Интегрированный урок-обобщение по литературному чтению Весёлый хоровод

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Сценарий интегрированного урока

по литературному чтению, музыке и физической культуре "Весёлый хоровод"

Тема: Обобщение по разделу «Устное народное творчество»

Тип урока: урок-праздник

Класс: 2

Учитель: Е.В.Печура

Цель урока

  • наблюдение над произведениями русского устного народного творчества разных жанров;

  • развитие творческих способностей детей, их памяти, внимания, воображения;

  • способствовать развитию интереса к устному народному творчеству; обогащению речи, интонации;

  • совершенствовать коллективные формы работы, работу в группах и парах

Задачи урока, направленные на достижение личностных результатов обучения: развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; развитие доброжелательности, самостоятельности; привитие любви к русской литературе. Задачи урока, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: развитие познавательных способностей учащихся; расширение и обогащение словаря читателя; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности. Задачи урока, направленные на достижение предметных результатов обучения: формирование осознанного правильного, выразительного чтения и рассказывания; умение выражать своё отношение к прочитанному и услышанному. Формы работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная, коллективная, групповая Образовательные ресурсы: аудиозапись русских народных песен «Блины (минусовка)», «Со вьюном я хожу», оформление доски детскими рисунками, выставка поделок, изготовленными детьми, карточки-помогайки для составления небылиц

Ход урока

Учитель: Сегодня у нас необычный урок, а урок-праздник. Тема нашего урока «Весёлый хоровод».

Не наяву и не во сне,

Без страха и без робости

Мы снова бродим по стране,

Которой нет на глобусе.

На карту не нанесена,

Но знаем ты и я,

Что есть она,

Что есть страна

Литературия.



Учитель: - Сегодня на уроке мы с вами попадём в самую весёлую, потешную, интересную часть Литературии - сказки и потешный фольклор. А что ещё входит в устное народное творчество? Назовите жанры устного народного творчества. (ответы детей) - У каждого народа есть своё устное творчество. Оно бережно сохраняется и передаётся из поколения в поколение. Если бы не было устного народного творчества, мы бы не знали о прошлой жизни наших предков, не знали бы народных героев. В устном народном творчестве отражается вся жизнь народа, сохраняется богатство родного языка. Построить хорошую жизнь можно, только зная своё прошлое, принимая знания и мудрость наших бабушек и дедушек. На уроках чтения, ИЗО, технологии, окружающего мира, физической культуры, музыке мы с ребятами знакомились с русским народным творчеством. Прочитали много сказок, изучили разные народные промыслы и росписи народных мастеров и умельцев, играли в русские народные игры, пели различные хороводные песни. Вот поэтому мы сегодня и постараемся наполнить вот этот чудесный короб-шкатулку (кстати, тоже народное творчество) замечательными творениями русского народа.

Выходят Потешницы в русских костюмах (исполнители - мамы)

Марья: - Здравствуйте, дорогие гости! Низкий поклон! (кланяются). Всем почёт и уважение. Я - Потешница Дарья.

Дарья: ,Я - Потешница Марья. Собрались мы позабавиться да потешиться.

Марья: Поиграть, пошутить, посмеяться.

Дарья: Смеха вам, веселья да радости.

Марья: Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли слышно? Всем ли места хватило?

Дарья: Давно мы вас ждали - поджидали, праздник не начинали.

Марья: Припасли мы вам забавушек на всякий вкус. Кому - правда, кому - сказка, кому - песенка.

Учитель

Как Марфуша для Петра
Наварила, напекла
Девяносто два блина,
Два корыта киселя,
Пятьдесят пирогов -
Не нашла и едоков.

Учитель: Больше всего народ любил петь песни. Как называются те песни, которые сочинил народ? Вспомните, когда пели народные песни? О чём в них пелось? Помогали ли эти песни простому народу? (Дети отвечают на вопросы учителя)

Ребята исполняют русскую народную песню «Блины». Учитель: Многие из нас без труда припомнят, как просили папу, маму, бабушку или дедушку рассказать сказку тогда, когда им было совсем не до нас - очень заняты. Но, видя, что мы не отстаем, они на ходу, с хитрецой, растягивая слова, начинали:

- В некотором царстве,

- В некотором государстве

Жил - был царь, у царя был сад,

В саду был пруд, в пруду был рак…

Кто слушал - тот дурак.

Дарья: Вот спасибо. Потешили вы нас. Учитель: Эта докучная сказка с грубо оскорбляющей издёвкой. Но таких сказок у нас мало - грубость не характерна русскому народному творчеству. Среди наших сказок есть поэтичные сказки

Марья: Красна песня ладом, а сказка складом.

(Инсценировка сказки детьми «Как мужик корову продавал»)

Учитель: Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок. Чему учит инсценированная сказка? (ответы детей)

Марья: Ой, а я так люблю всякие диковинки, вот послушайте:

На веточке на голой,

Покрытой не листвой,

Сидел козёл весёлый,

Чирикал сам с собой

Там заяц-лежебока

Тащил в зубах кота,

Лиса ловила мошек-

Такая красота!

А рядом - свесив уши,

Капусту ел медведь,

А ты сиди и слушай,

А я не буду петь!

Учитель: Ребята, что за жанр устного народного творчества сейчас рассказала нам Марья?

Учитель: Действительно, это небылица. И именно скороговорки, частушки и небылицы принято относить к потешному фольклору, которые ребята очень любят.

