Тема: В. М. Гаршин Сказка о жабе и розе, как способ реализации системно-деятельностного подхода в обучении учащихся

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Автор: Абдрашитова Любовь Николаевна

МКОУ «СОШ№7» Челябинская область , город Аша, ул. 40 лет Победы, 10.

Технологическая карта урока литературного чтения

По теме: В.М. Гаршин «Сказка о жабе и розе» в 3 классе , как способ реализации системно- деятельностного

подхода.

Тип урока : урок изучения нового.

Цель урока: познакомить учащихся с произведениями В.М. Гаршина; пополнять словарный запас обучающихся;

отрабатывать навыки правильного, выразительного чтения; учить определять жанр произведения;

воспитывать чувство сострадания к другим; учить анализировать поступки и характер героев.

Планируемые результаты: предметные: развивать умения читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя,

увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух художественное произведение;

Метапредметные: Р- формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке;

П-проводить анализ художественного текста с выделением в нём основной мысли, отбор опорных слов для создания собственного текста, учить находить необходимую информацию в художественном тексте и доказывать свою точку зрения.

К- уметь отвечать на вопросы на основе художественного текста , совершенствовать умения излагать свое мнение аргументированно, осмысление правил взаимодействия в паре и группе .

Личностные: формирование системы нравственных ценностей (красота человеческих отношений, уважение к старшим, ценность человеческой жизни), проявление интереса к чтению и изучению творчества В. М. Гаршина.

Материально- техническое обеспечение урока:

Выставка книг по теме урока, портрет писателя, аудиоприложение к учебнику Л.Ф. Климановой и др. «Литературное чтение» 3класс, УМК «Школа России», толковый словарь Ожегова, презентация к уроку.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты,

Формирование УУД на уроке ТОУУ

1.Организационный момент

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок друзья.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести

Чтобы гости дорогие.

Захотели вновь прийти!

Выполняют действия ,в соответствии с текстом.

1 регулятивные УУД

2Познавательные УУД

3Коммуникативные УУД

4Личностные УУД

2.Речевая разминка

и проверка домашнего задания

-Прочитайте скороговорку жужжащим способом.

Лежит ёжик у ёлки, у ежа иголки,

А внизу , похожие на маленьких ежат,

Шишки прошлогодние на траве лежат.

- Найдите однокоренные слова.

-Прочитайте с вопросительной интонацией,

Выделяя голосом слова «ёжик», «ежа», «ежат», с утвердительной интонацией на этих же словах.

- Прочитайте с ускорением, с замедлением, скороговоркой, на скорость.

-На прошлом уроке мы познакомились с замечательной литературной сказкой.

Напомните мне , а как она называлась?

Расскажите ,чему научился Миша во время своего сказочного посещения городка Динь-Динь?

- Что вы думаете о мальчике? Используйте опорные слова и расскажите о Мише.

-Объясните свой выбор опорных слов примерами из текста. Подберите другие слова.

Чтение скороговорки жужжащим способом.

«Ёжик», «Ежа», «Ежат»

«Городок в табакерке» автор В.Ф.Одоевский.

Осторожный, воспитанный, учтивый,

Внимательный, любопытный, находчивый, добрый, любознательный, Равнодушный, безответственный.

Познавательные УУД:

1.Преобразовывать информацию из одной формы в другую:

подробно пересказывать

небольшой текст.

2.Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3.Ориентироваться на развороте учебника.

4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Коммуникативные УУД

1.Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2.Выразительно читать и пересказывать текст.

3.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи.

Регулятивные УУД

3.Сообщение темы и постановка целей урока

-Разгадайте загадки:

Глаза бычьи, а сама с кулак.

Скачет зверушка:

Не рот , а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар и мушка.

Я пышно красуюсь на клумбе в саду,

Захочешь- поставь меня в вазу…

Но с буквой К в огород я пойду

И, если капусту на грядке найду,

Капусте достанется сразу.

- Берем два слова : «Жаба» и «роза».

Вам нужно в стихотворной или прозаической форме объяснить , в чём сходны и чем различаются названые предметы. Это любимая литературная игра В.А. Жуковского. Итак, поиграем!

1.Работа с текстом до чтения.

- Итак, выполнив эти задания , мы подошли к новому произведению , с которым должны познакомится на уроке.

Как вы думаете , о чём это произведение?

Давайте рассмотрим иллюстрацию. Как вы думаете, о чем будет произведение?

Какие будут ваши предположения.

Жаба, лягушка.

Лягушка.

Роза-коза

1.Роза и жаба жили в саду.

2.Розе и жабе нужны питание, солнце, воздух, вода.3.Роза - красавица,

Жаба- уродлива.

Это произведение о цветке и о лягушке.

Выслушиваю детей и их предположения о чем пойдет речь на уроке.

1.Планироване деятельности по изучению темы урока.

Учить выразительно читать и рассматривать с детьми предтекстовую иллюстрацию.

2.учить формулировать учебную задачу урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности ,оценивание своей работы на уроке.





Регулятивные: формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника.

Коммуникативные:

Учить работать в паре, у- меть высказывать свое предположение.

4.Физкультминутка

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки

Утром рано умывались,

Ножками топали ,ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались

Вот здоровья в чём секрет,

Всем друзьям физкульт привет!

Выполнение действий в соответствии с текстом.

ЛичностныеУУД

Формирование системы нравственных ценностей.

5.Работа по теме урока.

- Давайте прочитаем на с.169 учебника название сказки.

- Что мы можем узнать из названия?(использую аудиоприложение к учебнику.)

2Работа во время чтения. Беседа по тексту.

-По ходу чтения отмечайте карандашом

Непонятные вам слова. Задаю вопросы после чтения.

- Ваши впечатления? Что вы испытали при чтении?

- Какие слова и выражения были непонятны? Где можем найти толкование слов ?

Словарная работа:

КОЛ- толстая заостренная палка.

ПИКА- колющее оружие , род копья.

БАРБОС- большая дворовая собака.

-Определите жанр произведения. Докажите, что это сказка.

Повторное чтение и обсуждение произведения. Прочитайте описание цветника.

-Скажите коротко каким вы его представили.

-Найдите описание розы.

-Как вы поняли выражение «запах был её словами, слезами « молитвой»?

-Как автор раскрывает образ жабы?

-Поменялось ли ваше настроение, когда вы прочитали об этом ? Почему? Что это был за цветник?

3Работа после чтения

-Как автор доказывает нам, что это был цветник мальчика?

Расскажите кратко о мальчике.

Учащиеся прослушивают ,

Как читает актер, и следят по учебнику.

Обсуждение о прочитанном произведении и работа с толковым словарем Ожегова.



Определяем жанр произведения ,учимся доказывать своё предположение аргументированно.

Работа в паре

Работа с учебником.

Краткий пересказ текста по вопросам.

6.Рефлексия

Подведение итогов урока.

С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?

О ком и о чём рассказывается в сказке?

Кто её автор? Что вы знаете о нём?

Учащиеся дают полные ответы на вопросы.

7. Домашнее задание.

Прочитать произведение до конца .Выяснить почему В.М. Гаршин назвал свою историю сказкой? Нарисовать иллюстрацию, к понравившемуся отрывку.

Выполнение творческого домашнего задания.



© 2010-2022