Технологическая карта урока русского языка, 2 класс Правописание частей слова

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка

«Повторяем правописание частей слова» Цели: Формирование УУД на уроках русского

Задачи:

-способствовать осознанию усвоения орфограмм в различных частях слова. -формировать УУД на примере работы журналиста. - способствовать развитию мыслительных операций, речи, умению аргументировать свои высказывания; - формировать навыки самостоятельной работы, работы в парах, самоконтроля. Планируемые результаты: Предметные умения:

  • Распознавать и объяснять правописание орфограмм в частях слова .
Метапредметные умения:
  • Классифицировать по заданным критериям, отбирать и структурировать знания;
  • выполнять учебные действия в соответствии с целью;
  • выполнять самопроверку учебного задания;
  • формулировать собственное высказывание, используя термины;
  • строить понятные для собеседника высказывания.
Личностные умения: Проявлять:
  • интерес к изучению темы
  • бережное отношение к природе
  • инициативу и позитивное отношение к одноклассникам во время выполнения заданий
Межпредметные связи литературное чтение (литературное чтение «М. Пришвин, рассказы о природе», окружающий мир тема «Водоемы») Ресурсы:
  • Информационный материал: учебник и рабочая тетрадь «Русский язык» часть 2 (Автор Е.С. Иванов)
  • Интерактивный материал: карточки с учебными заданиями, презентация к уроку.

Технологическая карта урока

по русскому языку «Повторяем правописание частей слова»


Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат этапа

1. Организационный


Эмоциональный контакт с обучающимися, настрой,

мотивация

-Прозвенел звонок - начинаем наш урок русского языка. Сегодня к нам пришли гости. Поприветствуем их.

-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу.

- Нужно для счастья порою немного:

Шофёру - прямая дорога,

Лётчику - ясное небо,

Прохожему - больше улыбок,

Учителю - меньше … (ошибок)

- Я знаю, что вы постараетесь и не сделаете ни одной ошибки. Желаю удачи.

Сосредотачиваются, настраиваются на урок.

Личностные:

учебно-познавательная мотивация

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества

2.Самоопределение к деятельности




































Постановка цели





- Но сегодня мы с вами будем в роли не просто учеников. Много разных профессий есть на земле. Сегодня мы с вами попробуем познакомиться поближе с профессией журналиста.

- Кто такие журналисты?

- В первую очередь, этот человек должен давать точные, проверенные данные, поэтому мы с вами тоже попытаемся дать точное толкование этого слова. В каких источниках нам его найти?

Н/д: журналист


- Открываем тетради, записываем число.


- Какие орфограммы заметили в записи числа?

-Люди, которые пишут статьи в газеты, журналы.

-Интернет, из толкового словаря.

Ученик читает определение в словаре.

ЖУРНАЛИСТ - Литературный работник, занимающийся

журналистикой.

Открывают тетради:

«Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою:

Ручку я вот так держу.

Сяду ровно, не согнусь,

За работу я возьмусь!»

Поиск орфограмм, объяснение их написания.

Личностные

результаты:

самоопределение к деятельности.

Метапредметные результаты:

Коммуникативные:

-уметь выражать свои мысли, слушать ответы своих одноклассников и сравнивать со своими ответами.

-анализировать учебную ситуацию и ставить задачу урока, высказывать свои мнения, слушать ответы других

Регулятивные:

-оценивать ход и результат выполнения задания.

-волевая саморегуляция

Предметные результаты:

понимать задание, как его надо выполнить.


3.Постановка учебной задачи

Направить учащихся на формулировку учебной задачи

- Прежде, чем отправиться на интервью, или начать писать статью, журналист должен хорошо изучить тот материал, о котором он будет рассказывать. Поверим, насколько хорошо вы владеете изученным материалом.

- Посмотрите на доску. Чтобы понять о чем будем сегодня говорить, расшифруйте тему.

- Первая часть темы является приставкой слова прабабушка. Что знаем про приставку пра?

- Следующая часть - второй слог слова «поворот».

- Далее: корень слова писатель.

- Буква, пропущенная в слове «к_р_нд_ш»

- Суффикс слова «зимний»

- Чтобы завершить расшифровку, определите окончание в слове «такие».

-Что получилось?

- Чем занимаемся на таких уроках?

- Прочитайте тему урока целиком в рабочей тетради, с.5

-Какую же цель поставит каждый себе на урок?


- ПРА

- ВО

- ПИС

-ИЕ

-ПРАВОПИСАНИЕ

-Учимся грамотному, безошибочному письму.

-«Правописание частей слова».

-Повторить изученные орфограммы в разных частях слова.

