Конспект урока по математике на тему Задача (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по математике на тему Задача (1 класс)

Конспект урока математики в 1 классе с использованием здоровьесберегающих технологий

на тему: «Задача».

Учитель: Малкова Татьяна Евгеньевна

Тип урока: изучение нового материала

Цели урока. Создать условия для достижения следующих планируемых результатов обучения:

  • Личностные: навык сотрудничества со взрослыми и сверстниками в учебной ситуации, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

  • Метапредметные: поиск необходимой информации в справочных источниках для выполнения учебного задания; анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

  • Предметные: представления об основных математических понятиях: «задача», «условие», «вопрос», «известное число», «неизвестное число».

Рабочие материалы для учащихся: фигурка снеговика, карточки для моделирования («задача», «условие», «вопрос», «известные числа», «неизвестные числа», «связь по смыслу», «вопросительные слова»), маркеры синего и красного цвета, текст «Что такое задача?».

Авторы учебника: М.Нефедова, М.Башмаков

№/п

Этапы урока

Содержание этапа, деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые универсальные учебные действия

1.




2.











3.













4.




5

Самоопределение и мотивация к учебной деятельности.

Цель: создание благоприятной обстановки для работы психологический настрой ребят на совместную деятельность.




Актуализация знаний. Цель: Тренировка мыслительных операций; развитие логического мышления, умения быстро ориентироваться в вопросах общего характера.

Развитие умения слушать, умение стать на точку зрения другого, умение разрешать конфликты, умение работать сообща для достижения общей цели. Обеспечение в самом начале урока высокого уровень вовлеченности учеников в учебную деятельность. Развитие логических операций (задания подобраны так, чтобы дети смогли повторить ранее изученный материал).









Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания. Цель для учащихся:

умение формулировать учебную задачу, предлагать пути её решения. Цели и задачи для учителя: создать условия для развития у школьников умений формулировать учебные задачи, предлагать пути их решения; обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание нового материала.











Первичное закрепление нового. Создание ситуации успеха через решение практической задачи.

Цель:

- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения; организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; организовать самопроверку по эталону, самооценку.



Рефлексия учебной

деятельности

Цель: организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности

1.Эмоциональный настрой на урок

- Что такое? Что случилось?

Почему звенит звонок?

2. - Давайте улыбнемся друг другу.

Кто готов работать, хочет узнать на уроке что-то новое, интересное - поднимите вверх руки - фонарики.

3.Сознательный настрой на

работу.

Пожелаем друг другу успехов в учении.

Повторяйте за мной.

Мы умные, мы дружные

Мы - внимательные, мы - старательные

Мы в первом классе учимся

Всё у нас получится!

- Присаживайтесь, ребята.

Руки? - НА МЕСТЕ!

Ноги? - НА МЕСТЕ!

Локти? - У КРАЯ!

Спина? - ПРЯМАЯ!

- Сегодня к нам в гости пришел сказочный персонаж. Кто это, угадайте.

Звучит музыка.

- Назовите любимое время года снеговика.

_ Назовите зимние месяцы.

- Какой месяц сейчас идет.

-Какой он по счету, если считать с начала года

-Когда наступит Новый год.

- Героем каких мультфильмов является снеговик?

- На улице еще очень мало снега и настоящего снеговика слепить не возможно и поэтому я пригласила сегодня сказочного персонажа путешествовать с нами. Расскажем ему, как нужно вести себя на уроке.

-Если вам захочется на уроке ответить на мой вопрос, как это сделать правильно?

- А если спросят другого, нужно ли обижаться?

- Почему?

- С чего предлагаете начать урок?

1.Упражнение «Угадай число»

На доске расставлены карточки от 1 до 10 по порядку слева направо, но карточки перевернуты.

- сколько карточек нужно отсчитать, чтобы открыть карточку с цифрой 6?

- На какой карточке записана цифра 9?Справа или слева от цифры 6?

- Какая цифра написана на карточке, которая находится между третьей и пятой карточкой?

- Приготовьте вееры. Я буду показывать карточку, вы показываете веером число, которое там спряталось.

- Как называется прямая, которая у нас получилась?

- Что с помощью числовой прямой можно делать?

На доске два неравенства. Одно с ошибкой.

- При помощи числовой прямой проверьте записи.

