- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по русскому языку Правописание слов с безударными гласными в корне
Урок по русскому языку Правописание слов с безударными гласными в корне
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Царик М.П. |
Дата | 27.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
4
Урок 62 ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С БЕЗУДАРНЫМИ ГЛАСНЫМИ В КОРНЕ.
ИСТОРИЧЕСКИЕ ЧЕРЕДОВАНИЯ В КОРНЕ
Педагогические
цели
Способствовать развитию умений правильно писать безударные гласные в корне, обосновывать правильность написанного, наблюдать над историческими чередованиями звуков в русском языке; проверять умение обозначать буквой безударный гласный звук в корне
Тип урока
Решение учебной задачи
Планируемые
результаты
(предметные)
Овладевают изучаемыми нормами русского языка, основами грамотного письма; находят в предложении
незнакомое слово, определяют его значение; находят корень в однокоренных словах с чередованием
Личностные
результаты
Проявляют интерес к познанию русского языка, способность к самооценке на основе критерия успешности
в учебной деятельности; ориентируются на понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности
Универсальные учебные действия
(метапредметные)
Познавательные: анализируют изучаемые языковые объекты с выделением их существенных и несущественных признаков; составляют простейшие инструкции, определяющие последовательность действий при решении лингвистической задачи.
Регулятивные: овладевают способами решения учебной задачи, выбирают один из них для решения учебной
задачи, учитывают правило (алгоритм) в планировании и контроле способа решения; планируют (в сотрудничестве с учителем и самостоятельно) свои действия для решения задачи.
Коммуникативные: строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи; учитывают разные мнения и интересы и высказывают свое собственное мнение, аргументируют его
Основное содержание темы, понятия
и термины
Корень слова; орфограмма-гласная, ударный и безударный звук; однокоренные слова, формы одного и того же слова; орфографический словарь; лексическое значение; чередование гласных; происхождение слов, старославянский язык
Образовательные
ресурсы
1. Учебник, рабочая тетрадь.
2. Таблица «Исторические чередования в корне слова»
организационная структура (сценарий) урока
Этапы урока
Формы,
методы
методические
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Приемы
контроля
осуществляемые
действия
формируемые умения
I. Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)
Фронтальная. Словесный. Слово учителя
Приветствует учащихся.
Вот звонок нам дал сигнал:
Он учиться нас позвал,
А мы время не теряем
И урок наш начинаем.
Мы работать будем дружно,
Чтоб услышать нам в конце:
«Все ребята - молодцы!»
- Проверим готовность к уроку
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей
на столе
Л - проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя
II. Чистописание
Фронтальная, индивиду-альная.
Практический. Письмо
Будь внимателен на уроке
Выполняют письмо
по образцу
Пр. - вырабатывают
каллиграфический почерк
Правильное напи-
сание
III. Проверка
домашнего
задания
Фронтальная. Словесный.
Беседа
- Вы внимательны? Сейчас мы узнаем это, проверив домашнее
задание.
Организует проверку домашнего задания, просматривает письменные работы
Зачитывают пары слов. Слушают
ответы других
П - осуществляют само-
проверку, устанавливают правильность выполнения задания
Фрон-
тальный
(устный ответ), вы-борочный
(письменный ответ)
IV. Актуализация знаний
Словарно-
орфографическая минутка
Индивидуальная (письменная работа), фронтальная
(ответы
на вопросы)
- Распределите слова по трем столбикам (непроверяемые гласные, с одной проверяемой, с двумя проверяемыми гласными).
Материал к заданию:
веселый, горох, колосок, далекий, небеса, шоссе, знамена, сторона
Производят морфемный и орфографический разбор слов,
классифицируют
объекты по указан-ным признакам
Пр. - отрабатывают умение производить морфемный и орфографический
разбор слова.
П - применяют полученные знания в решении
практических учебных
задач.
Р - принимают учебную
задачу
Индивидуальный
(письмо, аргументированный устный
ответ)
V. Постановка учебной задачи.
Работа с мате-
риалом для наблюдения
Фронтальная. Словесный.
Сообщение
учителя, беседа, чтение
- Прочтите слова (молодой,
младенец, молодежь, младший)
и ответьте, являются ли эти слова однокоренными? Выделите корни в этих словах.
