Итоговое занятие для 0 класса (предшкольное образование) «Путешествие на остров Знаний»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Тема: «Путешествие на остров Знаний»

Цели: 1) закреплять счёт в пределах 10;

2) закреплять умение логически мыслить, т.е. решать логические задачи;

3) закреплять умение читать числа (больше, меньше);

4) закреплять умение решать примеры;

5) закреплять умение делить слова на слоги;

6) придумывание слов на данный звук;

7) умение дописывать слова;

8) знать о своей Родине (страна, флаг, герб, и т.д.)


Ход занятия.

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, уважаемые родители, гости нашего необычного занятия.

II. Вводная часть.

- Какое настроение у Вас у всех?

- Возьмите друг друга за руки и передайте хорошее настроение.

- Ребята, встаньте в круг. (Учащиеся читают стихотворение)

Собрались мы в круг,

Я твой друг, и ты мой друг,

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

III. Объявление темы и целей занятия.

- Сегодня мы совершим путешествие на остров Знаний. А чтобы достигнуть цели нашей- нужно выполнить задания, которые приготовила Фея.

- А начнём мы наше путешествие со страны «Считай-ка».

- Сначала давайте посчитаем от 1 до 10.( учащиеся считают)

- Ребята, смотрите, что это перед нами?

- Лес.

- Какой?

- Математический.

- Почему он математический?

- Потому что этот лес с цифрами.

- А чтобы пройти через этот лес, нужно выполнить задания.

( Дети выходят вытягивают по листочку, а учитель читает задачу)

Задание 1. Логические задачи:

  1. Пятеро лисят песок копают.

Трое на солнце загорают

Двое купаются в золе

Сколько всех, скажите мне? (10)

  1. Пятеро индюков купили сапоги

Сосчитать их помоги. (10)

  1. На дереве сидят четыре птицы:

Два воробья, остальные вороны.

Сколько ворон? (2)

Задание 2. Назовите соседей числа 5, 7, 9 и поставьте знаки между ними:

4*5*6

6*7*8

8*9*10

( Читается так: пять больше четырёх, но меньше шести)

- Хорошо, молодцы! Так мы быстро доберёмся до острова. Следующее задание.

Задание 3. Решить примеры со звёздочкой:

7*3=10 *+4=9

5+*=8 10*4=6

- Ох, устали! Давайте немного отдохнём и опять отправимся в путь.

III. Физкультминутка.

По утрам всех солнышко поднимает

Поднимаем руки мы по команде раз.

А над нами весело шелестит листва,

Опускаем руки мы по команде два.

Ветер тихо клён качает

Вправо, влево наклоняет,

Раз- наклон,

Два- наклон

Зашумел листвою клён.

( Наклоняемся вперёд, руки в стороны)

Ветер дует, задувает

Нашу мельницу вращает.

- Отдохнули! Вперёд!

- Вторая страна «Грамотейка»

Задание 4. Задание по рядам. Назовите слова, которые начинаются на звук [л]- 1 ряд; [м]- 2 ряд.

- Молодцы! Справились и с этим заданием!

Задание 5. На доске записаны слова, нужно их прочесть, деля на слоги, при этом хлопая в ладоши:

Ма-ли-на, ра-ду-га, ма-ши-на, пе-нал.

- Умнички! И последнее задание в стране « Грамотейка»

Задание 6. Учащимся раздаются карточки, на которых нужно дописать слоги или буквы:

  1. мед… 3) ли… 5) ме… 7) сто…

  2. сту… 4) каран… 6) замо… 8) пена…

IV. Физкультминутка. « Хомка»

Хомка, хомка, хомячок-

Полосатенький бочок,

Хомка раненько встаёт

Щёчки моет, шейку трёт

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку

Раз, два, три, четыре, пять-

Хомка сильным хочет стать.

- Наше путешествие продолжается в третью страну, куда мы отправимся будет называться «Почемучка»

( Вопросы задаются по очереди каждому ученику)

Задание 7. Вопросы:


  1. Назовите времена года?

  2. В какой стране мы живём?

  3. Что является символами нашей страны?

  4. Назовите село, в котором мы живём.

  5. На какой реке стоит наше село?

  6. Назовите город, куда Вы с родителями выезжаете.

  7. Кого называют кораблём пустыни?

  8. Какой прибор используют, чтобы не заблудиться в лесу?

  9. Какую птицу называют лесным «доктором»?

10) Также в селе у Вас на огороде растут что? (овощи). Есть овощи и фрукты. Вот назовите где овощи, а где фрукты. (показ слайда)

11) На какие две группы делятся животные?

12) Назовите диких и домашних животных. (показ слайда)

V. Итог занятия.

- Вот Вы и выполнили все задания, а значит добрались до острова Знаний.

- Посмотрите на него! (показ слайда)

- Фея хочет наградить Вас за прекрасные ответы.

- До свидания!


© 2010-2022