Конспект урока по математике

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики в 1 классе
Использование мультимедиа технологий на уроке математики
Тема: «Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание 1, 2.. Закрепление».
Цели: 1) закрепление изученных случаев сложения и вычитания в пределах 10; 2) развивать познавательную активность; умение работать сообща, коллективно; развивать мышление, гибкость ума; 3) воспитывать активность, любознательность, заинтересованность

Ход урока
I. Организационный момент

  • Посмотрите на огонь (свеча на ладошке). Какие ассоциации у вас возникают, когда вы на него смотрите?
Огонь - символ дружбы, символ знаний, символ целеустремленности. У нас с вами сегодня необычный урок. Я хочу показать вам маленькое чудо.
II. Мобилизующий этап
  • Какой праздник мы с нетерпением ждем?
Скоро, скоро Новый год! Он торопится, идет! Постучится в двери к нам: «Дети, здравствуйте, я к вам!»
Праздник мы встречаем, Елку наряжаем, Вешаем игрушки, Шарики, хлопушки…
Скоро Дед Мороз придет! Нам подарки принесет - Яблоки, конфеты… Дед Мороз, ну где ты?
  • Месяц назад по телевидению передали, что Дед Мороз выехал из своего дома. Вы его не встречали?
- Поможем Деду Морозу быстрее добраться до нашего города? Помогая ему, мы будем выполнять задания, и наряжать елочку.
III. Устный счет
1) Работа с числовым рядом
  • Что нужно знать, чтобы хорошо научиться считать? (числовой ряд)
  • Какое число следует за числом 6
  • Какое число стоит перед числом 9
  • Какое число идет при счете пятым
  • Покажите соседей числа 4
  • Сколько пальцев на двух руках
  • Сколько лап у одной собаки
  • Сколько хвостов у восьми кошек

2) Падая, снежинки закрыли знаки действия (запись на доске)
4 * 1 = 5 8 * 2 = 6 7 * 1 = 6
  • Объясните выбор знака. Что значит + 1, как отнять число 2.

3) Задачи в стихах
  • Добрый Дед Мороз
Нам подарки преподнес. Стала я пакет вскрывать, Содержимое считать: 5 орехов, рядом с ними Две конфеты в бумажках синих, И один золотистый мандарин.
  • Ну-ка, сколько здесь ребят
На горе катается, Трое в саночках сидят, Один дожидается.
  • Как-то четверо ребят
С горки покатились. Двое в саночках сидят Сколько в снег свалились?
Как считали? ЯКонспект урока по математике думаю, мы можем начать наряжать елочку (1 слайд - первая игрушка на елку)



IV. Физминутка для глаз V. Работа по теме
  1. «Волшебные сундучки» (Использование ЦОР «Математика и конструирование»)
    • Что значит + 1?
2) «Составь слова» (Использование ЦОР «Математика 1 класс. Кирилл и Мефодий»)
  • Что значит - 1?
ЯКонспект урока по математике думаю, мы заслужили следующую игрушку (2 слайд - 2 игрушка на елку)






VI. Физминутка Нашему классу все нипочем, Деда Мороза, конечно найдем. В горы поднимемся мы высоко. Дружно опустимся вместе на дно. И по сугробам попрыгаем дружно, Низко к земле наклоняться нам нужно. Друг с другом рядом мы всегда, А нам на поиски пора.
3) «Лягушка» (3 слайд - ИАД)
  • Как прибавить число 2?
Расположите числа в порядке возрастания (работа с кассой) Какое число пропущено? Конспект урока по математике







4) «Шарики» (4 слайд - ИАД)
  • Как отнять число 2?
Расположите числа в порядке убывания ( задание выполняется на ИАД) ККонспект урока по математикеакие числа пропущены?




- Молодцы! Мы можем повесить еще одну игрушку (5 слайд - 3 игрушка) Конспект урока по математике








5) Работа с учебником (с. 90, № 4)
VII. Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять - Все умеем мы считать. Отдыхать умеем тоже, Голову поднимем выше И легко - легко подышим.
(массаж спины в паре)
6) Работа над задачей (с. 95, задача № 6)
  • Что такое задача?
  • Что нужно сделать с задачей?
Я прочитаю текст, определите: задача это или нет.
  • Сколько игрушек у детей?
  • На одной полке 3 книги, а на второй - 1.

  • Расположите структурные компоненты задачи по порядку (6 слайд - выполняется на ИАД)

Конспект урока по математике












Анализ задачи (7 слайд - краткая запись, решение - использование шторки) Конспект урока по математике










  • Мы решили задачу? Почему?
Мы можем повесить следующую игрушку (8 слайд - 4 игрушка) Конспект урока по математике








VIII. Обобщение. Итог урока. Релаксация
  • Красивая елочка у нас получилась?
Мы помогли Деду Морозу? Помогая ему, чему мы учились на уроке? Что вам больше всего понравилась на уроке? Кому было трудно? Что изменилось на елочке? (9 слайд - появилась снежинка)
Конспект урока по математике









  • У снежинки для нас есть сообщение. Как вы думаете от кого оно?
(10 слайд - изображение Деда Мороза + голосовое сообщение)



Конспект урока по математике






В конце урока дети и гости получили визитку Деда Мороза
© 2010-2022