Технологическая карта урока по русскому языку Непроизносимые согласные. з класс

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока в 3 классе «Непроизносимая согласная в корне слова»



ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ: тренировать навык осознанно писать и проверять слова с непроизносимой согласной в корне слова; развивать орфографическую зоркость; поддерживать интерес к изучению русского языка.

ЭТАПЫ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД

Организац.

Приветствует. Настраивает на работу

Демонстрируют готовность к уроку. Начинают оформлять классную запись (число, «классная работа»)

Фронтальная

- формирование положительного отношения к учению

- формирование волевого качества

Словарный диктант

Диктует слова..

Собирает листочки.

Подписывают листочки. Пишут слова под диктовку. Сдают работы.

Индивид.

- осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления

- умение слушать

Формулировка темы урока

Обращает внимание на доску. На доске:сердце [с'эрц'э], праздник [праз'н'ик].

Предлагает сравнить написание слова и его произношение.

- Что общего между этими двумя словами?

Слушает, корректирует ответы.

На доске появляется тема («Непроизносимый согласный в корне слова»)

Слушают учителя. Сравнивают слово с его транскрипцией, потом - слова друг с другом. Делают выводы.

Отвечают.

Записывают тему урока в тетрадь

Фронтальная

- учебно-познавательный интерес

- способность активно включаться в действие, направленное на решение задачи

- способность анализировать, обобщать, сравнивать

Актуализация знаний

Даёт задание: запишите в столбик слова (слова на доске:честный, грустный, местный). От каких слов образовались эти прилагательные? Запишите напротив прилагательных эти слова.

Учитель показывает образец, если возникают затруднения (доблестный - доблесть).

- Для чего мы подобрали пары для этих слов? (Чтобы услышать непроизносимый согласный отчётливо)

Слушают задание. Записывают прилагательные, определяют производящие слова, подписывают их к прилагательным.

Отвечают.

Фронтальная. Индивид.

- способность активно включаться в действие, направленное на решение задачи

- способность анализировать

- способность выполнять учебные действия в материализованной и умственной форме

Практическая работа

Объясняет задание (задачи дублируются на доске): перед выполнением письменного задания прочитать правило в учебнике (стр. 26). Списать слова с доски, разделяя на 2 столбика. 1 ст. - слова с непроизносимыми согласными, 2 ст. - слова, в которых нет непроизносимых согласных.

На доске слова: ус?ный, со?нце, ярос?ный, вкус?ный, опас?ный, интерес?ный, ужас?ный, прелес?ный, счас?ливый, звёз?ный

Слушает ответы

Слушают учителя. Выполняют задание самостоятельно.

Отвечают. Слушают друг друга. Исправляют ошибки.

Индивид. Фронтальная

- способность принимать и сохранять учебную задачу

- способность организовать самостоятельную учебную деятельность

- способность выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме

- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

ФИКУЛЬТМИНУТКА

Самостоятельная работа

Объясняет задание (это дублируется на доске): аккуратно списать текст, вставить пропущенные буквы в слова и рядом записать проверочные слова (в скобках).

*Тест на доске или на отдельных листах

ПРОЩАНИЕ С ОСЕНЬЮ

Конец ноября - самое грус?ное время в деревне. В с_ду шумит мокрый ветер. Дорогу размыло. Окрес?ность окутана туманом. В ненас?ную погоду хорошо сидеть дома. В печке весело тр_щит огонь…

По К.Г. Паустовскому

Слушают учителя. Списывают. Восстанавливают пропущенные буквы. Подбирают и записывают проверочные слова.

Индивид.

- способность организовать самостоятельную учебную деятельность

- планировать свое действие в соответствии с задачей

- готовность использовать ЗУН в учебной деятельности

Рефлексия

Просит подвести итоги и оценить свою работу на занятии

Оценивают свою деятельность на уроке

Фронтальная

- способность оценивать свою деятельность

Учитель благодарит учащихся за урок, объявляет оценки.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: пар. 10, упр. 48.



© 2010-2022