• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Занятие по внеурочной деятельности «Подари себе праздник» и «Ритмика» Занятие по внеурочной деятельности «Подари себе праздник» и «Ритмика»

Занятие по внеурочной деятельности «Подари себе праздник» и «Ритмика» Занятие по внеурочной деятельности «Подари себе праздник» и «Ритмика»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Занятие по внеурочной деятельности

« Подари себе праздник» и «Ритмика»

Тема: «Россия - Родина моя»

Цель: формирование чувства патриотизма; расширение знаний о многонациональном составе России; воспитание достойных граждан своей страны; развитие умений выполнять индивидуальные и коллективные проекты

Планируемые результаты: расширят знания о многонациональном составе России; познакомятся с культурой и традициями разных народов

Учителя: Загородникова С.Н.

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Организационный момент

- Дорогие ребята, уважаемые гости! Мы сегодня представляем Вашему вниманию продукт по внеурочной деятельности «Подари себе праздник» и «Ритмика».

О чём пойдет речь, вы догадаетесь сами.

Звучат фанфары

Актуализация знаний





Самоопределение к деятельности

Кто скажет, о чём пойдёт речь на занятии?

Выступление по теме



Звучит русская - народная песня «Коробейники»





А какой самый главный город нашей страны?

-Всех людей, живущих в нашей стране, можно назвать россиянами. Но национальности у них разные. Россия - единое многонациональное демократическое государство. Её населяют более 180 национальностей и народностей. И все они составляют дружную семью.

Каждый народ имеет свой язык, свои обычаи и свою культуру. И мы вправе гордиться тем, что создавал наш народ на протяжении многих веков.



- А сейчас мы посмотрим несколько проектов, подготовленных ребятами.

О карелах нам расскажет ученик 3 «А» класса Строй Иван

- О национальных костюмах белорусов и их блюдах расскажет ученица 3 «Б» класса

Следующий проект подготовила ученица 3 «В» класса Сотникова София. Она расскажет нам о нанайцах

- Молодцы ребята. А теперь давайте поиграем

Игра « Что отдашь Земле родной?»

-Ребята, у некоторых из вас лепестки ромашки. Выходите на сцену и, отвечая на вопрос: «Если стану я большой, что отдам земле родной?» прикрепляйте лепестки на доску

- Посмотрите, какой красивый цветок у нас получился. Я желаю, чтобы все ваши названные дела осуществились. Вы - будущее России, и только от вас зависит, какой будет наша Родина.

Подведение итогов

Много вы сегодня услышали и узнали о России, но ещё больше неизведанного осталось, но ведь у вас впереди ещё целая жизнь. А в заключении предлагаю вам спеть песню о России.

Праздник закончен .Спасибо за внимание

Дети входят в зал под музыкальное сопровождение

поют песню « Мы дети твои, Россия»

Любуюсь тобой ярко залитой солнцем,

За гладью озер золотые поля.

И в первых словах навсегда остается

Земля, где я вырос

Россия моя!

И космоса даль

и простор океана,

Нас манят загадочной силой своей,

Но ждет нас Россия, любя и прощая,

Как матери любят своих сыновей.

Россия, мы дети твои

Россия, нужны нам твои голоса

Россия, мы дети твои

Россия, нужны нам твои голоса

Пусть льются знамена над миром

И с именем гордым твоим

Мы все твои дети, Россия

А значит, мы победим!

Россия, мы дети твои

Россия, нужны нам твои голоса

Россия, мы дети твои

Россия, нужны нам твои голоса

Пусть весны твои будут пахнуть дождями

И смехом детей каждый день озарит.

Пусть в сердце любовь и добро будут с нами

И родины имя так гордо звучит.

Россия, мы дети твои

Россия, нужны нам твои голоса

Россия, мы дети твои

Россия, нужны нам твои голоса!

Выходят ведущие

Ведущий: Родина моя! Моя Россия!
Как сказать тебе, что я тебя люблю?
Это море, это небо синее

Это жизнь в родном моем краю.
Ведущая: Этот дождь и вьюги злые,
Эти клены, эти тополя…
Родина моя, моя Россия!
Как сказать, что я люблю тебя?

Ответы детей

Выход России (девочка в национальном костюме России) с учениками

Чтение стихотворения.

Ученик 1: Под небом широким во славу Земли,

Как - будто от Бога Миссия -

Страна, с её именем с детства росли,

Великое слово - Россия.

