Конспект урока русского языка по теме Однозначные и многозначные слова (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Проект урока русского языка во 2 классе (УМК «Начальная школа ХХI века»)

Тема урока: «Слова однозначные и многозначные».

Тип урока: урок сообщения новых знаний. Цель: сформировать у учащихся умение определять лексическое значение слова, дать представление о многозначных словах и их роли в речи. Задачи:

  1. Сформировать у учащихся умение пользоваться текстом (толковым словарём) для решения учебно-практической задачи (познавательное УУД).
  2. Создать условия для формирования у учащихся умения вступать в учебное сотрудничество при поддержке учителя (коммуникативное УУД).
Планируемый результат: определять значение слова с помощью толкового словаря.

Оборудование:

  • Учебник С.В.Иванова и др. «Русский язык», 2 класс, ч.2, стр.26-29;

  • Карточки;

  • Словари;

  • Компьютер, проектор.



Этап

Деятельность

учителя

Действия

учащихся

Универсальные учебные действия

  1. Оргмомент. Психологический настрой.


  1. Актуализация опорных знаний.




  1. Словарная работа.


  1. Физминутка для глаз.


  1. Постановка учебной задачи.



  1. «Открытие» нового знания.




  1. Самостоятельная работа в паре.




  1. Работа в группах.

Игра



  1. Итог урока.


  1. Рефлексия.


12. Домашнее задание.

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнём

И наш урок начнём.

- А начать его мне хочется со стихотворения Данилова:

# «Я ко всем наукам ключ имею.

Я со всей вселенною знаком.

Это потому, что я владею

Русским всеохватным языком».

- Ребята, скажите, что значит владеть русским языком?

- Правильно. А ещё правильно и красиво писать. - Для того, чтобы красиво написать, давайте разбудим свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Этот пальчик маленький,

Этот пальчик слабенький,

Этот пальчик длинный,

Этот пальчик сильный,

Этот пальчик большачок,

А все вместе - кулачок!

- Открываем рабочие тетради и записываем число:

- Отгадайте загадки. Напишите отгадки, обозначая орфограмму.

1 ученик работает на доске.

- Проверим: Сверьте свои слова с эталоном. Возьмите карандаш и сравните свою работу с образцом на экране.

- А теперь оцените умение правильно писать слова.

- Встаньте те ребята, которые не допустили ни одной ошибки.

Поднимите руку, у кого 1-2 ошибки.

- Зажмурьте глаза, откройте: 1 - 2, …

- Пол - потолок, …

- Окно - дверь, …

- Поморгайте.

- Найдите среди этих слов лишнее и подчеркните его.

- Приступайте к работе.

Проверим:

- Какие слова лишние? Объясните, почему вы так думаете.

- Очень расстроился карандаш, что оказались лишними, и пошёл искать себе друзей. Вышел он к озеру. А на его берегу стоят два домика, из которых доносились разные слова.

Из первого - каша, тупик, ветка, ключ;

Из второго - портрет, пирог, терем, голова.

Опять задумался карандаш, в какой домик ему постучать? Почему слова не живут вместе?

- А вы, ребята, можете ответить на этот вопрос? Какие-нибудь предположения у вас есть?

- На какой же вопрос нам предстоит сегодня ответить?

- Вот этим мы сегодня и займёмся на уроке.

- А сейчас прослушайте стихотворение А.Л.Барто «Разговор мамы с дочкой». Читает Ксюша К.

- Как вы думаете, что дочка понимала под словом теплота?

- А мама (что имела в виду)?

- Почему дочка не поняла маму?

- Где можно узнать что означает слово «теплота»?

- Откройте толковые словари и прочтите лексические значения этого слова.

- Сколько значений имеет слово «теплота»?

- Выпишите из словарика значения слова «теплота».

- Проверяем.

- Какой теплоты не хватает маме?

- Составьте предложение с этим словом.

- Может кто-нибудь уже догадался, почему слова не живут вместе?

- Тогда давайте теперь поработаем с этими словами. Посмотрите, как много слов живет в одном домике. Но каждый из вас будет работать только с одним словом из каждого домика. Они находятся на карточке №1. В толковом словарике прочтите лексическое значение слова и сделайте вывод. Чтобы вам было легче сделать вывод, вы будете пользоваться карточками №2 с заданиями. Если вы выполните все задания правильно, то сможете понять, почему слова не живут вместе. Работать вы будете в паре. Если сделаете задание быстро, то можете открыть учебник прочитать «Тайны языка» на стр.26. Приступайте к работе.

- Проверяем:

- Вот сейчас мы и узнаем, почему слова не живут вместе и куда поселиться карандашу?

- Кто готов рассказать?

- Мы все слушаем, а вопросы и дополнения можем задать после рассказа.

- Смогли мы узнать нужную информацию о слове …?

Вывод:

- К какой группе слов относится это слово?

- Теперь вернёмся к нашему герою и попробуем ему помочь.

- Почему слова не живут вместе?

- Итак, удалось ли нам определить в какой домик пойдёт жить наш друг?

- Докажите свой ответ.

Объясните по рисункам все значения слов, и подумайте, почему они все названы одним и тем же словом. Запишите это слово.

- Чтобы знания были впрок,

Давайте кратко повторим урок!

- С какими словами мы познакомились?

- Какие слова называются многозначными?

- Какие слова называются однозначными?

- Где мы можем узнать значение слова?

- Теперь вернёмся к нашему стихотворению. Найдите в нём многозначные слова.

- Наш урок подошёл к концу. Подведём итог нашей работы.

- Что нам больше всего удалось?

- За что мы можем себя похвалить?

- Что не удалось?

- А как работали на уроке узнаем разукрасив рожицу. По-вашему мнению, как вы работали на уроке?

- Кто закрасил первую рожицу?

- Кто вторую?

- Кто считает, что научился …?

- Кто считает, что ему еще надо этому учиться?

- Молодцы, я с вами согласна! Это действительно сложная работа. Мы еще будем этому учиться.

Выучить правило на с.26, на с.27 выполнить упр.3, упр.5*.

Подготовка класса к работе.

Настрой на учебную деятельность.


-Правильно и красиво говорить.

Подготовка пальчиков к письму.

- Мой Мизинчик, где ты был?

- С Безымянным в лес ходил,

А со Средним щи варил,

С Указательным кашу ел,

А с Большим я песни пел.


Дети пишут: сорока, воробей, соловей, ворона, карандаш.

Дети сравнивают свою работу с образцом.

-карандаш. Все птицы, а он - нет.



-Что мама замерзла, не хватает ей тепла.

-Душевной теплоты не хватает.

-Они с мамой говорили о разном.

-В толковом словаре.

(с.144) Теплота - 1. То же, что тепло. Теплота в комнате.

2. Ласковость, приветливость. Теплота в семье.

-Душевной теплоты.

(1 ученик у доски.)


Отвечают пары о своих словах.

-Одни многозначные, другие однозначные.



-Ключ, язык.

Дети закрашивают рожицу.

Самостоятельно организовывать своё рабочее место





Проверка, оценивание своего умения - это контроль, т.е. формирование регулятивных УУД.







Работа в паре формирует коммуникативное УУД.



Работа в группе формирует коммуникативное УУД.


Личностное УУД.

Сам себя оценивает (регулятивное УУД).



4

© 2010-2022