Дарья и Марья вместе: А ну-ка, мы отдохнем, а вы нас позабавьте - потешьте небылицами

Работа в группах

1 группа ребят:

  1. Ехала деревня мимо мужика.

Вдруг из под собаки лают ворота.

2. Крыши испугались,

Сели на ворон.

Избы убежали

Из деревни вон.

Все вместе:

Чепуха, чепуха, чистая чепуха.

Чи-ки, чи-ки, ах-ха-ха. На самом деле чепуха.

2 группа ребят:

  1. Бегала дубинка с мальчиком в руках.

А за ним тулупчик

С бабой на плечах.

  1. Кнут схватил собаку

парить мужика.

А мужик со страху

влез на ворота.

Вместе Деревня закричала: «Озеро горит,

Сено со дровами тушить пожар спешит».

МИНИ-СЦЕНКИ:

1 группа ребят:

- Здорово, кума!

- Да на рынке была.

- Никак глуха?

- Купила петуха.

- Прощай, кума!

- Пять рублей дала.

2 группа ребят:

- Андрейка, сыночек, ты пирог съел?

- Нет, не я.

- А ещё хочешь?

- Хочу.

Учитель: А теперь ребята, попробуем сами сочинить свои небылицы. Работать будете в парах. (Для каждой пары раздать карточку-помогайку)

Самопрезентация каждой пары

Сценка «Филя и Уля» в исполнении двух учащихся

Частушки в исполнении ребят

А у нас во дворе

квакали лягушки

А я с печки босиком,

думала подружки.

По деревне я шла

и Ванюшу видела

Под кустом сидел и плакал

- курица обидела!

Я плясала в три ноги

Потеряла сапоги

Оглянулася назад

Сапоги мои лежат.

Если б не было воды

Не было бы кружки.

Если б не было девчат

Кто бы пел частушки.


Учитель: А вы себя никто не узнал в этих частушках? Недаром народ высмеивал не лучшие, а плохие качества человека. Что полезного взяли для себя? Учитель: Иногда мы даже не подразумеваем, что встречаемся с устным народным творчеством. Например, когда играем с маленькими детьми. Оказывается, что такие игры как «Ладушки», «Идёт коза рогатая», «Сорока» - все это устное народное творчество. Но вы уже взрослые и вам неинтересно играть в такие игры. Но есть очень много интересных русских народных игр, в которые играли ваши бабушки и дедушки. Они дошли и до нас. Давайте и мы сегодня на уроке разучим русскую народную хороводную игру «Со вьюном я хожу»

Потешницы: Дружно смеялись, дружно и в круг вставайте - хороводную игру начинайте

Чур, ведущего игры выбираем по считалке!

(чтение считалки учащимся)

- Заяц белый, где ты бегал?

- В лес зелёный.

- Что там делал?

- Лыко драл.

- Куда клал?

- Под колоду.

- Кто украл?

- Родион.

- Выйди вон.

Хороводная игра «Со вьюном я хожу»

Дети стоят в кругу, лицом в центр. Один ребёнок- ведущий, у него в руках «венок» - зелёная лента. Все дети поют, стоя на месте. Ведущий ходит между детьми восьмёркой, обходя каждого. На последних словах кланяется тому, перед кем окончили петь.

Со вьюном я хожу,

Со зелёным я хожу,

Я не знаю, куда вьюн положить (посл. 2 строки повторить 2 раза)

С началом второго куплета за ведущим ходит второй ребёнок (кого пригласили)

Положи ты вьюн,

Положи ты вьюн,

Положи ты вьюн

На правое плечо (посл. 2 строки повторить 2 раза)

Движения повторяются, приглашается третий ученик

С началом третьего куплета за ведущим ходят трое детей (кого пригласили)

А со правого,

А со правого,

А со правого,

НА ЛЕВО положи (ходят уже четверо детей)


По окончании песни в центре четверо детей кладут на пол вьюнок, а сами под плясовую музыку пляшут свободно, остальные им хлопают. Как только заканчивается музыка, хватают вьюнок. Кто первым схватил, тот и новый ведущий.

Учитель: Ребята, а сколько скороговорок придумал русский народ.

- Кто из вас знает какие-нибудь скороговорки? (ответы детей)

А теперь давайте проговорим эту скороговорку, но не просто...

  • С удивлением, подумайте, как человек удивляется.


  • С радостью, подумайте, как человек радуется.


  • С грустью, подумайте, как человек грустит.

Дарья: Интересно, а кто кого переговорить сумеет? В моём сундучке много скороговорок

(Соревнуются дети из обеих групп и гости). Марья: Мастера скороговорить соревновались. Певцы тоже. Ну, что ж, делу время, а потехе час. Пора и нам с вами про дела вспомнить, праздник заканчивать. Учитель: Пронесите, ребята, любовь к русскому устному народному творчеству через всю свою жизнь, подарите её своим младшим братикам и сестричкам, наверняка они у вас есть или будут.

Рефлексия

1) Продолжите предложение:

-Сегодня на уроке я…

2) При помощи яблочек покажите, какое у вас настроение…

Красный - мне очень понравилось на уроке, я работал с удовольствием

Зелёный - урок понравился, но я работал не в полную силу

Учитель: А на прощанье всем по пряничку. Да не по простому, а по разгонному.

Дарья: Есть такой обычай русский, коли на стол поставят такие прянички - пиру конец. А кто скушал - молодец!

(Всех гостей угощают пряничком)

© 2010-2022