- Преподавателю
- Начальные классы
- Внеклассное занятие по русскому языку
Внеклассное занятие по русскому языку
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Колпакова И.И. |
Дата | 24.08.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Средняя общеобразовательная школа №6»
Корсаковского городского округа Сахалинской области
Внеклассное мероприятие,
посвящённое
« Дню русского языка»
Учитель: Колпакова Ирина Ивановна
Высшая квалификационная категория
2014 г
КВН по русскому языку
Язык наш прекрасный -
Богатый и звучный.
То мощный и страстный,
То нежно- певучий.
В нём есть и усмешка,
И меткость, и ласка,
Написаны им
И рассказы, и сказки -
Страницы волшебных,
Волнующих книг!
Люби и храни
Наш великий язык!
Цель: - создать условия для определения учащимися своих достижений и успехов в русском языке;
- способствовать формированию творческих способностей: смекалки, сообразительности, мышления, воображения, речи;
- содействовать сплочённости коллектива, воспитанию ответственности за результативность ответов команды, способности сопереживать, поддерживать товарищей.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Дорогие друзья, наш КВН посвящён нашему родному языку - русскому языку. В нашей игре примут участие 2 команды.
1 команда - «Всезнайки»
2 команда - « Угадайки»
Правила игры: за каждый правильный и быстрый ответ команда получает жетон. Команда, набравшая больше жетонов, становится победительницей.
2.Приветствие команд.
Команда «Всезнайка» - Мы весёлые всезнайки
И не любим мы скучать.
С удовольствием мы с вами
В КВН будем играть.
Команда «Угадайки» - Мы угадайки отвечаем дружно
И у нас сомнений нет.
Сегодня будет дружба
Владычицей побед.
3. Разминка.
« Загадки - шутки»
- Может ли в слове быть сто одинаковых букв? ( сто-л, сто-г, сто-к)
- Чем заканчивается день и ночь? ( мягким знаком)
- Что стоит посредине Волги? ( буква Л)
- Какое слово имеет 5 букв О? (о-пять)
- Как Каплю превратить в ЦАПЛЮ? (поменять букву К на Ц)
- Как написать СУХАЯ ТРАВА четырьмя буквами? (сено)
4. Конкурс «Шифровщик»
Расшифруйте слова, найдите среди них лишнее слово:
Ланпе (пенал) Чкару ( ручка)
Тарпа (парта) Кисарк ( краски)
Ганик (книга) Вонзок ( звонок)
5.Конкурс «СЛОВА ИГРАЮТ В ПРЯТКИ»
Стол накрыли к обеду. Догадайтесь, что стоит на столе. Слова-названия блюд «спрятались» в предложениях.
(Каждой команде предлагается по 1 предложению.)
Пока шакал где-то рыскал, волки выли на луну.
Я твою машинку не трогал, она сама сломалась.
6.Конкурс «КРЫЛАТЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ»
Объяснить крылатые выражения:
Вылетело из головы Прикусить язык
Надуть губы Рукой подать
7.Конкурс «СОБЕРИ ПОСЛОВИЦУ»
Командам предлагаются разрезанные пословицы:
1 команда:
Птицу видно по полёту, а человека по делам.
Нет умного соседа - побеседуй с книгой.
2 команда:
Дерево держится корнями, а человек - друзьями.
Труд человека кормит, а лень портит.
8.Конкурс «РАЗГАДАЙ РЕБУСЫ»
1 Команда
Запятая Передача
2 Команда
Стрижка Курорт
9.Конкурс «КТО БОЛЬШЕ ?».
Перед командами ставится слово ГРАММАТИКА. За 2 минуты команды должны составить как можно больше коротких слов из данного. При проверке каждая команда читает по 1 слову. Если это слово есть и у других команд, то оно вычёркивается. Например - грамм, мама,кит, мак, кара, карат, тир, тик, гамма, рама,рак.
10. Конкурс «Расшифруй».
Какая команда быстрее расшифрует предложение.
Акк сивкра скийрус якыз !
( Как красив русский язык !)
11. Конкурс «Грамматическая арифметика».
Кабан- ан + лук = (каблук) Корь - ь + идол - л +р = (коридор)
Ква + рак - ак + тира = (квартира) Лоп + ак - к + тар - р = (лопата)
12. Конкурс «Закончи пословицу»
Я начинаю, а вы заканчиваете.
1 команда:
- Труд кормит, а лень…………………( портит)
- Семь раз отмерь, один раз…………..(отрежь)
- Смелый побеждает, а трус…………..(погибает)
- Мир строит, а война …………………( разрушает)
2 команда:
- Как аукнется, так и…………………...( откликнется)
- Нет друга - ищи, а нашёл……………( береги)
- Сам погибай, а товарища…………….(выручай)
- Человек от лени болеет, а от труда….(здоровеет)
13. Конкурс «Загадка в загадке».
Участники команд должны прочитать загадки, вставить в слова пропущенные буквы и написать отгадки.
Какая команда сделает это быстрее.
1 команда По Полотняной стране,
По реке Простыне,
Плывёт парохо…,
То наза…, то вперё…,
А за ним такая гла…ь,
Что и зыби не видать.
( Утюг)
2 команда Через поле и л…сок
Подаётся г…л…сок,
Он б…жит по пр…в…дам -
Скажешь здесь,
А слышно там.
( Телефон)
14. Конкурс « Восстанови справедливость»
Злой колдун поменял у слов определения, и получилось вот что:
1 команда 2 команда
- Неуклюжий как крот - Верный как слон
- Неповоротливый как собака - Хитрый как бык
- Слепой как пёс - Длинный как заяц
- Трусливый как медведь - Вороватый как жираф
- Злой как лиса - Упрямый как сорока
Восстанови справедливость - верните определения своим владельцам.
15. Итог.
Заканчивается наша игра, и прежде чем мы подведём итоги, хочется сказать:
Учите русский язык - годы к ряду,
С душой , с усердием, с умом!
Вас ждёт великая награда,
И та награда - в нём самом.
Подсчёт жетонов. Награждение команд.
Закончить нашу игру я предлагаю песней «Чему учат в школе».
МОЛОДЦЫ!!!