Конспект урока по русскому языку Глаголы-синонимы, глаголы - антонимы (3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

5

Тема: Глаголы - синонимы, глаголы - антонимы.

Цели: 1. Развитие умения употреблять в речи близкие и противоположные

по смыслу глаголы.

2. Закреплять знания о глаголе, как части речи.

3. Воспитывать любовь к родному языку.

Ход урока.


  1. Организационный момент.

- Доброе утро всем утро!

1 слайд: Здравствуй, школа!

Здравствуй, класс!

Ты опять встречаешь нас!

- Повторите эти слова.

- Посмотрите, как в ответ радуется вам солнышко. Думаю, с хорошего настроения мы и начнём наш урок.

- Тихонько сядьте.

II. Введение в тему.

2 слайд:

- Прочитайте слова:

пробраться

проникнуть

пройти

строить

разрушать

- Почему все эти слова в одной группе? (это глаголы)

- Докажите. (дети рассказывают правило + пример)

- Прочитайте только первые три слова. Что можно о них сказать?

(это глаголы близкие по смыслу).

- Каково их значение? (проникнуть во внутрь чего - либо).

- Как по-другому их можно назвать? (синонимы)

- Совершенно верно, слова - друзья.

- Прочитайте оставшиеся слова. Что можно о них сказать?

( Это глаголы противоположные по значению)

- Как понять «противоположные»? (наоборот)

- Верно, это слова - спорщики.

- Как по-другому их можно назвать? (антонимы).

- Кто назовёт тему сегодняшнего урока?

3 слайд: - Прочитайте ещё раз, как называется наша тема урока:

«Глаголы - синонимы, глаголы - антонимы».

- Для чего нам они нужны? (Чтобы наша речь была богаче, красивее и точнее).

- И в этом мы с вами сегодня убедимся. А цель нашего урока:

Учиться правильно употреблять в речи близкие и противоположные по смыслу глаголы.

Ш. Работа в тетрадях.

4 слайд:

- Откройте свои тетрадочки, запишите число: Двадцать третье апреля. Классная работа.

Минутка чистописания. На доске внимательно прочитайте слова для минутки чистописания: (Один ребёнок читает)

ссориться - драться

(Показываю на доске).

- Обратите на грамотное написание части слова: ться и правильное соединение букв ся (нижнее соединение).

IV. Работа над новым материалом.

- Что особенного в этой паре слов? (Это глаголы - синонимы ).

-Как догадались? (Слова, противоположные по значению, наоборот).

- Кто может сказать, что такое синонимы? (ребята высказываются)

- Для того, чтобы вы лучше запомнили, я приготовила вам

5 слайд: «Узелки на память».

6 слайд: - Прочитай Лена.

- Что мы можем добавить именно к глаголам - синонимам?

( Узелок)

- Прочитайте ещё раз и запомните.

- Расскажите друг -другу правило, приводя свои примеры, используйте примеры глаголов - синонимов, которые найдёте на доске.

работать передвигаться плакать

смеяться глядеть трудиться

бросить хохотать лениться

смотреть поднять

идти стоять

Проверка:

- Что такое синонимы? + пример

- А что же такое антонимы? (Выслушиваю детей)

- Если я вам скажу: « сядьте», вы? (встанем), смотрите на доску? (не будем смотреть). Это и есть глаголы - антонимы.

7 слайд: Прочитай Юля, правило.

+узелок (зашёл - наоборот? - вышел), (подлетел - наоборот? - отлетел).

- Расскажите друг - другу правило, приведите примеры, используйте данные на доске слова.

- Что такое антонимы?

- Молодцы, хорошо ориентировались, значит запомнили.

- Немного отдохнём.

8 слайд: Физминутка. (на болоте две лягушки».

9 слайд:

- Предлагаю вам «Аукцион слов».

- Что такое «аукцион»?

- Аукцион - это публичный торг, при котором товар или имущество продаётся лицу, предложившему наивысшую цену.

- В нашем случае, вместо товара даны глаголы:

бранить ругать - хвалить

спешить бежать - стоять

сооружать строить - ломать

заступиться защитить - обидеть

вечереет темнеет - рассветает

веселиться радоваться - огорчаться

брать взять - отдать

- Ваша задача за 5 минут времени, к каждому глаголу подобрать синоним и антоним. Кто больше напишет слов, тот и получает наивысший балл.

- Подводим итоги.

10 слайд: -Кто больше? (Выходят ребята, которые написали больше слов).

Проверим как можно было написать. (Поочерёдно дети читают слова)

- Кто узнал новые значения слов, пополнил свой словарный запас?

- Молодцы.

- Приготовьтесь записать под диктовку пословицу.

-Труд молодит, а лень старит.

- Объясните орфограммы.

11 слайд:

- Проверьте правильное написание.

- Назовите только глаголы.

- Что можете о них сказать? ( глаголы - антонимы).

- Докажите.

( открываю проверку)

- Что такое синонимы? + примеры

- Что такое антонимы? + примеры

- Кто в своих знаниях поднялся на ступеньку выше?

- Молодцы, я рада за вас. Значит работать вам сейчас будет легче,

потому что:

12 слайд: Один камень не поднимет, а миром гору перенесём.

- Как понимаете смысл пословицы?

- Назовите глагол в первой строчке. Подберите антоним. (поднимем).

- Какой узелок вспомнили? (однокоренное слово, противоположное по значению).

- Назовите во второй строчке глагол. Подберите синоним. (передвинем).

-Умнички!

Работа в группах:

Соберитесь в группы: Узор, букетик и фруктовый сад.

- Каждая команда получает задание, при чём имеете право на «руку помощи», т.е. подсказку. В случае затруднения, поднимаете руку - получаете подсказку.

Задание группе «Букетик».

  1. Подберите антонимы к словам: пропал - (?) ( нашёлся, появился)

сломал - (?) (сделал, наладил)

  1. Подчеркните глаголы - синонимы.

Глядит, как гусь на зарево. Смотрит, как кот на сало.

Задание группе «Узор».

- Замените синонимами глаголы:

Солнце село - (зашло, закатилось)

Самолёт сел - (приземлился)

Мальчик бежит - (несётся, мчится)

Река бежит - (течёт, струится)

- Почему один и тот же глагол употребляется по - разному?

(Точнее выражается мысль).

Задание группе «Фруктовый сад».

1.- Что это за слова? Докажите.

Построен, сооружён, воздвигнут?

- - О каких предметах можно так сказать?


  1. Как можно избежать повторения слов в предложении?

(Проходят по нашей улице троллейбусы, проходят автобусы, проходят легковые машины.)

ПРОВЕРКА!

-Что вам помогло в выполнении всех заданий?

(знание правил)

- Какие правила? (Что такое синонимы, что такое антонимы?) + примеры.

- Для чего нам они необходимы?

- Послушайте внимательно стихотворение (читает Миша), найдите глаголы синонимы и к ним антоним.

-Кому было интересно на уроке?

© 2010-2022