- Снеговик предлагает посчитать примеры, используя числовую прямую.

2. Игра «Учитель - ученик»

- Ребята 2 варианта будут учителями, а первого - учениками. Возьмите ученики числовую прямую (линейку). Возьмите уважаемые учителя карточки с примерами. Вы показываете карточку, ваш ученик дает ответ. За 30 секунд нужно дать как можно больше правильных ответов. Начнем и закончим работу по сигналу звонка.

- Учителя, дайте оценку работы ваших учеников.

3. - Снеговик благодарит вас за работу и предлагает посмотреть на него повнимательнее.

Из чего он состоит?

- Назовите их.

- На какие части можно разбить это множество фигур?

-Я предлагаю 1 ряду разбить множество фигур по цвету.

- 2 ряд по форме

- 3 ряд по размеру

4.Рефлексивная минутка.

Учащиеся на местах сигналами оценивают правильность деления множества на части.

5.Физкультминутка

Динамическая пауза.(Увеличение двигательной активности)

- Ребята, а чего не хватает у нашего снеговика?

- Посмотрите, его принесла сорока!

А на ведре ребус. Давайте расшифруем слово.

Назовите тему урока.

Совместное целеполагание.

- Какая цель урока?

-Ой, ребята, посмотрите из ведерка, что - то выпало, наверно это задачи для нас!

Прикрепляю тексты к доске.

  1. Зайку бросила хозяйка,

Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не смог

Весь до ниточки промок!

- Это задача?

2.
Два кольца, два конца,
Посредине гвоздик. Что это?
- Это задача?
3.
Подплыла к старику рыбка и спросила: «Чего тебе надобно, старче?»

4.
У Кати было 4 куклы. На день рождения ей подарили ещё 2 куклы. Сколько всего кукол стало у Кати?
- Может быть это задача?
- Почему вы решили, что это задача?

-Составим модель-помощницу. Прикрепляем карточки «УСЛОВИЕ»

«ВОПРОС»

Проговаривание «То, что известно - это условие», «Вопрос говорит о том, что нужно узнать»

- Значит, чтоб узнать задачу среди других текстов нужно проверять есть ли в ней условие и вопрос.

Проблема.

Посмотрите на 2 и 3 тексты. В них тоже есть условие, и есть вопрос. Это тоже задачи?

- Так, что же еще должно быть в задаче?

- Как можно себя проверить?

- Юлю попрошу обратиться с этим вопросом к нашим гостям. А Оля прочитает ребятам текст из нашего «Электронном словарике»

- Юля, подтвердилось наше открытие. А что еще ты узнала?

Так какое же открытие мы сделали?

-Дополним модель.

«УСЛОВИЕ» «Известные числа»

«ВОПРОС» «Неизвестные

числа»

«Вопросительные

слова»

-Условие и вопрос связаны по смыслу. Задачу можно решить и ответить на вопрос.

- Теперь вы можете сказать, являются ли 1 и 2 тексты задачами.

- Так какой же текст является задачей?

- Проверим это, используя модель помощницу. Подчеркнем условие с числовыми данными синей чертой. Вопрос с неизвестными числами -красной.

Предоставим слово профессору Самоварову.

- Учебник лучший друг детей,

Он с нами рядом всегда.

Читайте его, набирайтесь ума.

- Откроем учебник.

Работа с учебником. Чтение текста в рамочке.

- Какие вопросы возникли у нас в начале урока?

-Можем ли мы теперь ответить на них?

-В каких жизненных ситуациях нам необходимо использовать умение решать задачи?

Физкультминутка

Динамическая пауза.(Увеличение двигательной активности)

Работа на интерактивной доске.

Работа в тетради

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

1 задание (выведено на доску)

-2 задание. От нашего гостя Снеговика.

Карточки- снежинки с дифференцированными заданиями. (составить задачу).

- Для проверки выполненной самостоятельной работы мне нужны помощники- контролеры. Одним из них будет Сережа. Я проверю выполненную им и его парой работу, а потом Сережа пойдет проверять работу у ребят.

У ребят первого ряда я проверю сама. А вот дети со среднего ряда идут к нашим гостям выбирают себе контролера????????? И рассказывают ему выполненное задание.

За правильные ответы ребята получат наклейку, которой они украсят страницу своей тетради.

Поднимите руки - фонарики те ребята, кто получил наклеечку. Молодцы. Это значит, что с заданием вы все справились на отлично.

