Конспект по правилам дорожного движения: Устройство проезжей части

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Устройство проезжей части

Цели:

Дать детям представление об основных элементах улицы (тротуар, проезжая часть, «зебра», осевая линия, «островок безопасности»).

Закрепление у детей знаний о грузовом, легковом, пассажирском транспорте и машинах специального назначения.

Расширение знаний о правилах поведения в пассажирском транспорте, переходе улицы, о дорожных знаках (умение находить их с помощью загадки).

Воспитание у детей желания знать и соблюдать правила дорожного движения.

Словарная работа: дорожная разметка, сигналы светофора, тротуар, пешеходы, проезжая часть, осевая линия, пешеходный переход, «зебра», «островок безопасности».

Материал: макет, машины, куклы, деревья, дома, дорожные знаки, дидактическая игра «Зажги огонек».

Ход занятия

I. Оргмомент

1. Сюрпризный момент:

- Здравствуй, дети! Я - инспектор ГИБДД. Хочу пригласить вас в «Школу безопасности».

2. Психогимнастика: Игра «Любящее сердце».

(Дети передают друг другу сердце).

3. Упражнение: «Трубочка».

Вытянуть губы вперед длинной трубочкой.

«Чи-чи-чи, мы как трубачи

Все потянем губочки

И покажем трубочки»

4. Гимнастика для глаз: «Глазки в домике», «Открой окошечко», «Бабочка».

5. Массаж ушей ладонями сверху вниз, подергивание за мочки ушей.

6. Пальчиковая гимнастика: «Пальчики здороваются»

«Я здороваюсь везде - дома и на улице,

Даже «Здравствуй», говорю я соседской курице».

II. Введение в тему

- Сегодня в нашей «Школе безопасности», я хочу рассказать и показать вам устройство проезжей части улицы.

III. Беседа «Устройство проезжей части»

1. Рассказ воспитателя с использованием макета.

- Итак, перед вами улица большого города.

- Посреди улицы проходит - дорога. По обе стороны дороги находятся специальные дорожки для пешеходов.

- Как называются дорожки для пешеходов? (тротуары)

- Тротуар - это «дорога для пешеходов».

- Как называют людей, которые идут по тротуару? (пешеходы)

- Какой стороны должны придерживаться пешеходы? Почему? (Дети ставят на макет пешеходов).

- И вот по тротуарам пошли люди.

- Вдоль улицы стоят многоэтажные дома, магазины, автобусные остановки, газетные киоски и т.д. Перед домами растут деревья, разбиты газоны и цветочные клумбы.

- А теперь внимательно посмотрите на улицу, чего ещё не хватает на ней? (Не хватает транспорта).

- А какой транспорт, мы узнаем с помощью карточек. (Открываем карточки по очереди). (см. приложение № 2)

а) Грузовой:

- Что это? К какому виду транспорта, он относится? Его назначение?

б) Пассажирский:

- Что это? К какому виду транспорта, он относится? Его назначение?

- Какие ещё машины относятся к пассажирскому транспорту?

2. Игра «Волшебный жезл». (см. приложение № 2)

(Дети называют правила для пассажиров, передавая друг другу жезл).

в) Легковой:

3. Д/и «Собери машину». (см. приложение №2)

г) Машины специального назначения:

4. Предлагаю плакат: «Это должны знать все». (см. приложение № 1 и приложение №2)

- О чём забыли дети? (Пропустить машину специального назначения).

- Чем оснащены машины специального назначения?

- На какой сигнал светофора они могут ехать? (на любой).

- Основную часть дороги, по которой движутся транспортные средства, называют - проезжей частью.

- Где движется транспорт?

- Видите белую линию на дороге? Она разделяет дорогу на две части и называется осевой. По этой части дороги машины едут в одну сторону, по этой - в другую.

- Как называется линия, которая делит дорогу на две части?

(Дети ставят на макет транспорт).

- Обратите внимание, где идут люди, где едет транспорт?

