Технологическая карта урока по математике на тему: Отрезок и ломаная (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Технологическая карта урока математики в 1 классе

Учитель:

Островерхова Яна Владимировна

Класс:

1

Предмет:

Математика

Авторы учебника:

Башмаков М. И., Нефёдова М. Г.

Тема урока:

"Отрезок и ломаная".

Тип урока:

Урок изучения нового материала.

Цель:

Познакомить с геометрическими понятиями «отрезок», «ломаная».

Задачи:


  1. активизировать знания учащихся о точке, прямых и кривых линиях, ограниченных и неограниченных;

  2. формировать умение строить отрезки по линейке, писать изученные цифры;

  3. познакомить с понятиями «отрезок», «ломаная»;

  4. развивать речь, память, внимание, логическое мышление, познавательные интересы, творческие способности.

Результаты:

Личностные:

  • выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

  • проявлять интерес к учебному материалу.

Метапредметные:

  • проговаривать последовательность действий на уроке;

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Предметные:

  • осознанно строить сообщения в устной и письменной форме;
  • использовать представленную информацию для получения новых знаний;

Оборудование:

Интерактивная доска, наглядное пособие.

Межпредметные связи:

Обучение грамоте, окружающий мир.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность
учеников

Формируемые УУД

1.Мобилизующий этап.
Цель.
Включение учащихся в активную интеллектуальную деятельность.

Вот звенел для нас звонок - начинается урок. Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

- Меня зовут Яна Владимировна и сегодняшний урок математики проведу у вас я.

- У вас у каждого на столе лежит смайл, покажите мне тот смайл, который соответствует вашему настроению.

- Ребята, сегодня к нам на урок пришёл Снеговик и принёс с собой холод, но сейчас же не зима и Снеговик пришёл рано и чтобы вновь у нас стало тепло, нам нужно выполнить все задания, которые он нам приготовил . Поможем Снеговику вернуться на Север?

Приветствуют учителя. Показывают готовность к уроку.

Показывают.

Слушают учителя.

- Да.

Личностные УУД

Регулятивные УУД


2. Актуализация опорных знаний.
Цель.
Активизация учащихся.

- А с чего мы начинаем урок математики?

- Правильно, с математической разминки. Повторяем счёт.

- Слушай внимательно и отвечай!

- Я вам читаю четверостишие, а вы внимательно слушаете. Я читаю один раз.

На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок. Прибежал еще один

И уселся рядом с ним.

(Сколько стало щенят?)

На поляне у дубка

Крот увидел два грибка,

А подальше, у осин,

Он нашел еще один.

Кто ответить нам готов,

Сколько крот нашел грибов?

На большом диване в ряд Куклы Танины сидят: 2 матрешки, Буратино

И веселый Чиполлино.

Помогите Танюшке

Сосчитать игрушки.

Три цыпленка стоят -

На скорлупки глядят.

Два яичка в гнезде

У наседки лежат.

Сосчитай поскорей:

Сколько будет цыплят

У наседки моей?

Сколько знаю я дождей -

Посчитайте поскорей:

Дождик с ветром,

Дождь грибной,

Дождик с радугой - дугой,

Дождик с солнцем,

Дождик с градом,

Дождик с рыжим листопадом.

Сидят рыбаки -

Стерегут поплавки.

Рыбак Корней

Поймал трех окуней.

Рыбак Евсей -

Четырех карасей.

Сколько рыб рыбаки

Натаскали из реки?

Мы - большущая семья,

Самый младший - это я.

Сразу нас не перечесть:

Маня есть и Ваня есть,

Юра, Шура, Клаша, Саша

И Наташа тоже наша.

Подсчитайте поскорей,

Сколько нас в семье детей?

Посадила мама в печь

Пироги с капустой печь.

Для Наташи, Коли, Вовы

Пироги уже готовы,

Да еще один пирог

Кот под лавку уволок.

Да еще из печки пять

Маме нужно вынимать.

Если можешь, помоги -

Сосчитай-ка пироги!

Пять мышат в траве шуршат,

Три забрались под ушат.

Два мышонка спят под елкой.

Сосчитать мышей недолго?

- Молодцы!

-С математической разминки или устного счета.

Счёт от 1 до 10 и обратно.