Л: Сотрудничество, взаимодействие.

Пр: Называть изученные части слов.

П: Классифицировать по заданным критериям. Использовать знаково - символические средства для решения познавательных задач..

Р: Ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.

К: Уметь слушать и отвечать на вопросы учителя..

4.Словарно-орфографическая работа

Проверка знаний словарных слов

- Журналист, прежде всего, должен быть сам очень грамотным. Насколько это удается вам - проверим.

- Переходим к словарно-орфографической работе. На карточках №1 вставить буквы.

Н/д:

КАРТОЧКА №1 (С обратной стороны доски выполняет ученик)

А_тобус, мес_ц, лес_ница, ру__кий, к_рова, м_две_ь,

- Взаимопроверка. Сравни работу на карточках и работу на доске.

- Оцените работу одноклассника.

- Что объединяет эти слова? Почему они так называются?

- Какие виды орфограмм вы заметили в этих словах?

Работа по карточке №1.

Коллективная проверка.

Оценивают, поясняют свое мнение.

-Они словарные, нужно знать как они пишутся.

- Безударные гласные, парные согласные по звонкости - глухости, непроизносимые согласные.

Л: Самооценка. Определение границ и причин своего знания и «незнания».

Пр: Знание словарных слов.

Уметь объяснять правописание словарных слов.

П: Контроль и оценка процесса и результата деятельности

Р: контроль и коррекция знаний. Постановка новых учебных задач в сотрудничестве с учителем.

К: осуществлять взаимный контроль. Формулировать свои затруднения. Умение строить монологическое высказывание.

5.Минутка чистописания

Формирование каллиграфии

- Чтобы отдать свою заметку наборщику в печать, журналист должен её разборчиво и красиво написать. Что же мы с вами для этого будем делать сейчас?

- Для этого вспомните суффиксы, которые не изменяются.

(Показываю соединение на доске)

- Проведем минутку чистописания.

-Ость, чив, лив.

Выполняют минутку чистописания, чередуя суффиксы до конца строки

Р: Формулировать и удерживать учебную задачу.

Планирование. Контроль.

6.Повторяем орфограммы приставок

Проверить полученные знания учащихся при выполнении учебного задания.

Выборочное письмо

- Журналист внимательно слушает собеседника, запоминает, записывает основную мысль.

Слайд 1,2

- Что изображено? Кто знает, а что это за река?

- Как вы думаете, а сразу ли Волга становится такой могучей и полноводной рекой?

- Недаром в известной детской песенке поётся - «С голубого ручейка начинается река».

- Послушайте текст советского писателя М. Пришвина. О чем его произведения?(обратить внимание на портрет)

«В лесах я люблю речки с чёрной водой и жёлтыми цветами на берегах. В полях реки текут голубые, а цветы возле них разные.

Иду тихо по берегу реки, любуюсь подводными чудесами. Между зелеными растениями плавают рыбы. Качаются грациозные блюдца лилий.

Я переполнен огромным счастьем. Мне хочется рассказать всем, что человек может жить прекрасно.»


- Почему я назвала прочитанное текстом?

-О чем он?

- Как вы думаете, как автор относится к реке? Докажите.

- Какие еще водоемы знаете?

- Как нужно относиться к водоемам? Почему?

- Внимательно послушайте предложение еще раз и постарайтесь найти прилагательное. На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

- Прилагательное разбираем по составу. Вспомните порядок разбора.

-Оцените, справился ли ваш одноклассник с заданием? Что необходимо отработать?

- Вспомните, какие еще приставки с безударной гласной вы знаете, которые не изменяются?

-Какую роль в языке играют приставки?

-Проверим ваши способности в словообразовании.

Выполнение упражнения на с. 3, №3 в рабочей тетради.

-Прочитайте и объясните задание.

-Что такое родственные слова?

- Выполните задание, работая парами.


-Нет.

- О природе.


- Состоит из предложений, связанных по смыслу.

- Этот текст о реке.

- Любуется, восхищается, гордится.

-Ручьи, моря, океаны…

- Каждый ручей, как и речку, озеро, море, океан нужно беречь - ведь чистая вода является богатством природы.

- Какая? Какой?...

- Окончание, основа, корень, суффикс, приставка.

Выписывают прилагательное подводный, ученик комментирует написание и выполняет разбор.

- За, о, об, на, над, по, под…

- Служат для образования новых слов.

Читают, объясняют задачу упражнения.

- Слова, похожие по значению, имеющие общий одинаковый корень.

Учащиеся выполняют задание в парах.

Коллективная проверка.

Л: Самооценка.

