- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок русского языка по теме «Однокоренные слова»
Урок русского языка по теме «Однокоренные слова»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Полякова Л.Г. |
Дата | 07.01.2013 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию урок русского языка по теме: « Однокоренные слова». Задания направлены на нахождение корня , однокоренных слов, правильно писать слова с безударной гласной, умение подбирать проверочные слова. Материал подобран так, что помогает работать и над техникой чтения, воспитанием доброго отношения ко всему окружающему.
Урок русского языка. 2 класс. Учитель: Полякова Л.Г.
Тема: Однокоренные слова.
Цель: продолжить работу по нахождению однокоренных слов, вниманием, памятью, техникой чтения, быть добрыми, отзывчивыми.
Ход урока.
-
Вступительное слово (дети повторяют за учителем)
-Я на уроке.
-Я радуюсь зтому.
-Мне хорошо и спокойно.
-Вокруг меня друзья.
-Учитель всегда мне поможет.
-Я прошу прощения у всех кого обидел.
-Прощаю всех, кто меня обидел.
-Я люблю себя, родителей, всех людей.
-Я желаю всем добра.
2. На уроке гость: Ребята, кто это? ( Леопольд)
- Какую фразу он всегда повторяет?( «Ребята, давайте жить дружно.»)
-Вот давайте и мы с вами будем дружно вместе работать.
-Какой первый звук в слове дружно? (д).
-Дайте ему характеристику.
3. Чистописание.
А) повторим написание букв Дд, назовите пару букве д(показ на доске)
Пишут: Дд дт
Б) Чтение слов с доски:
ДОБРЫЙ, ДОБРО, ДОБРОДУШНЫЙ
-Какие это слова?(однокоренные)
-Какой корень?(добр)
-Письмо этих слов.
-А кто заметил что-то необычное?( в слове добродушный два корня: добр и душ)
- От каких слов образовалось это слово?
4.Жужжащее чтение (из дид. материала)
- Лягушка и мать завели ссору. Вышли на кочку и стали драться. Ястреб видит, что они о нем забыли, спустился и схватил обеих.
- Чтение пословиц:
1. Дают- бери, а бьют- беги.
2. Ссора до добра не доводит.
3. Худой мир лучше доброй драки.
-Какая пословица подходит к рассказу?
- Прочитаем ее хором.(Ссора до добра не доводит)
- Чтение ее орфографически.
- Записать в тетрадь.
-Как вы понимаете быть добрым?
5. Чтение предложений с определение их количества.
-УИванабылкормонкормиткур. ( У Ивана был корм. Он кормит кур.)
-Чтение предложений. Сколько их здесь?
-Есть ли здесь однокоренные слова? Какие?
- Докажите.
- Подберите еще к ним однокоренные слова.
-Запись в тетрадь, выделить корень.
КОРМ, КОРМИТ, КОРМУШКА.
- А всегда ли однокоренными могут быть слова?
-Когда мы считаем, что слова однокоренные?
6. «Что лишнее»
РЕКА, РЕЧКА, РУЧЕЙ, РУЧКА, РУЧЕЕК.
-Какое слово лишнее? Почему?
-Какие здесь однокоренные слова?
-Можно ли их отнести к одной группе? (нет)
-Почему? (разное значение)
- Назовите однокоренные: 1 группа- река, речка
2 группа-ручей, ручеек
- Записать по вариантам.
- Что произошло с корнем рек-реч (чередование)
7. На внимание:
А) Солнце пригревает, наступила весна, прилетели птицы. Назовите какие? (рисунки на доске)
-расскажите , что знаете о скворце
- а какие птицы живут у нас
В) Чтение стихотворения выразительно. Фатых Карим.
На ветке на ольховой
Веселый птичий гам,
Скворец черноголовый
Свистит все утро там.
(чтение выразительно хором, по рядам)
- А есть ли здесь слово, состоящее из двух корней? (черноголовый)
8. Работа с учебником с.150 Упр.404.
-Чтение слов цепочкой.
-Все однокоренные?
-Назовите их.
-Сколько групп? (2)
-Прочитайте первую, вторую.
-Запись в 2 столбика.
ВОДА ВОДИТЕЛЬ
ВОДНЫЙ ВОДИТ
ВОДИЧК
9. Отдыхаем.
А) Игра «День и ночь»
Вот и корень- значимая часть
Над словами родственными.
Держит крепко линию родства-
Однокоренные подбери слова.
(Я говорю слово ночь и корень. Вы ложитесь на парту и находите однокоренные, как скажу слово день,
поднимаете ее и называете слова)
ночь- корень- снег -день(снежный, снежинка, снеговик и т.д.)
ночь- лет-день(летчик, летать, перелет и т.д.)
ночь- воз- день(возит, возчик, извозчик и т.д.)
б) Прочитай правильно слова и объясни их значение: пилИ, пИли.
10.Письмо по памяти:
Вырос в поле колоском,
На столе лежит куском. (чтение, заучивание, запись)
-Что это такое?(хлеб)
-Чтение с таблицы:
ХЛЕБ, ХЛЕБОРОБ, ХЛЕБУШЕК, ХЛЕБНИЦА, ХЛЕБЕЦ
-Беседа об отношении к хлебу.
10.А в гости кот Леопольд пришел не один. Кто это с ним?(мышки)
И эти мышки прогрызли дырки в задании. Вам необходимо вставить гласную букву и объяснить написание:
Н.СЫ
ГЛ.ЗА
С.ОЛЕНЫЙ
ГЛ.ЗНОЙ
ЗВ.РИНЫй
-на какие группы можно поделить слова?
-назвать однокоренные.
11. Итог.
-Леопольд был добрым…( а каким еще его назовете?)
А давайте подумаем, а добрый человек это какой?
А что вам больше всего понравилось на уроке, о чем еще хотелось вам узнать, было ли трудно?
А что бы вам хотелось изменить в себе?
Давайте закончим урок строчками ( читаем хором)
Лучистое солнце не делится на части
И вечную землю нельзя разделить,
Но искорку счастья ты можешь, ты в силах-
Друзьям своим подарить.