Конспект воспитательного мероприятия Все профессии важны-все профессии нужны

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:




КВН «Все профессии нужны. Все профессии важны».


Цель мероприятия: расширение знаний воспитанников о профессиях.

Задачи:

Обучающие: ознакомление детей с названиями и сущностью различных профессий, побуждение к соотнесению своих интересов (интерес к профессиям) с возможностями выполнять отдельные задания;

Развивающие: развитие личностных качеств: воли, внимания, памяти, мышления, воображения, артистические и коммуникативные способности;

Воспитывающие: уважительное отношение к труду и трудящимся.

Оборудование: карточки с заданиями, набор предметов для игры «Чудесный мешочек».

Презентация: слайд с названием темы, слайд для 5конкурсного задания, слайд с фотографиями различных профессий.


Ход занятия


  1. Вступительная беседа.

Сегодня наш разговор пойдет о профессиях. Что такое профессия? (специальность)

Профессия - это трудовая деятельность, требующая определенной подготовки, т.е. чтобы обрести профессию, нужно специально учиться. Профессия обычно является основным источником существования, т.е. способом зарабатывания денег.

- Для чего нужны деньги? (Покупать еду, одежду, лекарства, улучшение жилищных условий, и т.д.)

Каждый из вас повзрослев, выберет себе профессию. Чтобы не ошибиться в выборе, нужно к нему готовиться: знакомиться с разнообразием профессий; узнавать чем интересна и полезна для общества та или иная профессия, подходит ли она вам по характеру, по состоянию здоровья.

  1. И так! Тема нашего занятия: «Все профессии нужны. Все профессии важны.»

(Слйд) А проведем мы его в форме КВН. Для этого разделимся на две команды. Команда «Рабочие» и команда «Служащие».

Оценивать вас будет жюри, состоящее из 3 известных вам людей.



  1. Первое конкурсное задание - разминка «Доскажи словечко», за каждый правильный ответ команда получает 1балл.


- Мне поставила вчера два укола медсестра..(медсестра)

-Поезд длинный голосит - дал сигнал нам..(машинист)

-В поле комбайнов слышится хор - хлебный корабль ведет …(комбайнер)

-У слона иль мышки жар - их спасет…(ветеринар)

- Высока, стройна, как ель, в платье модном топ…(модель)

- Вор, разбойник и карманник, берегись! Я - …(охранник)

- В небе синем самолет, управляет им …(пилот)

- Груши, яблони, крыжовник посадил в саду…(садовник)

- Как воздушная принцесса в форме летной …(стюардесса)

- Печь гудит, как самовар, сталь в ней варит…(сталевар)

4. Второе конкурсное задание - работа в группах

- Образовать жен.р. от следующих профессий:

1команда: повар, пианист, певец.

2команда: портной, писатель, продавец. (Каждый правильный ответ оценивается 1баллом, всего 3).

Пока команды думают, жюри огласит нам по сколько очков набрали команды за первый номер конкурсной программы.


- Которая из команд готова ответить?

(Команды отвечают, жюри оценивает)


  1. Третье конкурсное задание - конкурс продавцов.

- Кто желает выступить в роли старшего продавца из первой команды?

- Из второй команды?

Участвует вся команда. Продавцу поручили навести порядок на прилавках.

Найти среди товаров «лишний» и отнести его в другой отдел.


(Каждой команде дается набор карточек с названием товаров:


- молоко, сметана, банан, творог.

- блузка, юбка, плащ, сапоги.

6. Физминутка


- отгадайте загадку:

В прошлый раз был педагогом

После завтра - машинист

Должен знать он очень много,

Потому что он.. (артист)

- Представте, что каждый из вас стал артистом, и показываете движения стрекозы

- Утром стрекоза проснулась,

Потянулась.

- Раз - росой умылась,

- два изящно покружилась,

- три - нагнулась и присела, на четыре - полетела.

У реки остановилась

Над водою покружилась

(Дети имитируют движения)


7. Молодцы! Сейчас остаемся все артистами, так как для выполнения следующего задания нам очень понадобятся артистические способности.

Игра «Изобрази профессию жестами»

(Игрок получает балл, если зрители узнают по жестам профессию)

- каждый участник получает карточку с названием профессии:


- продавец, уборщица, повар, доярка, спортсмен, плотник, лесоруб, лётчик, учитель, водитель, бухгалтер, дворник, парикмахер, доктор, певец, художник.


Попросим жюри показать количество баллов каждой команды.

Молодцы! Команды!


8. Игра продолжается! Следующее задание «Узнавй-ка»

Команды должны узнать профессии по описанию (слайды)

-Верный ответ приносит команде 3 балла

- Эти ученые изучают, как люди жили в далеком прошлом. Летом они отправляются туда, где были поселения древних людей. за тысячи лет места стоянок обросли толстым слоем земли и покрылись травой и лесом. Ученые старательно, слой за слоем раскапывают землю и находят предметы, которые когда-то служили людям. Каждую находку осторожно очищают от пыли специальной кисточкой. (Археолог)

© 2010-2022