- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок русского языка 2 класс
Урок русского языка 2 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Путилова Н.И. |
Дата | 21.02.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Предмет: русский язык
Класс: 2
Система учебников: «Начальная школа 21 века»
Тип урока: открытие новых знаний
Тема: «Правописание суффиксов -ик, -ек»
Цели урока:
-
предметные: формировать умение грамотно писать слова с суффиксами -ик, -ек ( организовать наблюдение за словами с данными суффиксами, подвести детей к открытию способа проверки); способствовать развитию орфографической зоркости;
-
метапредметные: способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия; учить делать выводы и обобщения.
-
личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.
Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения:
-
по источнику знаний: словесные, практические, наглядные;
-
по уровню познавательной активности: частично - поисковый;
-
по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный.
Оборудование: фишки для моделирования; карточки для парной и/или групповой работы; презентация.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1.Мотивация
к учебной деятельности.
2.Чистописание
3.Словарная работа (Слайд 2)
3.Актуализация знаний. (Слайд 3)
Постановка учебной задачи.
(Слайд 6, 7)
Открытие нового знания.
(Слайд 8, 9)
Физминутка
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
(Слайд 10, 11)
Самостоятельная работа с последующей
самопроверкой по эталону. (Слайд 12)
Подведение итогов. Рефлексия.
Громко прозвенел звонок -
Начинается урок.
Девочки за парты сели,
Мальчики за парты сели.
на меня все посмотрели.
Слушаем, запоминаем, ни минутки не теряем.
И с хорошим настроеньем
К работе приступаем.
Наш урок я бы хотела начать с загадки. Отгадайте:
то я в клетку, то в линейку.
Написать на мне сумей-ка,
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (тетрадь)
Откройте тетради, запишите число.
для минутки чистописания я вам предлагаю буквосочетание - оро-
Что мы знаем про это буквосочетание?
В каких словах оно встречается?
(сорока, корова, ворона, воробей, город, огород)
Как понимаете слово грамотность? (писать без ошибок)
-Как вы думаете, к какому блоку будет относиться сегодняшний урок? (К блоку Правописание)
-Какая учебная задача стоит перед нами на уроках этого блока? (Учиться писать слова без ошибок, используя правила)
- Я желаю вам удачи.
Так как, наш урок посвящён правописанию, давайте вспомним, с какими орфограммами мы познакомились в этом учебном году?
- Правописание безударных гласных в корне слова.
- Правописание парных согласных в корне слова.
- Правописание непроизносимых согласных в корне слова.
-Что заметили? (Все орфограммы стоят в корне слова)
а)
- Сейчас мы будем работать в парах. (Слайд 4, 5)
-Возьмите карточку с цифрой 1.
-Распределите данные слова на три группы. Подумайте, по какому признаку это можно сделать?
Столб, мостик, зонт, столбы, мост, зонты, столбик, мосты, зонтик.
б) проверка
Правописание безударных гласных в корне слова
Правописание парных согласных в корне слова
?
столбы
столб
столбик
мосты
мост
мостик
банты
бант
бантик
-Как вы думаете, есть ли орфограмма в словах третьего столбика? Докажите.
-Какую учебную задачу мы поставим перед собой на уроке? (познакомиться с новой орфограммой)
-Обсудите друг с другом, что бы вы хотели узнать об этой орфограмме?
Как называется орфограмма?
Можно ли её проверить?
Как можно проверить эту орфограмму?
-Давайте попробуем ответить на все вопросы по порядку.
-Как называется эта орфограмма?
-Чтобы ответить на этот вопрос, выделите в словах корень, окончание и суффикс. В каком месте находится орфограмма? (в суффиксе), Попробуйте назвать эту орфограмму. (Правописание суффиксов -ик, -ек)
Для этого я предлагаю вам объединиться в группы и провести наблюдение за словами с данными суффиксами.
Измените форму слов.
один
много
нет
ключик
билетик
замочек
горошек
Понаблюдайте за словами и попробуйте сделать выводы, когда в слове пишется
суффикс -ик, а когда - суффикс -ек.