- Улица очень оживленная. Здесь шумно, многолюдно, по дороге туда-сюда снуют машины, слышен визг тормозов, сигналы, того и гляди голова кругом пойдет. Как во всем разобраться, как пройти на ту сторону улицы, когда машины движутся нескончаемым потоком? А на перекрестке совсем пропадешь!

5. Загадка:

Есть на каждом перекрестке

Замечательный прибор.

Знайте, дети, что зовется

Он помощник … (светофор).

6. Стихотворение:

Начинаем разговор

Про трехглазый светофор.

Он не зря горит над нами

Разноцветными огнями.

7. Дидактическая игра «Зажги огонек».

- На какой сигнал светофора, можно переходить дорогу?

- А вот пешеходный переход, который носит название животного.

Это - «зебра». (Показ иллюстрации животного).

- Ребята, как вы думаете, что общего у пешеходного перехода и настоящей зебры?

8. Стихотворение:

Зебра в Африке живет, полосата очень.

Воду пьет, траву жует, порезвиться хочет.

А у нас на улице, здесь у перекрестка

Точно зебра, в самый раз, переход в полоску.

- «Зебра» - это участок, по которому пешеходам разрешается переходить улицу, обозначается широкими белыми линиями.

- Где нужно переходить дорогу?

9. Перфокарта: « Мы идем через дорогу». (см. приложение №1)

- Раскрась кружок в красный цвет около тех людей, которые неправильно переходят дорогу. И в зеленый цвет, около тех, кто правильно переходит дорогу.

- Почему? Где нужно переходить дорогу?

10. Физминутка: «Автобус». (см. приложение №2)

- В больших городах, на широких улицах, посредине есть «островок безопасности». Островок безопасности расположен посредине проезжей части улицы и обозначается белыми сплошными линиями. Если пешеход, начавший переходить улицу на зеленый сигнал светофора, не успевает перейти её до конца, т.к. загорается красный сигнал, ему следует остановиться на островке безопасности и ждать зеленого сигнала. И только после этого завершить переход улицы.

11. Стихотворение:

Островок вот на асфальте

Белой краской нанесён.

Это зона пешехода,

Безопасным назван он.

- Для чего нужен «островок безопасности»?

- Дети, чего не хватает на нашем макете?

11. Дорожные знаки:

Загадки:

По полоскам черно-белым

Пешеход шагает смело …

Знак о чем предупреждает?

Дай машине тихий ход … (пешеходный переход).

- Аня, найди такой знак, покажи детям. Посмотрите, у кого есть такой же знак?

В белом треугольнике с окаемкой красной

Человечкам-школьникам очень безопасно.

Этот знак дорожный знают все на свете:

«Будьте осторожны, на дороге дети!»

- Найдите и покажите такой знак. Где вы видели такой на дороге?

Что за знак дорожный: красный крест на белом?

Днем и ночью можно обращаться смело!

Врач повяжет голову белою косынкою

И окажет первую помощь медицинскую.

(пункт медицинской помощи).

Предположим, что с друзьями ты отправился в спортзал,

Но в дороге вспомнил: маме ты об этом не сказал.

Жди, тебе поможет он, знак дорожный - телефон!

Путь не близок, на беду ты не взял с собой еду.

Вас спасет от голоданья знак дорожный «Пункт питанья».

(Дети ставят на макет дорожные знаки).

- Вот мы и построили с вами улицу. После занятия вы поиграете на этом макете.

IV. Итог

- Дети, вам понравилось у меня в гостях?

- Покажите на макете: тротуар, проезжую часть, осевую линию, пешеходный переход, «зебру», «островок безопасности».

- Расскажите об их назначении?

- Закрепили виды транспорта: грузовой, легковой, пассажирский, машины специального назначения.

- Поговорили о правилах поведения в автобусе и перехода улицы.

«Правила дорожные не такие сложные.

Ты всегда их твердо знай,

На дороге соблюдай!»

- На прощание, я хочу вручить вам удостоверения юного пешехода. (см. приложение №2)

- Учите и соблюдайте правила дорожного движения!

- До свидания! До новых встреч!

© 2010-2022