Конспект урока в 1 классе Название, обозначение числа 15. Образование числа 15

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Название, обозначение числа 15. Образование числа 15.

Урок: математика.

Тип урока: получение новых знаний.

Цель: обучающиеся научатся писать и определять место числа 15 в числовом ряду.

Задачи: 1.Образовательные:объяснить получение числа 15 двумя способами: путём прибавления числа 5

к одному десятку и путём прибавления одной единицы к числу 14, закрепить

получение числа 15на счётных палочках, раскрыть особенность названия числа и его

место в числовом ряду.

2. Коррекционные:коррекция внимания и памяти на основе упражнений в восстановлении

числового ряда и восстановлении графического изображения цифры поеё

видимым элементам, развивать логическое мышление.

3.Воспитательные: воспитание интереса к математики, умения применять полученные знания в

жизненных ситуациях, любовь к родине.

Урок в 1 классе.

Учитель: Н.П.Пузанова

Учебник: математика 2 часть. Автор-составительТ.В.Алышева.2010г.

Ресурсное обеспечение: компьютер, мультимедиа проектор, презентация.

Технология: личностноориентированные;

здоровьесберегающие;

ИКТ;

коррекционно-развивающие;

элементы технологии проблемного обучения;

элементы технологии совершенствования общеучебных умений в начальной школе(В.Н.Зайцева);

элементы технологии развивающего обучения с направленностью на развитие творческого качеств личности(И,П, Иванов).

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Индивидуальная работа

Коррекционная работа

l.Вводная часть

1.Организационный момент

Цель: Организовать учащихся и мобилизировать на учебную деятельность



ll.Актуализация знаний учащихся и подготовка к восприятию материала

1.Сообщение темы и цели урока.

2. Устный счёт.




lll.Основная часть.

Цель: образование и получение числа 15, место в числовом ряду.

1.Образование числа 15 из 1 десятка и 5 единиц

2.Словарная работа

пят - над - цать

Слайд5

3. Физминутка

4.Характеристика числа15


5.Гимнастика для

пальцев




6.Чистописание (работа в тетрадях

7. Получение числа 15 из

1)1 десятка и 5 единиц.

2) 14 и 1


8. Решение задачи

Слайд 7



9. Релаксация

10. Работа с учебником.

Решение примеров

Стр. 111


lV. Заключительная часть

Цель: Обобщение и систематизация полученных знаний

1. Итог

2. Рефлексия

3. Подведение итогов работы на уроке

Слайд8

Прозвенел звонок, начинается урок.

-Посмотрите друг на друга, на гостей, улыбнитесь. Настраиваемся на работу.

-Какой праздник приближается?

Слайд 1.

-Мы должны любить свою Родину, не забывать героев ВО войны. Помнить, что нас защищают солдаты, моряки, лётчики, которые стоят на службе и днём и ночью.

Читаем стихотворение.

Мы хотим, чтоб птицы пели,

Чтоб весной ручьи звенели,

Чтоб у всех мечты сбывались,

Чтобы все вокруг смеялись,

Чтобы детям снились сны,

Чтобы не было войны!

-Представьте, что вы солдаты. Со всеми заданиями быстро и ловко солдат должен справляться. А ещё важно для солдата дружить.

На уроке мы повторим ряд чисел от 1 до 14.познакомимся с новым числом, решим задачу и примеры на сложение.

1.Сосчитать от 1 до 14

-Назвать число, которое следует за числом 13

-Стоит перед числом 10

-Назвать соседей числа 12

- Назвать число, которое меньше числа 9 на 1

2.Соединить на листочках точки от меньшего числа к большему, назвать получившуюся фигуру

(овал)

3.Солдаты, будьте внимательны:

Слайд 2

-Сколько зайчиков вы видите на картинке?

Слайд3

-Сколько зайчиков смотрят в левую сторону?

Слайд 4.

4. Реши круговые примеры.

5.Задача в стихах.

Итог.

-Положите 1 десяток палочек и ещё 5 палочек.

-Сколько получилось всего палочек?

-Как получили 15 палочек?

2. Прочитать слово на карточке

Слайд 6 ( число 15)

Сколько десятков в числе 15? Сколько единиц в числе 15? Сколько цифр в записи числа 15? Какую цифру надо писать сначала? Какую цифру надо писать потом?

Поиграем на барабане (солдаты барабанят дробь)

-Какое число будем писать?(10)

- Как по другому можно сказать? (1 дес.)

- Сколько цифр в записи числа 15? Какое первое? Какое второе?

Составьте пример, как получили число 15.

