушать других. Средства обучения: учебник «Русский язык» 1 часть, С.В. Иванов, тетрадь «Пишем грамотно № 1», рабочая тетрадь, мультимедийный проектор, презентация, карточки для работы в парах и домашнего задания.

Ход урока

Эмоциональный настрой.

1 слайд

Громко прозвенел звонок, начинается урок.

Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем. Здравствуйте ребята, здравствуйте уважаемые гости! - Садитесь. - Ребята прочитайте пословицу:

2 слайд

Друзья, ученье нас объединяет! - Как вы понимаете эту пословицу. Правильно если мы с вами будем дружные, уважать друг друга, тогда у нас всё с вами получится.

Щелчок - Я предлагаю, пусть эта пословица, будет девизом нашего урока Этап подготовки уч-ся к активному и сознательному усвоению нового материала. 1.Мотивационно-целевой настрой. Внимание на экран

3 слайд - видео или музыка - Кто это? Фиксики

4 слайд - Фиксики - А какие они? ……. Любознательные - А можно ли их назвать любознательными? - А какие вопросы всегда задают Фиксики?

Щелчок Где? Щелчок Как? Щелчок Почему? Щелчок Зачем? Давайте же мы будет такие же, как Фиксики любознательные, и на уроке откроем для себя новое. 5 слайд- чистый 2. Минута чистописания - Открываем тетради, записываем число и классная работа. - Сегодня мы с вами вспомним, как соединяется Ъ знак с гласными е, ё, ю, я. Пропишите самостоятельно по образцу. ъе ъё ъю ъя - Молодцы! Положите ручки.

  1. Проблемная ситуация.

Щелчок - Ребята Дим Димыч выполняет задание, ему нужно вставить орфограммы. Мальчик с(?)ел за стол и с(?)ел конфету. - Наши любимые герои решили помочь Дим Димычу.

Щелчок Нолик написал : Мальчик сел за стол и сел конфету.

Щелчок Симка написала : Мальчик сел за стол и съел конфету. - Кто же из них прав? Докажите. - Обратите внимание на значение слова. -Что мы можем сказать про слова: сел - сел - одно значение сел - съел - разное значение - Почему Нолик ошибся? Он не знает правописание Ъ

- Кто скажет тема нашего сегодняшнего урока?

Тема урока 6 слайд Учимся писать разделительный твёрдый знак (Ъ) Задача урока - Какую задачу мы поставим сегодня на урок? - мы будем выяснять, где нужно писать Ъ - в каких случаях пишется Ъ - Давайте около предложения поставим большой, большой ?

7 слайд Мальчик с(?)ел за стол и с(?)ел конфету.

Щелчок - ? - И к нему мы вернёмся поле того, как проведём исследование. Этап раскрытия новой темы - исследование

8 слайд - чистый Узнайте слово по лексическому значению: и запишем их в тетрадь выделим корень и приставку

Щелчок Крыльцо, крытый вход в здание - подъезд

Щелчок Место в пути, где дорога поднимается кверху - подъём

Щелчок Нижняя юбка, которая носится под одеждой - подъюбник

Щелчок Печатное сообщение, извещение о чем-либо - объявление - Что есть во всех словах? Ъ - Между какими частями слов находится Ъ? Между приставкой и корнем - На какую букву заканчивается приставка? На согласную букву - А корень, на какую букву начинается? На гласную букву - Сделайте вывод: когда мы будем писать Ъ

11 слайд

Вывод: Ъ знак пишется после приставок, которые заканчиваются на согласную букву и если корень начинается на гласные буквы Е Ё Ю Я.

- Следует, какой это ъ знак, если он стоит между согласным звуком и гласным звуком?

Щелчок Разделительный

Щелчок

- Отройте учебник стр. 158 и прочитаем правило хором и посмотрим, правильно ли мы с вами сделали выводы.

- Кто согласен, поднимите руку. Значит, мы с вами исследование провели верно.

10 слайд - Вернёмся к нашему предложению, которое задали Дим Димычу Мальчик с(?)ел за стол и с(?)ел конфету. Записать в тетрадь Мальчик сел за стол и съел конфету. (выделить корень, приставку в слове съел)

11 слайд Физминутка (Фиксики)

Этап проверки понимания учащимися нового материала.

12 слайд - Алгоритм щелчки

  1. Выделяю корень

  2. Выделяю приставку

  3. Если приставка оканчивается на согласную букву, а корень начинается на букву Е Ё Ю Я, то пишу Ъ.

14 слайд - чистый

1.Работа у доски с комментированием

Учебник стр. 159, упр 2 - Прочитайте задание.

Выполнения упр. 2 в тетради с комментированием у доски

- На этом слове мы закончим, поставьте точку.

- Скажите, в каких случаях мы будем писать разделительный Ъ?

Вывод: Ъ знак пишется после приставок, которые заканчиваются на согласную букву и если корень начинается на гласные буквы Е Ё Ю Я.

Работа в парах (белые карточки)

Предложение рассыпалось. Составьте предложение и вставьте орфограмму.

к, Гадельша, ребята, под(?)ехали, водопаду

_____________________________________________________

Ребята подъехали к водопаду Гадельша

Слово подъехали закрыто на доске - докажите, что в этом слове надо писать разделительный Ъ

- Ребята, а кто знает, где находится водопад Гадельша?

Поднимите руки кто был на водопаде.

14 слайд

Историческая справка «Водопад Гадельша»

Водопад находится в 15 километрах от города Сибай

Водопад Гадельша трехкаскадный. Общая высота водопада - примерно 15 метров.

Водопад является памятником природы.

15 слайд - чистый

Проверка знаний

Самостоятельная работа

Пишем грамотно стр 86 упр 3. Вставь, где нужно ъ.

16 слайд самопроверка (поставили + - похлопали)

17 слайд

Вернёмся к нашему девизу урока : «Друзья, ученье нас объединяет!»

- Какое слово относится к нашей сегодняшней теме урока? объединяет

18 слайд

У вас на столах лежат разноцветные карточки с Фиксиками.

Поднимите желтую карточку - кому было интересно и легко

Поднимите синюю карточку - кто испытывал сложности

Поднимите красную карточку - кому было трудно

Этап информации учащихся о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.

19 слайд

Домашнее задания вам приготовили наши друзья Фиксики:

Красная карточка - задание повышенной сложности

Запиши слова буквами.

[падй'омный' кран] , [сй'идобный'и гр'ибы], [крутой' падй'ом]

Подъёмный кран, съедобные грибы, крутой подъём.

Жёлтая карточка - задание средней сложности

Составить предложение из слов и вставить орфограмму.

под…ёмный, к, стройке, кран, под…ехал

К стройке подъехал подъёмный кран.

Синяя карточка - задание легкой сложности.

- Составьте и запишите слова, в которых будите писать разделительный Ъ

вы

от

об - езд-.

в

пере

(отъезд, объезд, въезд)

20 слайд

СПАСИБО ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ!

- А сейчас, ребята, вы можете подойти и взять себе карточку с домашним заданием.

© 2010-2022