- С какой проблемой вы столкнулись?
- Какие сочетания букв затруднили вашу задачу - найти корень
слова?
- Попробуйте сформулировать учебную задачу: чему должны
научиться?
Анализируют пред-ложенные слова,
доказывают их принадлежность к группе однокоренных, производят морфемный разбор, находят в каждой паре соче-тание оро-ра.
Формулируют учебную задачу
Пр. - закрепляют навыки морфемного и орфографического разбора.
П - применяют имеющиеся знания в нестандартных ситуациях, определяют недостаточность имеющихся знаний для решения проблемного вопроса.
Р - принимают учебную
задачу, сформулированную вместе с учителем
Фронтальный (ответы на во-просы)
VI. Усвоение
новых знаний
и способов
Фронтальная, индивидуальная. Словес-
- Загляните на «Страничку
для любознательных», там вы
сможете найти ответ на свои
Читают текст, полу-чают необходимую информацию, отве-
Пр. - расширяют представления об истории русского языка, используют широ-
Беседа
по вопросам, раз-
действий.
1. Работа с учебником: «Стра-ничка для любо-знательных»
(с.109)
ный, практи-ческий. Чтение, беседа
вопросы или подтвердить свои предположения.
- Из какого языка к нам пришли
сочетания ра, ла, ле?
- Каково происхождение слов
с сочетаниями оро, оло?
- Подберите для слов старославянского происхождения из предложенного стихотворного отрывка слова с сочетаниями оро, оло
чают на вопросы учителя, опираясь на полученную теоретическую справку. Подбирают слова-синонимы древнерусского происхождения
кий словарный запас
для решения познавательных задач.
П - извлекают необходимую информацию из текста теоретического характера, воспроизводят ее в форме ответов на вопросы
учителя
вернутые ответы
2. Выполнение упр. 205 в учебнике
Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практи-ческий. Чтение, ответы
на вопросы
- Теоретические знания вы получили, теперь попробуйте применить их на практике
Читают пары слов, указывают чередующиеся сочетания букв, объясняют значения слов; указывают слова, вышедшие
из употребления
Пр. - расширяют представления об истории русского языка, работают над развитием речи, совершенствуют умение производить
лексический разбор слова
Фронтальный. Беседа по вопросам, раз-
вернутые ответы
Физкультминутка
Коллективная. Практический
Руки подняли и покачали -
это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули -
ветер сбивает росу.
В сторону руки, тихонько
помашем - это к нам гуси летят.
Как они сядут, тоже покажем -
руки сложили назад.
Выполняют движения по тексту под руководством учителя.
П - применяют полученные знания в нестандартной ситуации.
Л - осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни
Правильное выполнение движений
в соответ-ствии
с текстом
- Вопрос для внимательных уче-ников: найдите слово (в первом предложении физкультминутки)
с сочетанием ере и подберите
для него пару с сочетанием ре
Отвечают на вопрос учителя: называют слово «деревья», подбирают для него пару (древо, древесный)
VII. Закрепление знаний
и способов действий.
Письменная работа (учебник, упр. 207)
Индивидуальная. Практический. Письмо
Организует работу с упраж-
нением, контролирует его
выполнение.
Варианты организации
работы:
1) свободный диктант (учитель
читает текст по частям, ученики
записывают каждую часть по памяти);
2) проверочный диктант (ученики записывают текст под диктовку, самостоятельно выделяя его части);
3) самостоятельное выполнение письменного задания из учебника
Слушают задание
учителя, письменно самостоятельно выполняют упражнение
Пр. - владеют орфографической зоркостью.
П - используют полученные умения при выполнении практического задания, применяют полученные знания на практике
Индивидуальный
(письмо)
VIII. Рефлексия учебной
деятельности на уроке (итог)
Фронтальная. Словесный.
Беседа
- Какая задача стояла перед нами?
- Удалось ли ее решить?
- Кто справился с задачей
- Кто испытывал затруднения?
Почему?
Отвечают на вопросы учителя
Р - открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке
Беседа
по вопросам. Само-регуляция
Домашнее задание (учебник, упр. 206)
Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя
Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи
Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие
записи
Р - принимают учебное
задание в соответствии
с уровнем своего развития