Измените форму слов.
один
много
нет
ключик
ключики
ключика
билетик
билетики
билетика
замочек
замочки
замочка
горошек
горошки
горошка
Понаблюдайте за словами и попробуйте сделать выводы, когда в слове пишется
суффикс -ик, а когда - суффикс -ек.
Физминутка.
-Какой вывод мы сделаем?
-Можно ли проверить слова с суффиксами -ик, -ек?
-Что для этого надо сделать? Сравните свой вывод с выводом, который предлагают нам авторы учебника. Откройте учебник на странице 123. Совпадают ли они?-Значит, мы совершили верное открытие.
-Давайте вернёмся к нашим словам. Можем ли мы теперь их записать без ошибки.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали,
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись,
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
-Для того, чтобы мы смогли писать слова с суффиксами -ик, -ек, я предлагаю вам составить алгоритм.
1) Выделяю корень слова, если после корня [ик] -?
2) Изменяю форму слова.
3) Если [ и ], то -ик-
4) Если [ - ], то -ек-
-Итак, мы ответили на все вопросы. А сейчас я предлагаю вам потренироваться. Будем работать в парах. Возьмите карточку. Действуя по алгоритму, проверьте слова. Если в них допущена ошибка, исправьте их.
Листик, внучик, сухарек, ящичек, кирпичик, совочик, слоник, лучек.
-Давайте проверим, как вы справились с этим заданием.
(проверка)
-Ну, а теперь давайте вернёмся к шкале. Какое умение вы оценивали на ней?
-Как вы считаете, изменился ли ваш результат к концу урока?
-Что нам поможет это проверить? (Самостоятельная работа).
Запишите слова в нужный столбик.
-ик- -ек-
Кармаш…к, хвост…к, мяч…к, ореш….к, словар…к, человеч…к.
-Проверьте свою работу по эталону.
-ик- -ек-
хвостик кармашек
мячик орешек
словарик человечек
-Оцените на шкале своё умение писать слова с суффиксами -ик, -ек.
-Какую учебную задачу мы поставили перед собой на уроке?
-Смогли мы её достичь?
-На какие вопросы мы должны были ответить?
-Сумели ли мы это сделать?
На какую ступеньку лесенки вы бы себя поставили?
1.Все понятно на уроке, затруднений не было.
2.Хочу знать больше.
3.Ничего не понятно. Д. з. стр.124 - 125 упр.2.
- Спасибо за урок. Молодцы!
Отметки учителя.
Объясняют собственное понимание высказывания.
Определяют тип урока.
Вспоминают изученные орфограммы.
Распределяют слова по группам (по виду орфограмм).
Называют критерий классификации.
Сталкиваются с затруднением
(не могут назвать орфограмму в словах третьего столбика).
Ставят учебные задачи.
Называют орфограмму.
Записывают слова, испытывая затруднение в правописании суффикса.
Оценивают на шкале умение писать слова с суффиксами - ик -, -ек-.
Наблюдают за словами (изменяют форму слова - выделяют суффиксы).
Обсуждают свои наблюдения.
Делают вывод, сравнивают собственный вывод с правилом в учебнике.
Проговаривают вслух проблему, отделяя знание от незнания.
Составляют алгоритм.
Находят ошибки в словах, действуя по составленному алгоритму.
Выполняют самостоятельную работу.Проверяют по эталону.
Оценивают умение писать слова с данными суффиксами на шкале.
Анализируют собственную деятельность на уроке, ставят цели на будущие уроки.
Мотивация к учебной деятельности
Умение классифицировать и определять критерии для классификации.
Умение принимать и сохранять учебную задачу,
планирование деятельности.
Умение сотрудничать со сверстниками.
Умение наблюдать, анализировать, сравнивать и делать выводы.
Умение наблюдать, анализировать, сравнивать и делать выводы.
Умение составлять алгоритмы.
Пошаговый и итоговый взаимоконтроль и самоконтроль.
Пошаговый и итоговый взаимоконтроль и самоконтроль.
Умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия.
3