Урок окружающего мира 2 класс «Правила вежливости»

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок по окружающему миру 2 класс

Дата проведения: 21 февраля 2013 год

Тема «Правила вежливости»

Цели: учить соблюдать правила вежливости при общении со сверстниками и взрослыми, использовать основные формы приветствия, просьбы и т.д., вежливо говорить по телефону, познакомиться с понятием «культура поведения», повторить правила поведения в общественном транспорте.

Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать вежливые слова в общении с другими людьми, обсуждать вопрос о культуре поведения.

Оборудование: проектор, ноутбук, картинки, рисунки пса Рыжика и попугая Кеши, модели телефонов.

Ход урока.

  1. Самоопределение. Мотивация к деятельности.

  2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

-Вспомните, о чём мы говорили на прошлом уроке.

-Какие правила поведения нужно соблюдать в школе?

  1. Самоопределение к деятельности

-Отгадаем кроссворд (слайд №1)

-Какое слово получилось?

-Кто догадался, какая тема урока?

Что мы знаем по этой теме?

- Что хотим узнать?

  1. Постановка учебных задач

-прочитайте, какие учебные задачи нам ставит Муравьишка на с.52?

  1. Работа по теме урока.

1.Кто скажет, какие слова приветствия мы употребляем? (здравствуйте, добрый день, доброе утро, добрый вечер)

-Какое самое распространённое слово? (здравствуйте)

Что означает это слово?

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Здравствуйте - слово, которое употребляется при встрече. Это слово означает пожелание здоровья. Выражение произошло от слова «здравствовать» - быть здоровым, благополучно жить.

-Какие слова прощания мы употребляем? (до свидания, до скорой встречи, пока)

-Кому мы говорим пока?

-Что означает слово «До свидания»

-Какие слова извинения вы знаете? (извините,Я виноват, простите)

-Что означает слово «извините»?

ИЗВИНИТЕ.

Если кто-нибудь причинял кому-то неприятность или неудобство, не желая того, он просил простить его, не держать обиды, не винить и говорил: «Извините!». То есть - «снимите с меня вину»

-Какие слова благодарности мы знаем? ( спасибо, благодарю тебя,

СПАСИБО. В древности, когда хотели поблагодарить человека за доброе дело, говорили ему:

- Спаси вас Бог!

«Спаси Бог» превратилось в короткое спасибо.

-Какие слова просьбы мы знаем ? (пожалуйста, будьте добры)

-Что означает слово «пожалуйста»?

ПОЖАЛУЙСТА. Издавна слово «жаловать» означало оказывать внимание, уважать, проявлять почтение. Отсюда и другое, родственное, слово - «пожаловать», то есть откликнуться на просьбу, жаловать вниманием.

-Почему вежливые слова называют «волшебными»?

2. Работа по учебнику с.52. Посмотрите на картинки и придумайте диалоги, используя вежливые слова.

3. Проверка (слайд №2)

4.Работа в парах. Телефонный разговор.

Ребята, а умеем ли мы с вами разговаривать по телефону. Сейчас мы прочитаем телефонный разговор наших героев попугая Кеши и пса Рыжика.

-Всё ли нам будет понятно в этом разговоре?

-Какие правила разговора по телефону нужно соблюдать?

Как же нужно разговаривать по телефону? (слайд №4)

Нужно ли долго разговаривать по телефону?

-Придумайте свой разговор между героями, но так , чтобы всё было понятно? Договоритесь, кто будет Кеша, а кто Рыжик?

5. Работа в тетрадях. Выполняем №3 с 24

5. Физкультминутка. Мы выполняем упражнение, если услышим вежливые слова.

Я буду называть ситуацию, а вы должны определить вежливыми или нет были действия в ней.

Поздороваться при встрече…(вежливо)

Толкнуть и не извиниться…( невежливо)

Помочь подняться упавшему…( вежливо)

Не встать ,приветствуя учителя..( невежливо)

Не уступить место пожилому человеку…(невежливо)

Пропустить вперёд учителя…( вежливо)

Перебивать взрослого во время разговора…(невежливо)

  1. Продолжение работы по теме урока

  2. Чтение рассказа «Волшебные поступки»

-Как вы объясняете поведение папы?

-Как нужно вести себя в общественных местах?

  1. Работа в группах. Обсуждение в группах.

Что можно сказать о поведение мальчиков и девочек?

  1. Работа с интерактивной доской.

-Ребята, в речи нужно не только использовать вежливые слова , но и говорить нужным тоном. Выберите, пожалуйста, слова, относящие к вежливому тону.

  1. Резервное упражнение

-Обсуждение ситуаций.

Надя пришла в магазин и сказала: "Дайте пакет молока и творог". Правильно поступила Надя? Как она должна была сказать?

Дима забыл ручку дома и попросил у Кати. "Эй, дай ручку, а то мне нечем писать". Катя ответила: "Извини, Дима, у меня нет ручки". Кто из детей поступил правильно? Кто поступил неправильно?

Одна девочка жаловалась маме:

-Во дворе один мальчишка зовёт меня Танька.

-А как ты его зовёшь?- спросила мама.

-А я ему просто кричу: «Эй, ты!»

Права ли Таня?

Два мальчика столкнулись в дверях подъезда и никак не могут разойтись. Кто из них должен уступить дорогу, если возраст мальчиков 8 и 11 лет.

6. Рефлексия деятельности (итог урока).

Учитель задаёт вопросы, дети на них отвечают.

Что нужно сделать, прежде чем войти в чей-либо класс или квартиру?

Какие слова произносят при встрече, прощании?

Кто кому должен уступать место?

Нужно ли снимать шапку, когда пришёл в гости, в школу?

Что ты сделаешь с фантиком, когда съешь конфету?

Можно ли назвать вежливым того, кто обижает животных?

Каким тоном нужно разговаривать с друзьями?

7. Подведение итогов.

Какие учебные задачи мы ставили в начале урока?

-Что такое культура поведения? Слайд №

Я пользуюсь вежливыми словами тогда, когда ...

Мне помогают правила вежливости тогда, когда.

Мне бы хотелось видеть окружающих людей вежливыми потому, что ... .

8. Домашнее задание

Стараться всегда и везде соблюдать правила вежливости.

Спасибо за урок.



© 2010-2022