Девочка в костюме России читает стихи:

Я на этой земле появилась на свет.

Где-то снова играет тальянка,

И от песни простой оживает душа.

Я -росинка твоя, россиянка.

Русь - моя путеводная нить,

Сказка леса и быль полустанка...

Я на этой земле научилась ходить,

Я - росинка твоя, россиянка.

Ученик 2: Русская культура-это очень многое,

Что не обретается ни в одной стране.

Ученик 3: Русская культура - это все, чем славится

Со времен Владимира наш народ святой.

Ученик 4: Это наша женщина - русская красавица,

Это наша девушка с чистою душой.

Дети исполняют под эту музыку танец в русских - народных костюмах.

Ученик 5: А теперь пойдем мы дальше,

Нужно много нам успеть.

Надо, чтоб увидел каждый

Чудеса, каких не счесть.

Ведущий:- Любовь человека к Родине русский народ выразил не только в стихах и рассказах, но и в своих пословицах и поговорках:

Игра «Доскажи словечко»

Ведущая: Ребята, а давайте вспомним пословицы и поговорки о России ,только я начинаю, а вы продолжайте

Родной край - сердцу рай.

Нет в мире краше Родины нашей.

Человек без Родины, что соловей без песни.

Одна у человека мать, одна у него и родина.

У народа один дом - Родина.

Родина - мать, чужбина - мачеха.

Если дружба велика, будет Родина крепка.

Если народ един, он непобедим.

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Ученик 6: Россия…

Как из песни слово,

Берёзок юная листва,

Кругом леса, поля и реки, Раздолье, русская душа -

Ученик 7: Люблю тебя, моя Россия,

За ясный свет твоих очей,

За голос звонкий, как ручей.

Люблю, глубоко понимаю

Степей задумчивую грусть,

Люблю всё то, что называют

Одним широким словом Русь.

- Город Москва

Инсценировка стихотворения (дети в национальных костюмах)

1-й В русском костюме

Живут в России разные

Народы с давних пор.

Одним - тайга по нраву,

Другим - степной простор.

2-й В уйгурском костюме

У каждого народа

Язык свой и наряд.

Один - черкеску носит,

Другой надел халат.

3-й В украинском костюме

Один - рыбак с рожденья,

Другой - оленевод.

Один кумыс готовит,

Другой готовит мед.

4-й В нанайском костюме

Одним - милее осень,

Другим - милей весна.

А Родина Россия

У нас у всех - одна.

5-й Еврей и тувинец, бурят и удмурт,
Русский, татарин, башкир и якут.
Разных народов большая семья,
И этим гордится, должны мы друзья.

6-й белорус

Россией зовется общий наш дом,
Пусть будет уютно каждому в нем.
Любые недуги осилим мы вместе,
И только в России всегда будем вместе.

Танец "Я, ты, он, она - вместе дружная семья"

Демонстрация проектов

О карелах рассказывает ученик 3 «А» класса

О национальных костюмах белорусов и их блюдах рассказывает ученица 3 «Б» класса

О нанайцах рассказывает ученица 3 «В» класса

Дети выходят на сцену и отвечая на вопрос, «собирают» ромашку



Исполняют песню « Моя Россия»

Я рисую белым мелом облака
Я мечтаю, будет день наверняка
Это счастье улыбнется снова мне
И моей стране

Моя Россия, моя страна
Ты так красива во все годы-времена
Моя Россия, мои друзья
Дай Бог нам силы
Мы вместе одна семья

Сколько можно вечно спорить ни о чем
Сколько можно воду черпать решетом
Где тот ветер, что расправит крылья мне
И моей стране

Моя Россия, моя страна
Ты так красива во все годы-времена
Моя Россия, мои друзья
Дай Бог нам силы
Мы вместе одна семья

устойчивое следование в поведении социальным нормам;





Координировать и принимать различные позиции во взаимодействии;



адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;



Умение договариваться о распределении функций в совместной деятельности;



Осознание своей этнической принадлежности;



Актуализировать свои знания для приведения простейших доказательств

Выступать в роли зрителей и слушателей;

проявлять доброжелательность, эмоционально - нравственную отзывчивость

Осуществлять поиск необходимой информации, умение презентовать полученную информацию с помощью ИКТ

отвечать на вопросы, необходимые для организации собственной деятельности;

Построение рассуждений, обобщений и интерпретации

информации; осознание ответственности за свое поведение



© 2010-2022