- Почему сейчас у нас всё получилось без сомнений и спора?

- Каким образом мы получили знания?

- Как вы думаете все ли мы узнали о задаче?

- Поблагодарите друг друга за работу

- Поблагодарите снеговика за интересные задания.

- Встаньте ребята кто доволен своей работой на уроке.

Вот и кончился урок.

Снова прозвенел звонок,

Отдыхать мы можем смело,

А потом опять за дело.

Дети стоят у парт

Дети отвечают учителю.

Дети:

Мы готовы. Стол в порядке.

Начинается урок.

Ребята желают друг другу успеха и проговаривают вслух слова



- Снеговик

- Зима

Декабрь, январь, февраль

-Декабрь

- 12

- 1января

- Снеговик почтовик, Дед мороз и Серый волк.

-Поднять руку и подождать, когда тебя спросят

-Нет

-Потому что спрашивают поочереди.

-С разминки.

-Отсчитать 5 карточек и открыть шестую.

-На предпоследней карточке записана цифра 9. Находится она справа от цифры 6.

- Цифра 4.

Дети работают с веерами.

- Числовая прямая

- Решать примеры, сравнивать числа.

Сигнальной карточкой показывают правильность выполненной работы.


Дети хвалят своих учеников, гладят по голове.

- Из геометрических фигур.

Дети выделяют множества по цвету, форме, размеру.

Учащиеся каждого ряда выходят к доске и демонстрируют деление множеств на части.

Дети оценивают работу своих товарищей.

Учащиеся выполняют предлагаемые движения.

- Ведра на голове!

- Задача.


  1. Узнать, что такое задача.

  2. Из каких частей она состоит.

  3. Как узнать задачу.

Дети читают тексты

- Нет, это стихотворение

Это загадка. (Ножницы)

- Это отрывок из сказки.


- Да, это задача!

- В ней есть условие (описание какой то ситуации) и вопрос.

Дети проговаривают вместе с учителем, затем друг другу.

Обсуждение пробелов в знаниях, постановка задач перед собой (устные ответы детей)

- Нет, они не относятся к математике, их не надо вычислять.

Дети высказывают свои предположения.

- Спросить у взрослых или посмотреть в интернете

- В умных книгах, спросить у взрослых.

Ребенок читает текст из словарика.

Дети высказываются о том, что еще есть в задаче. (Числа. Известные в условии. Неизвестное в вопросе. Чисел не менее 2. Задачу можно решить и ответить на вопрос задачи.)

Хоровое проговаривание.

- Нет. Потому что в них нет чисел.

Текст выведен на доску. Подчеркивают на интерактивной доске..

Дети аплодируют за правильное выполнение работы.


Дети повторяют вопросы.

Дети отвечают.


Дети работают в тетради.


Учащиеся выполняют самостоятельную работу.

Проверка самостоятельной работы.



- У нас были знания.

-Мы работали в паре, в группе, проводили исследование.

- Ответы детей.

- Мы подарим ему елочку из наших ладошек на уроке труда.

Учащиеся выполняют самоанализ.

Дети встают рядом с партой.

(Коммуникативные УУД)

Формируем умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в классе и следовать им.




(Коммуникативные УУД).

Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме


(Регулятивные УУД). Формируем умение проговаривать последовательность действий на уроке


(Регулятивные УУД)

Способствуем умению быстро ориентироваться в вопросах общего характера;



(Регулятивные УУД)

Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

(Коммуникативные УУД).

Формируем умение работать в паре,

умение слушать и понимать речь других

Познавательные:

-находить и выбирать способ решения.

-прогнозировать результат вычисления.

-использовать математическую терминологию

Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД) Формируем способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)

(Познавательные УУД)

Формируем умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;


Познавательные УУД:
Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Познавательные УУД: осуществлять поиск нужной информации.




Познавательные УУД:
1)Формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
2) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

Регулятивные УУД:

Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план-схему)

Познавательные: -формировать умения -строить логическое рассуждение.

- фиксировать новый алгоритм в речи;

- уметь применять составленный алгоритм и узнавать задачи, используя его;

Формируем умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Коммуникативные УУД

Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме

Познавательные УУД

Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы




Коммуникативные УУД

Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами




Регулятивные УУД

Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

10



© 2010-2022