Конспект открытого урока по русскому языку на тему Словосочетание (3 класс УМК Планета знаний

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе по УМК «Планета Знаний»

Тема: Главное слово в словосочетании.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Цели урока:

  1. Повторение изученного материала о словосочетании:

учить выделять словосочетания в предложении;

развивать умение устанавливать связь слов в предложении, задавая вопрос от

одного слова к другому.

2.Развитие умения отличать словосочетание от слова и предложения, совершенствование навыка анализа словосочетания.

3.Воспитание интереса к слову, расширение кругозора.

Ход урока.

1 слайд

1.Оргмомент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Мы отправляемся с вами в путешествие. Нас ждет Страна Грамматика.

2 слайд

2.Мобилизующий этап.

На доске записаны слова:

Слово, словарь; певчий птица; кормушка птицы; разводить олени; копать земля;любить книга; печь хлеб; вкусная хлеб; интересный книга.

- Прочитайте слова. Соедините их между собой .

Составленные пары слов запишите. (Даётся время на выполнение задания.)

3.Формулирование темы урока.

- Назовите все составленные пары слов. Вспомните, как называется это средство языка, и сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Это словосочетания. Значит, тема сегодняшнего урока - «Словосочетание».

- Цель сегодняшнего урока: повторить всё, что мы знаем о словосочетании, развивать умения отличать словосочетание от слова и предложения.

3 слайд

4. Повторение теории.

Беседа:

- Как определить главное слово в словосочетании?

- Как связывается зависимое слово с главным?

- С помощью чего устанавливается смысловая связь?

- Грамматическая связь выражается с помощью предлогов и окончаний.

- Сделайте вывод: что такое словосочетание?

- Найдите главное и зависимое слова в наших словосочетаниях. Определите, с помощью чего в них выражается грамматическая связь.

4 слайд

5. Выполнение тренировочных упражнений.

  1. Прочитай словосочетания, определи в них главные слова.

  • Идти в школу, беседовать о каникулах, задать вопрос;

  • Очень весела, слишком опасный, ужасно груб;

  • Интересный рассказ, памятник героям, узкий туннель.



Выпиши словосочетания в такой последовательности: А) с главным словом, выраженным существительным; Б) с главным словом, выраженным глаголом. Покажи строение словосочетаний графически.

5 слайд

2. Образуй словосочетания, схожие по значению, но разные по составу. Покажи графически их строение.

а) варенье из малины- (какое?)… …, повидло из яблок- … …кирпичный дом- дом (из чего?)…, шерстяной костюм- … …, нора лисы- (чья?)… …, рога оленя-… … .

б) рассказать о войне - (что?) … …, читать книгу- … …, ходить по саду-… …; беседа о фильме- (что делать?) … …, учёба в школе- … …, отдых в беседке- … … .

6 слайд

3.Прочитайте и спишите предложение.

Осенние листья темнеют на бурой траве.

Выпишите из предложения словосочетания, графически покажи строение.

7 слайд

Итог урока

- Что такое словосочетание?

Словосочетание - это ….., связанные ….. .

- Из чего состоит словосочетание?

Словосочетание состоит из ….. слова и …. Слова.

- От какого слова ставится вопрос?

Вопрос ставится от …. Слова к …. Слову.

- Как обозначается главное слово в словосочетании?

Главное слово обозначается … .

- Как обозначается связь главного слова с зависимым?

Связь главного слова с зависимым обозначается …. .

- Как найти словосочетания в предложении?

Чтобы найти словосочетания в предложении, нужно от главного слова ……. …….. к зависимому слову.

Грамматическая связь выражается с помощью предлогов и окончаний.

8 слайд

- Какое задание понравилось больше всего?

- Что не получилось выполнить с первого раза?

Оцените себя.

.9 слайд

Домашнее задание.

С. 106 упр.58

© 2010-2022