Урок коррекции. Узнай меня

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема .Узнай меня.

Цели. Коррекционно-образовательная:

формировать учебную мотивацию;

формировать познавательный интерес в процессе урока;

учить учащихся различать звук и букву.

Коррекционно-развивающая:

создать условия, позволяющие улучшить здоровье учащихся, психологический климат на уроке;

обеспечить эмоциональный подъём детей ;

развивать фонематический слух, зрительное, слуховое и тактильное восприятие, произвольное внимание ,его объём и концентрацию;

развивать речь(активизировать и обогащать словарный запас);

Коррекционно-воспитательная:

воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.

Оборудование: карточки с контурами букв ,карандаши синего и красного цвета, фрукты, игра"Волшебный мешочек",слайд"Распевка",слайд"4-й лишний",карточки с буквами ,слай "Звуки природы".

I. Подготовительная часть

1.Организационный момент

2.Нервно-психическая подготовка класса

3.Дидактико-психическая подготовка класса.

II.Основная часть

1.Подготовка к восприятию нового материала.

а) Артикуляционная гимнастика( слайд с артикуляционной гимнастикой)

б) Актуализация знаний

(Учитель случайно рассыпал набор букв.)

--Кто мне поможет разложить буквы на 2 группы?

-А почему буквы разного цвета?

-Что значит гласные? А согласные?

Обобщение ответов учащихся

Это у нас буквы , а когда мы их произносим то слышим звуки.

б) Физминутка

Распевка по компьютеру"Гласные"( слайд " Распевка")

в) Сообщение темы урока

-Сегодня на уроке мы с вами поговорим о гласных и согласных звуках и буквах.

2.Изучение нового материала.

а) Развитие зрительного гнозиса.

Ребята получают карточку с контурами изученных букв(карточки раздаются дифференцировано).

-Вам задание- раскрасить буквы в разные цвета.

гласные -красным карандашом

согласные -синим.

б) Развитие тактильного восприятия.

Игра"Волшебный мешочек".

(Ребятам нужно на ощупь угадать и назвать букву.)

в) Развитие слухового восприятия.

Игра "4-й лишний"(слайд 4-й лишний).

(Детям необходимо назвать лишнюю картинку , которая начинается с другого звука).

г) Беседа

-Вспомните названия фруктов , которые начинаются со звуков( А, М, Л,Х)?

д) Развитие зрительного внимания

(Появляется корзина с фруктами и дети выбирают из корзины фрукты. на соответствующий звук)

а -айва, апельсин ,ананас, авакадо

м-мандарин ,манго

х- хурма

л-лимон, лайм

Физминутка (пальчиковая гимнастика"Апельсин")

Мы делили апельсин.( показывают кулачёк)

Много нас , а он один.

Эта долька для бельчат,(раскрывают один пальчик)

Эта долька для зайчат.(раскрывают следующий пальчик)

Эта долька для ежа,(раскрывают ещё один)

Эта долька для чижа,(ещё один пальчик)

Эта долька барсука.( раскрывают последний)

А для волка кожура.(показывают пятерню)

Он бежит сюда беда.(сложили руки по бокам)

Разбегайтесь кто куда(поворачивают туловище в разные стороны)

3.Повторное обращение к изучаемому на уроке.

а) Развитие зрительного внимания.

Ребята получают карточку, где нужно.(пока дети выполняют задание звучит композиция "Звуки леса"

-найти и зачеркнуть

1-й ряд-букву А

2-й ряд-букву С

б) Развитие речи, памяти.

Игра"Наборщик"

Из предложенных букв ребятам необходимо придумать как можно больше слов.

Буквы: А,О,С,М,У,Х,Ш.

(ау, уа, сом, сам, шум ,ухо, уха, сухо, муха, мама ,му -му)

в )развитие зрительной памяти.

Игра"Полу- буковка".

Ребята нужно догадаться какая должна быть буква.

III.Заключительная часть.

1.Итог урока.

-Что нового вы узнали на уроке?

-Чему научились на уроке?

2.Подведение итогов.

3.Оценка знаний учащихся

4.Организованное окончание урока

© 2010-2022