Технологическая карта урока по русскому языку на тему Корневые орфограммы

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Вводная часть

Ф.И.О. учителя Селевановой Татьяны Аркадьевны МАОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 43»
Предмет: русский язык
Класс: 3
Наименование учебно-методического комплекта (УМК): Образовательная система «Школа 2100»

Р.Н. Бунееев, Е.В. Бунеева «Русский язык» 3 класс

Тема урока: Что узнали. Чему научились. Корневые орфограммы

Тип урока: Метапредметный урок обобщения и систематизации знаний

Место урока в системе уроков

Цель:

Продолжить формирование представления о сходстве и различия основ разных форм одного и того же слова и однокоренных слов

УУД:

Предметные УУД:



Регулятивные УУД:

Коммуникативные УУД:

Познавательные УУД:

Личностные УУД:

- видеть в словах изученные орфограммы по их признакам;

- правильно писать слова с буквами безударных гласных в корне, буквами проверяемых и непроизносимых согласных, с удвоенными буквами согласных в корне;

- писать слова с непроверяемыми написаниями по программе;

- находить и справлять ошибки в словах с изученными орфограммами;

- правильно списывать слова ,предложения, проверять написанное, переносить слова с удвоенными согласными;

- самостоятельно формулировать тему и цели урока;

- составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;

- работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность

- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

-владеть монологической и диалогической формами речи;

-уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной речи;

-самостоятельное создание алгоритмов при решении проблем творческого и поискового характера

Планируемые результаты:

Предметные результаты:



Личностные результаты:

- уметь находить в словах изученные орфограммы по их опознавательным признакам;

- правильно писать слова с буквами безударных гласных в корне, буквами проверяемых и непроизносимых согласных , с удвоенными буквами согласных в корне слова;

- владеть способами проверки букв гласных и согласных в корне;

- писать слова с непроверяемыми написаниями по программе;

-правильно списывать слова ,предложения, проверять написанное, правильно переносить слова с удвоенными согласными в корне.

-проявлять интерес к новым знаниям

Межпредметные связи:

Литературное чтение

Ресурсы:

  • основные

дополнительные

Рабочая тетрадь, карточки,

Ноутбук, интерактивная доска

Основная часть

Дидактическая
структура
урока

(этапы урока)

1 этап - организационный





2 этап - Актуализация знаний





















3 этап - Рефлексия

4 этап - Обобщение и систематизация знаний

5 этап - Подведение итогов



7 этап - Рефлексия деятельности на уроке

Планируемые результаты

Установка на урок русского языка



Повторение изученных орфограмм











Формирование умения отвечать за свои действия

Умение анализировать свою деятельность на уроке, развитие речи




Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Детям задаются вопросы направленные на определение жанра.

Дети получают письмо от Иванушки в котором есть орфографические ошибки.

(слад 1)

Повторение правил работы с орфограммой.

Работа в группах, презентация своей работы.



Упражнения №1 ( в каждой тройке слов - одно слово не является родственным)

Упражнение №2 ( детям даны загадки, слова - отгадки имеют орфограмму парный согласный в корне слова



Упражнение №3 ( на доске дано стихотворение, надо выписать слова с непроизносимой согласной в корне слова)



Самостоятельная работа

Использование интерактивной доски





Деятельность
учеников



Дети отвечают на вопросы учителя

Дети делятся на группы. Каждая группа работает со своей корневой орфограммой

Каждая группа находит свою орфограмму, исправляет ошибки, объясняет правописание



















Дети выписывают однокоренные слова и подбирают к ним проверочное слово. Определяют орфограмму (безударная гласная в корне слова). Сверяют написанное с образцом. Повторяют правило написания безударной гласной в корне слова



Дети работают самостоятельно. Определяют орфограмму (парный согласный в корне слова). Сверяют свою работу с образцом. Повторяют правило написание парного согласного в корне слова











Дети самостоятельно выписывают слова и подбирают проверочные. Определяют орфограмму (непроизносимый согласный звук в корне слова). Сверяют свою работу с образцом. Повторяют правило написание непроизносимого согласного звука в корне слова









Дети выполняют задание на листочках с последующей взаимопроверкой











Слушают учителя









Оценивают себя.

Деятельность
учителя

- Ребята, сегодня на уроке мы отправимся в сказку. Какой жанр литературы мы называем сказкой?

Какие бывают сказки?

Сегодня вам предлагается стать авторами сказки.

Учитель начинает рассказывать сказку и подводит детей постановки темы урока.

Начнем с анализа письма Иванушки. Попробуем разобраться какие ошибки он совершил.

- Давайте проверим как вы справились с задание (выступление групп).

-Молодцы! А теперь оцените свою работу в группах в оценочных листах, которые лежат на парте.

- А как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?

-Давайте выстроим план нашего урока.

-Баба-Яга узнала, что мы согласились помочь Иванушке. И прислала несколько волшебных помощников. Слайд 15

(Ударение, гласные, согласные звуки, словарь)

-Для чего нужно нам ударение?

-Что это за гласные и согласные звуки?

- Зачем нужен словарь?

- Даны группы слов, найдите однокоренные слова, подберите проверочное слово:

  1. Лесок, лестница, лесничий

  2. Смешной, смешить ,смешать

  3. Водичка, водитель ,вода

-С орфограммой какой группы мы сейчас работали?

- Как проверить правописание безударного гласного в корне слова?

- Я вам сейчас загадаю загадки. Вы записывайте отгадки. Выделяете орфограмму, подбираете проверочное слово

1. Посреди поля лежит зеркало.

Стекло голубое, рама зеленая

(Пруд)

2. Стоит Трошка на одной ножке, его ищут ,а он молчит (Гриб)

3. Рассыпался горох

На семьдесят дорог

Никто его не соберет

Ни царь, ни царица,

Ни красная девица. (Град)

-С орфограммой какой группы мы сейчас работали?

- Как проверить правописание парного согласного в корне слова?

-Давайте поможем Иванушке справиться еще с одним заданием.

На доске дано стихотворение:

Наш берег солнечный такой-

Всегда нам солнце светит!

И до звезды подать рукой

Здесь звездной ночью, дети!

Если же нельзя проверить,

То придется так поверить!

- С орфограммой какой группы мы сейчас работали?

- Как проверить правописание непроизносимого согласного в корне слова?

Все ли слова с непроизносимыми согласными можно проверить? Назовите слова, которые надо запомнить. ( лестница, праздник, чувство ,праздничный)


Орфограммы какой группы мы повторили. Если правописание слова не помнишь, куда можно обратиться? ( словарь)

Какой волшебный помощник пришел к нам на помощь ?

-Мы проделали большую работу. Помогли Иванушке освоить трудную тему.

Ребята подведём итог нашего урока.

- Понравился ли вам урок?

- Чему мы учились на уроке?

- Какие задания вы выполняли с удовольствием?

- Ребята, попробуйте оценить свои достижения с помощью условных знаков: если вы считаете, что у вас всё получилось и вы довольны своей работой, тогда поднимите зелёный кружок;

если вы очень старались, но у вас получилось не всё, то поднимите жёлтый кружок;

если у вас ничего не получилось и вы недовольны собой, то поднимите красный кружок.





© 2010-2022