2

3

4

5


6


7


8


9

10

Познавательные УУД

3. Постановка учебной проблемы, формулирование темы урока

- А теперь Снеговичок привел с собой друга Колобка, давайте посмотрим из каких геометрических фигур составлен колобок?

Учитель показывает изображение прямой и отрезка.

- Как вы думаете, чем отличаются эти линии?

- Правильно, это отрезок, а отрезок-это линия с границами.

Учитель показывает изображение кривой и ломаной.

- А чем эти отрезки отличаются?

- Правильно, эти линии, составленные из нескольких отрезков, называются ломаной.

- Давайте подумаем, какую тему для нас приготовил Снеговик?

Глаза- точки,

Брови-треугольники,

Руки-прямые,

Рот-кривая,

Сам-круглый.

- У одной есть границы, а у другой нет.

- Одна из них составлена из нескольких отрезков.

Отрезок и ломаная.

Познавательные

УУД

Коммуникативные

УУД

Регулятивные

УУД

4. Открытие и первичное закрепление новой темы.

- Открываем рабочую тетрадь на странице 28, нашли стрелочку №1, поставили палец.

-Молодцы, взяли в руки карандаш поставили вверху точку отупили немного вниз, затем в сторону, поставили ещё одну точку. Взяли в руку линейку соединили точки.

- Что у нас получилось?

-Правильно.

- Нашли стрелочку №2.

Взяли в руки карандаш, на 2 линии поставили точку, пропустили 2клетки, поставили еще 1точку, пропустили 4клетки еще поставили точку, соединили. Сколько получилось отрезков?

Слушают учителя и повторяют за ним.

- Отрезок.

3.

Познавательные

УУД

Регулятивные
УУД

Коммуникативные

УУД

5. Физ.минутка.

Видео-физ.минутка.

Электронная физ.минутка.

6.Закрепление пройденного материала.

Цель.

Поиск решения задач.

- Продолжаем работу, рабочая тетрадь, пустая стрелочка, нужно продолжить цепочку, увеличив на 1.

- Сравни 1 и последнее число.

- Прописываем цифру 8, по цепочке.

- Цифру 9.

-Открыли учебник на странице 50, нашли №4, поставили палец.

- Отдельные отрезки ломаной называются звеньями.

- Давайте вместе со мной считаем звенья у стрелочки. (хором) Сколько звеньев у стрелочки?

- Считаем сколько звеньев у флажка.

- Самостоятельно посчитайте сколько звеньев у корабля.

- Открыли рабочую тетрадь, страница 29, стрелочка под №5.

- Нашли 2 строчку поставили точку, спустились на 3 клеточки вниз, поставили точку и еще 1 поставили, соединили.

- Поставили точку, еще 1, еще 1 и еще 1.

(Также начертить из 5звеньев).

- Поставили точку, 2клетки вниз,2 в сторону, поставили точку, 4 клетки в сторону, поставили точку. Что за фигура получилась?

* №6.

- На первом рисунке считаем звенья, сколько их?

- А теперь посчитайте точки, сколько их?

- Самостоятельно посчитайте на 2 рисунке.

Сколько звеньев? А сколько вершин?

- Чем отличаются эти рисунки?

5-6-7,

7-8-9,

3-4-5.

5=5

1,2,3,4,5,6,7.

7

1,2,3,4,5.

8

Повторяют за учителем.


- Треугольник.

4

4

4, 5.

- На первом рисунке изображена замкнутая ломаная, а на втором - незамкнутая.

Познавательные

УУД

Коммуникативные

УУД

Личностные УУД

7.Рефлексия.
Цель.

Осознание учеником и воспроизведение в речи того, что нового он узнал и чему научился.

-Что вспомнили?

-Что узнали?

-Чему научились?

-Молодцы!

- Мне кажется или кого-то не хватает?

- Да, ребята снеговик остался нами доволен и отправился к себе на Север и оставил нам

подарки.

- Теперь поднимите тот смайл, который соответствует вашему настроению.

-Спасибо за урок!

Определение достижения цели урока

Оценивают свою работу на уроке.

- Снеговика.

Поднимают.

Познавательные

УУД

Подпись учителя (Неверова Елена Александровна):


© 2010-2022