Определение границ и причин своего знания и «незнания»

Пр: Знание орфограмм корня слова. Уметь видеть орфограмму в корне слова.

Уметь объяснять правописание орфограмм.

Уметь подбирать проверочные слова.

П: Уметь классифицировать по заданным критериям, обобщить, рассуждать.

Р: Формулировать и удерживать учебную задачу.

Планирование. Контроль.

К: Строить монологическое высказывание. Формулировать свои затруднения.

7. Разминка для глаз.

8.Повторяем правописание корня и суффиксов.

Проверить полученные знания учащихся при выполнении учебного задания.

Работа на внимание

- Итак, когда текст статьи написан, нужно последний раз журналисту еще раз его проверить, все ли правильно. Найдите и исправьте ошибки, если таковые имеются. (Устно объясните орфограммы)

Н/д:

Летом я и мама плавали по волге. Берега этой рики очен красивые. Мы любовались лесами, лугами, палями, горадами. в Астрахани мы ели сочьные орбузы.

- Чью внимательность можно отметить хорошей оценкой?

-Перепишите текст в тетрадь внимательно, без ошибок.

Учащиеся осуществляют поиск ошибок, выходят к доске, объясняют орфограммы, исправляют ошибки.

Оценка работы одноклассникоов.

Записывают текст в тетрадь.

Л: Самооценка.

Определение границ и причин своего знания и «незнания».

Пр: Знание орфограмм приставок. Уметь видеть орфограмму в приставке.

Уметь объяснять правописание орфограмм в приставках.

П:Контроль и оценка процесса и результата деятельности.

Р: Планирование. Контроль.

Коррекция.

К:Формулировать свои затруднения.

9. Физкультурная пауза.

10.Индивидуальная работа


Саморегуляция и контроль

- Журналист должен уметь принимать решения, отстаивать свое мнение, доказывать свою правоту.

-Ваша задача самостоятельно, пользуясь своими знаниями выполнить задание в рабочей тетради. Время на выполнение ограничено. Закончить вы должны вместе с остальными. За работу получите отдельную оценку позднее.

С. 5, упр.3


Самостоятельная работа.

Самопроверка.


Л: Самооценка.

Определение границ и причин своего знания и «незнания».

Пр: Знание орфограмм суффиксов. Уметь видеть орфограмму в суффиксе.

Уметь объяснять правописание орфограмм в суффиксах.

П:Контроль и оценка процесса и результата деятельности.

Р: Формулировать и удерживать учебную задачу.

К:Формулировать свои затруднения.

11.Творческая домашняя работа


Объяснение выполнения домашнего задания

- Итак, журналист собирает материал, ему необходимо написать статью. Какая часть речи нам поможет, чтобы текст получился красивым? Напишите мини-сочинение (3-4 пр.) на тему "Река Волга".

Работа по группам: 3 группы

- 1 группа пишет текст самостоятельно.

- 2 группа.

Даны опорные слова: полноводная река, промысловые породы рыб, ласковый ветер, свежий воздух, красивая река.

- 3 группа - вставить слова, подходящие по смыслу.

Я могу бесконечно любоваться рекой Волгой; она все время разная: то ________ и _______ в _______ бликах ___________ солнца, то _________, в бурунах волн, а зимой - неузнаваемо _________, покрытая снегом, скрывающим тайну. Я буду еще не раз приходить сюда, и Волга не перестанет удивлять своей ____________ красотой и силой.

Слова для справок: тихая, кроткая, ярких, полуденного, суровая, пустынная, неповторимой.

- Лучшие работы попадут в наш классный выпуск газеты на тему «Волга-матушка»

Запись домашнего задания в дневнике


12.Рефлексия деятельности

Сформировать

личную ответственность за результаты своего труда

- Какие задания у вас вызвали интерес?

- Кто еще из вас сомневается или затрудняется при написании безударных окончаний имен прилагательных?

- Каково ваше отношение к уроку? Покажите пальчиками!

Выставление оценок.

- Кого бы вы хотели отметить хорошей оценкой за урок? Почему?

- Мы сегодня с вами немного узнали о работе журналиста. Кто из вас бы хотел стать журналистом, когда вырастет?

Давайте посмотрим, какими мы были на уроке. На каждую букву подобрать имена прилагательные

Н/д:

У - умными, умелыми

Р - развитыми, работящими

О - организованными, общительными

К - культурными, красивыми

Ответы учащихся.

Личностные результаты:

-самооценка личного вклада в общий результат деятельности.

  • адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности

Познавательные:

  • рефлексия способов и условий действия;

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности;



© 2010-2022