Конспект урока на темуПарные согласные в корне слова

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Правописание парных согласных в корне слова».

Цели:

  • Продолжить формирование представления об орфограмме как о возможном расхождении произношения и написания слова, о слабой позиции парных согласных в слове.

  • Активизировать познавательный интерес к русскому языку.

  • Формировать мотивы учебной деятельности, навыки контроля и самоконтроля.

  • Развивать речь, мышление, память.

Оборудование:

Мультимедийный проектор, Презентация Microsoft Power Point.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Учитель: Что такое? Что случилось?

Почему звенит звонок?

Ученик: Мы готовы, стол в порядке.

Начинается урок!

1. Эмоциональный настрой обучающихся.

Всё начинается со школьного звонка,
В далёкий путь отчаливают парты,
Там, впереди, покруче будут старты,
И посерьёзней будут, а пока:
Нас ждёт урок ...русского языка.

2. Речевая разминка.

- А урок мы начнем с речевой разминки, чистоговорки, чтобы наша речь была четкой и понятной.

Чистоговорки.

Ок-ок-ок - начинаем мы урок.
Ам-ам-ам - гости пришли к нам.
Ать-ать-ать - надо знания показать.
Ем-ем-ем - чтоб приятно было всем.

Я тетрадь свою открою

И с наклоном положу.

И, друзья, от вас не скрою -

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь -

За работу я возьмусь.

- Записываем число - 23 ноября. Классная работа.

II. Основная часть урока.

1. Актуализация знаний учащихся.

- Приготовьте сигнальные карточки с парными согласными. Слайд №1.

- На верхнем этаже ленты букв, как вы знаете, живут звонкие согласные. На нижнем - глухие. К сожалению, глухие согласные у нас потерялись.

- Покажите на карточках пропущенные глухие согласные, поселите их на нижний этаж.

2. Минутка чистописания.
- Сегодня на минутке чистописания мы будем прописывать буквы, обозначающие парные согласные звуки. Назовите первую пару. Вы называете звуки, я пишу строчные буквы.

Б

В

Г

Д

Ж

З

П

Ф

К

Т

Ш

С

Нет лучшего дру_ка, чем родная матушка.

- Вставьте пропущенную букву и объясните её написание.

- Как называются такие предложения? (Пословица)
- Объясните её смысл. Запишите.

3. Определение темы и задач урока.

- Какова тема нашего сегодняшнего урока? О чем мы будем говорить? Слайд №2.
- Чему будем учиться на уроке?

4. Словарно-орфографическая работа.

- Ребята, я предлагаю поиграть вам в игру "Умники и умницы" и вспомнить словарные слова, в которых есть парные согласные на конце слова.

Отгадайте загадки:

Красный нос в землю врос,
А зелёный хвост снаружи.
Нам зелёный хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (Морковь).

Черный Ивашка,
Деревянная рубашка,
Где носом пройдет -
Там заметку кладет. (Карандаш).

Я захотел устроить бал,

И я гостей к себе позвал.

Купил муки, купил творог,
Испёк рассыпчатый …. (Пирог).

Дом по улице идет,

На работу нас везет.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках. (Автобус).

В землю тёплую уйду,
К солнцу колосом взойду.
В нём таких, как я,
Будет целая семья! (Овёс).

То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (Тетрадь).

Слайд №3.

- Все отгадки перед вами.

- Прочитайте записанные слова по слогам.
- Какое правило объединяет эти слова?
- Кто сможет рассказать правило о том, как нужно проверять парную согласную?
- Подберите проверочные слова к данным словам.

Слайд №4.

- А вот те же самые слова, только в них потерялись некоторые буквы. Ваша задача - записать слова в тетрадь, вставив пропущенные буквы.

- Проверяем. Из выделенных букв составьте словарное слово.

- Какое слово получилось? Составьте предложение со словом «капуста».

- Кто знает, откуда произошло слово «капуста»?

- Капуста - от слова "Капут", по-латински обозначает "Голова". Слайд №5.

5. Физкультминутка.

«Качели» - Всё лето качели…

«Раз - подняться, потянуться…»

6. Работа над темой урока.

Слайд №6.

- Прочитайте слова:

Трубка, берёзка, шубка, шапка, книжка.

- Что объединяет эти слова? (В середине каждого есть парный согласный).
- Что надо сделать, чтобы не ошибиться в написании слов с парными согласными? (Надо подобрать проверочное слово так, чтобы после согласных стояла гласная или звонкий согласный звук [н]).
- Давайте это сделаем.

- Правописание парных согласных - это орфограмма. Ее нужно запомнить. Слайд №7.

Если парный звук согласный
Вызвал у тебя сомнение,
Ты на помощь гласный
Зови без промедления!

- Давайте прочитаем хором.

7. Закрепление по учебнику.

- Откройте с. 94. Найдите упражнение 214.

- Задание читает…

- Прочитайте слова вполголоса. Что нужно сделать?

- Как можно составить первое предложение? Второе? Третье?

- Что у нас теперь получилось? (Текст.)

- О ком этот текст? Слайд №8.

- Послушайте интересную информацию об этом животном. Масса взрослого верблюда - 500 - 800 кг, верблюды могут жить до 40 лет. Эти млекопитающие хорошо приспособлены к жизни в суровой и безводной местности. Густой мех предназначен для защиты от дневного зноя и ночного холода. Широкие ступни - для передвижения по сыпучим пескам или мелким камням. Верблюд подолгу может обходиться без воды, но добравшись до нее, он может сразу выпить до 57 литров. Верблюды способны выживать без воды до двух недель, а без пищи до месяца. Верблюды являются также хорошими пловцами, несмотря на то, что большинство из них никогда не видели ни одного водоема.

- Запишите текст, который у вас получился.

- Прочитайте задание внизу.

- Найдите слова с парными согласными, которые нужно проверять. Подчеркните парные согласные.

- Найдите в первом предложении подлежащее и сказуемое.

- Задайте вопросы от сказуемого.

8. Самостоятельная работа. (Закрепление темы).

Слайд №9.

- Спишите слова, вставляя пропущенные буквы.

Сторо_, моро_, горо_, отря_, сугро_, лё_, ду_, чертё_, велосипе_, шка_, хле_.

III. Итог урока.
Слайд №10.

- Оцените свои знания и умения по теме урока.

Я узнал…
Мне понравилось…

Я работал…

IV. Домашнее задание.

Слайд №11.

- Стр. упр. 216

- Придумать и записать 6 слов с парной согласной

© 2010-2022