Выложите 14 палочек

Сколько десятков и сколько единиц в числе 14? Добавить ещё 1 палочку.

Сколько стало палочек?

Запишите пример.

А ну-ка,солдаты, теперь отгадайте загадку.

Смело в небе проплывает, Обгоняя птиц полёт.

Человек им управляет,

Что такое ?...(самолёт)

Послушайте задачу.

Дима нарисовал 7 военных самолётов

Рома - 3 военных самолёта. Сколько всего военных самолётов нарисовали мальчики?

Анализ . Разбор.

Решение сам-но

Проверка решения

-Как по другому назвать число 10?

Отдыхают наши глазки.

Закрыли глазки и сосчитали до 10.

Открыли учебники решаем примеры №9 (1,2 ст.) самостоятельно


-А сейчас выполним практическую работу

- Нарисовать в тетради 1 дес., квадратов и ещё

5 квадратов, как на рисунке №7 стр.111.

- Наш урок подходит к концу.

- Что вы узнали?

- Чему научились?

- Что понравилось?

- Мои будущие защитники Отечества с праздником Вас!

-Вы все хорошо работали на уроке, старались работали парами, были дружными.

-Думаю, что настроение от урока хорошее.

Возьмём в руки цветы гвоздики, сделанные руками детей на уроках труда и поставим в вазу, чтобы было празднично и красиво в классе.

Учащиеся зрительно осматривают рабочие места, переключая внимание на педагога.

23 февраля- День защитников Отечества. 70 лет Победы в ВО войне.

Учащиеся читают стихотворение


Учащиеся переключают внимание на педагога.


Учащиеся отвечают

Витько Степан, Таврин Артур, , Лысак Рома.

Учащиеся отвечают

Учащиеся решают примеры

Учащиеся слушают учителя

Самооценка и оценка педагогом

Учащиеся выполняют задание на партах

Учащиеся читают слово по слогам, потом целиком

Уч-ся выполняют под песню «Бравые солдаты»

Учащиеся отвечают на вопросы

Учащиеся стучат пальцами по парте

Катают ручку на ладошках

Уч-ся пишут сначала число 10, а потом после показа учителем число 15

Витько Стёпа записывает на доске 10+5=15

Лысак Рома на доске записывает

14+1=15

Все остальные учащиеся в тетрадях

Учащиеся слушают учителя и дают отгадку самолёт


Таврин Артур записывает краткую запись на доске

Дима-7с.

Рома - 3с.

7+3=10 (с.) за доской

Учащиеся отвечают 1 десяток.

Учащиеся закрывают глаза и считают про себя до 10.

Учащиеся решают примеры


Рисуют у себя в тетрадях

- Я узнал…

- Я научился…

- Мне понравилось…

Учащиеся ставят цветы гвоздики в вазу и читают стихотворение

1-3 группа


1-3 группа



1-2 группа

3 группа расставляют числа на карточках по порядку

Учащиеся работают в парах

2-3 группа

3группа-работа по карточкам

1-2группа



1-2группа

3г.-работа по карточке

1-3 группа

1-2 группа

3 группа - число 5

1-2 группа

3гр. - по карточкам


1-3 группа


1-2 группа

3 группа - по карточке


1-3 гр.

1-2 группа

3 гр. - проверка


1-3 группа

1-3 группа


1-3 группа

Эмоционально положительный настрой

Межпредметные связи. Воспитание патриотических чувств, любовь к Родине. Воспитывать мотивацию к учению, культуру поведения на уроке.




Активизировать мыслительную деятельность учащихся, развивать память, мышление, речь

Выполнять правила работы в паре, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения

Коррекция зрительного и слухового восприятия. Учить строить умозаключение.

Коррекция логического мышления

Формирование адекватной оценки, похвала за успехи

меж предметные связи

коррекция

звукопроизношение навыков чтения

Снятие эмоционального напряжения, выполнение охранительного режима

Коррекция зрительного восприятия функций мышления, памяти

Коррекция моторики рук

Коррекция памяти

Коррекция моторики рук мыслительных операций, развития памяти


Коррекция логического мышления активизация мыслительной деятельности

Коррекция зрительного и слухового восприятия. Учить строить умозаключение.


Снятие напряжения глаз

Выполнение охранительного режима

Коррекция вычислительных навыков сложения чисел второго десятка, умение работать самостоятельно, коррекция самопроверки

Проверка учителем.

Коррекция самопроверки.

Коррекция мелкой моторики, познавательной активности

Коррекция развития мышления, самооценки.


Коррекция развития личностных качеств, мышления, самооценки


© 2010-2022