- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по русскому языку Буква ь на конце и в середине слова. Упражнения в переносе слов с ь в середине
Урок по русскому языку Буква ь на конце и в середине слова. Упражнения в переносе слов с ь в середине
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Гарькуша Ю.Э. |
Дата | 13.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
2 класс
Гарькуша Юлия Эдуардовна
Тема:Буква ь на конце и в середине слова.
Упражнения в переносе слов с ь в середине.
Цель: учить писать слова с ь на конце и в середине слова.
Задачи:
Образовательные
-дать представление о правописании буквы ь на конце и в середине слова между согласными;
-познакомить с опознавательными признаками данной орфограммы;
-формировать умения применять правило к данной орфограмме; находить новую орфограмму и графически обозначать орфограмму.
Воспитательные
-воспитывать умение работать в группах;
- прививать интерес к языку.
Развивающие
- развивать внимание, мышление, орфоэпические навыки.
Оборудование: учебник «Русский язык», Р.Н. Бунеев 2 класс , дидактический материал по русскому языку Л.Ю. Комиссаровой для 2 класса, карточки с заданиями для групповой работы.
Ход урока:
1.Орг. момент
- Ребята, к нам на урок пришли гости, давайте поздороваемся с ними. Глазками проверьте готовность к уроку, порядок на столе. Тихонечко садитесь, спинки прямо.
- Мысленно пожелайте себе успехов, успехов своим друзьям.
2. Чистописание (слайд).
- Посмотрите на доску. Написание какой буквы мы сегодня вспомним?(ь)
- Пропишите первую строчку.
- Что записано на второй строчке?(месяца) Пропишите.
- Что записано на третьей строчке? (дни недели) Пропишите.
- Кто написал, возьмите карандаш и под самой красивой буквой и самым красивым словом поставьте точку.(самооценка)
3. Словарная работа
- Какое сегодня число? (16) Какие ошибки можно допустить в написании?
- Откройте тетрадки и запишите число, классная работа.
- (слайд).Выпишите слова, в которых букв больше, чем звуков.
- Назовите, какие слова записали? (коньки, голубь, учитель, учительница, глухарь, мальчик, тетрадь, снегирь, апельсин) Почему?(убрать лишние)
- Обозначьте мягкость согласных точками.
- Какими буквами обозначена мягкость согласных?(е,ё,и,я,ю, ь)
- Какими цветами обозначили мягкость согласных?(красными и зелёными)
- Поменяйтесь тетрадками с соседом и проверьте их написание.(проверка)
- Придумайте предложение с любым из слов или двумя словами.
- Какое предложение было самым красивым? Давайте его напишем. (Выбрать такое предложение, чтобы в нем ребята смогли найти грамматическую основу.)
- Подчеркните главные члены.
4. Предварительная работа(слайд)
- Посмотрите на доску. Что изображено?
- Помогите мне превратить:
мел - в мелкое место
угол - в топливо
шест - в число
- Что получится? Запишите.
- А теперь спрячьте ь в середину слова:
Боль - …(больница)
Галка - …(галька)
Банка - …(банька)
Пень - …(пеньки) Запишите. Подчеркните ь
- Кто догадался, чем мы будем заниматься на уроке? Сформулируйте по этим подсказкам тему урока.
5. Новая тема (слайд)
- Откройте учебники на странице 200, найдите упражнение 187.
- Прочитайте задание. Спишите слова.
- Что общего у этих слов?
- Подчеркните букву ь
- А теперь посмотрите на доску.(слайд)Вспомните, как переносятся слова. (ответы)
- Разделите эти слова для переноса. Запишите. Подчеркните букву ь
- Прочитайте правила на стр.125.
- Как обозначают мягкость согласных на письме?
- Могут ли гласные е,ё,ю,я,и, когда обозначают мягкость согласных, находиться в начале слова, после согласных, после гласных?
- Где пишется ь, если он обозначает мягкость согласного?
- С какой орфограммой познакомились?
- Приведите свои примеры.
- Ребята, отгадайте загадки.(слайд) Запишите слова-отгадки. Подчеркните ь
- Что она обозначает в этих словах?
!!! Звуко-буквенный анализ слова : роль.
6. Итог урока (слайд)
- На доске записаны слова. Какие слова относятся к теме нашего урока?
- Чем занимались на уроке?
- Составьте предложения о сегодняшнем уроке, используя эти слова.
Узнал
Удивился
Задумался
Запомнил
Повторил
Научился
7. Зарядка для глаз(слайд)
Презентация к уроку (сделанная самостоятельно)
Домашнее задание